- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока элективного курса «Медицинская география» на тему: Введение
Краткосрочный план 1 урока курса «Медицинская география»
Урок 1 | ||
Тема урока | Введение | |
Цель | Формирование знаний омедицинской географии как науке о здоровье человека | |
Задачи | Обеспечить в ходе урока усвоение учащимися понятия медицинская география, предмет и методы ее исследования; Продолжить развитие у учащихся познавательного интереса, стремления к самостоятельному поиску знаний, стимулирование творческой мыслительной деятельности учащихся; Формирование умений и навыков по работе с различными источниками биологических и географических знаний. Воспитание ценностного отношения к своемуздоровью.Слайд № 7 | |
Оборудование | Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры | |
Тип урока | Изучение нового материала | |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Орг. момент | 1. Приветствие 2. Психологический настрой. «Паутинка-разминка» или блиц-опрос, используя мяч: «Винегрет» – вопросы из разных областей знаний, например: - За сколькими зайцами нельзя угнаться? (За двумя.) - Какая нога собаке ни к чему? (Пятая.) - Золотое колесо в синем небе? (Солнце.) - Сколько букв в русском алфавите? (33) - Назовите три последние буквы алфавита. (Э, ю, я.) - Какой сегодня день? 3. Учитель просит сесть в 3 группы по собственному желанию учащихся | 1. Приветствуют учителя 2. Отвечают на вопросы блиц-опроса 3. Делятся на 3 группы |
4. Учитель предлагает составить правила работы в группе. | Ученики на флипчарте перечисляют правила, выработанные членами группы. | |
Побуждение. Мотивация | Учитель зачитывает со слайда слова А.Л.Чижевского: «Мы ещё слишком мало знаем природу, чтобы иметь дерзость что-либо отрицать или утверждать. Каждую минуту новое открытие может поколебать наше суждение. Мы должны только искать и искать ответы у природы на вопросы, поставленные нашим умом. И в этих исканиях заключается величайшая радость и счастье, какими только может владеть человек на Земле»и говорит, что они будут эпиграфом нашего урока Слайд № 8 Что может быть прекраснее здоровья? Давайте, определим, что такое здоровье?Слайд № 9-10 Учитель говорит о том, что существует огромное количество наук, занимающихся изучением здоровья. -Назовите науки о здоровье человека? -Перечислите, с какими естественнонаучными дисциплинами могут интегрировать, взаимодействовать данные дисциплины.Слайд № 11 | Учащиеся записывают на листе в столбик слово «здоровье» и подыскивают к каждой букве слово, обсуждают в группах и дают свои ответы. З – замечательное Д – доброте О – обязательное Р – разумное и т.д О – В - Ь - Е - Учащиеся отвечают на вопрос учителя. Учащиеся читают высказывания о здоровье со слайдов Называют науки о здоровье и дисциплины с которыми может интегрировать медицина. Знакомятся с содержанием слайда № 11 Учащиеся узнают из слайда № 12, что знания, накопленные в этой области, позволили выделить самостоятельную отрасль медицины – географическую патологию, а позднее - медицинскую географию |
Изучение нового материала. Актуализация знаний Работа с текстом | Учитель говорит, что сегодня на уроке мы познакомимся с новой наукой - Медицинской географией – как наукой о здоровье человека». Нам предстоит: 1.Познакомиться с понятием «медицинская география». 2.Рассмотреть методы и предмет ее исследований, историю ее становления как науки. Слайд № 13 Слайд № 14 – Что такое организм человека? Слайд № 15 – «Родители» медицинской географии Слайд № 16 Проблемный вопрос. - Так что же это такое — медицинская география? Медицина или география? Сегодня нам предстоит выяснить медицинская география - это географическая наука или медицинская? Учитель просит записать термин «медицинская география» Слайд № 17-18 Далее, учитель говорит, что предметом исследования медицинской географии являются природные и социальные факторы и то, что медицинская география связана со многими науками, просит учащихся назвать их и выполнить задание на постере Предлагает познакомиться с методами исследования Учитель рассказывает о том, что географическое распространение болезней обусловлено влиянием природных и социальных факторов Слайд № 22 Далее учитель раздает группам тексты о среде обитания и окружающей среде, просит дать им определение. Проблемный вопрос: какие среды обитания вы знаете? Учитель просит найти в тексте определение «экологические факторы» и используя текст распределить их на группы. | Учащиеся слушают учителя и содержание слайда, записывают тему урока Выполняют задания в постерах, приводят примеры природных и социальных факторов, называют науки с которыми связана медицинская география.Спикеры защищают и затем группы сравнивают свои ответы с содержанием слайдов № 19 -20 Узнают о методах исследования: - медико-географическое описание - картографирование - использование статистического метода. Слайд № 21 Учащиеся знакомятся с влиянием природных и социальных факторов на распространение болезней. Учащиеся читают текст и дают определение среде обитания и окружающей среде, затем сравнивают свои ответы с ответамислайдов № 23-26 Учащиеся обсуждают, называют и сравнивают свои ответы с содержанием слайда № 27. Составляют схему и записывают ее в тетрадь. Учащиеся читают текст и узнают, что все экологические факторы можно разделить на три большие группы.Слайды № 28 |
Проведение тренинга «День—ночь» | Учитель проводит тренинг «День-ночь» по снятию усталости глаз и улучшению зрения. На слово «ночь» – крепко зажмурить глаза на 5 сек., на слово «день» – открыть глаза на 5 сек. Повторить 5–8 раз. | Под руководством учителя ученики выполняют упражнения. |
Закрепление учебного материала | Учитель дает задания по группам: Задание 1-й группе: Как вы понимаете высказывание И.М.Сеченова о взаимодействии организма человека и внешней среды? Задание 2-й группе: Укажите стрелками, к какому термину, какое соответствует определение? Задание 3-й группе:.Укажите стрелками факторы среды обитания? Слайд № 32 - 33 | Учащиеся работают в группах с постером, обсуждают. Затем выходят спикеры, защищают постер и группы сравнивают свои ответы со слайдами № 29-33 |
Итоговый» | Выставление оценок.Слайд № 34 | |
Домашнее задание | - Подобрать материал о влиянии среды обитания или окружающей среды на здоровье человека. Слайд № 34 | Записывают задание в тетрадь |
Рефлексия. Прием «Продолжите фразу» | Учитель предлагает продолжить фразы: Сегодня на уроке мне было……………………………. | Учащиеся выбирают из предложенных фраз: Комфортно |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123686-plan-uroka-jelektivnogo-kursa-medicinskaja-ge
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.