- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Путешествие с паровозиком в город Знаний»
Казенное образовательное учреждение Ханты - Мансийского автономного округа -Югры «Няганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Внеклассное мероприятие в 3 классе
для детей с умеренной умственной отсталостью
«Путешествие с паровозиком в город Знаний».
Подготовила : Зайцева О.Л
учитель начальных классов
г.Нягань 2014
Тема «Путешествие с паровозиков в город Знаний».
Цели: прививать интерес к сказкам и сказочным персонажам, учить отгадывать загадки, обогащать речь новыми словами, коррекция мышления, внимания, памяти посредством работы с загадками, сказками.
Воспитывать доброту, взаимопомощь.
Оборудование: смарт – презентация, карточки-фигуры, карточки-цифры, картинки –пазлы, набор карточек частей картинок.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 Орг. момент. Введение в тему. | Сегодня мы с вами отправляем в интересное путешествие в город Знаний. А поедем мы на Паровозике. Но поедем мы не одни, мы должны взять с собой сказочных героев, которые хотят попасть в город знаний и стать грамотными. Поможем им попасть в город Знаний. Все поезда отправляются со станций. Наш поезд стоит на станции « Математическая» | |
Станция «Математическая» | На этой станции мы должны подготовить поезд к путешествию. Вы должны определить номера вагонов по карточкам на столе. Назовите цвет карточки, переверните карточку и назовите фигуру, найдите вагон такого же цвета, нажмите на второе окошечко. Назовите цифру это и будет номер вагона. Синий-2, красный- 1, желтый-3, зеленый 4 Нащ поезд не может отправиться потому что вагоны стоят не по порядку. На партах разложи карточки по поряку. Затем на доске составляют вагоны Вы справились с заданием . У нашего паровозика уже появился машинист. ( Тигренок.) Под каким номером встанет первый вагон ?, Какой вагон будет стоять за вагоном под №1? И т.д. – -В путь. | Дети называют цвет карточки, фигуру выходят находят свой вагон на доске нажимают на окно и называют цифру Раскладывают карточки по порядку от 1до 4. |
Станция « Прочитай-ка» | Мы должны прочитать слова и тогда возьмем на станции первого пассажира. У кажого на парте лежат карточки, нужно сложить картинки и прочитать слова. 1 набор: лу-на, ли-са 2 набор: го-ра, гру-ши, кош-ка, го-рох. 3 набор: ос-лик, ша-рик, до-мик. 4 набор: ры-ба, сли-вы, ли-мон, кук-ла 5 набор: к-о-т, н-о-ж. Незнайка сел в 1 вагон | Дети составляют картинки и читают слова. |
Станция « Загадок» | Отгадав загадки мы можем взять еще одного пассажира. Рыжая, пушистая Не боится волка Скачет по болоту Лапу кто зимой сосёт? Пи, пи, пи - она сказала, У этой малышки На диванчике лежит, Дружбу водит он с лисой, Домик мой всегда при мне Карлсон сел во 2 вагон. | Дети отгадывают загадки |
Станция « Отдыхайкино» | Дети смотрят электронную презентацию с песенкой Крошки Енота «Улыбка» | отдыхают |
Станция « Сказочная» | Отгадав сказочного героя мы с вами можем взять еще одного пассажира. Это что за очень странный Человечек деревянный? На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос сует он длинный... Кто же это?. ( Буратино) Кто-то за кого-то ухватился крепко, Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко. Но еще помощники скоро прибегут, Победит упрямицу дружный общий труд. Кто засел так крепко? Кто же это… ( Репка) Нашла однажды мышка Совсем пустой домишко. Стала жить да поживать, Да гостей к себе пускать. ( Теремок) Кролик, Пятачок, Иа - Его лучшие друзья. Им стихи читает вслух Славный мишка ...( Винни-пух) На сметане мешен, на окошке стужен круглый бок, румяный бок Покатился ( Колобок) Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек — копытца. Трое их — и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? ( Три поросенка) Бабушка девочку Очень любила, Шапочку красную Ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите имя ее! ( Красная Шапочка) Возле леса, На опушке, Трое их живет В избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? ( Три медведя) Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор …( Айболит И к нам сел в следующий вагон Попугай Кеша. | Дети отгадывают загадку, называют сказочного героя и название сказки |
Станция « Собирайкино» | Сложи узор и посадим последнего пассажира У каждого ученика коврик с 6 разными узорами , нужно подобрать к каждому узору свою часть (цветочек) картинки. Последний вагон занял Кот Леопольд | Дети подбирают к коврику цветочки и собирают его |
Город Знаний. | Мы с вами приехали в город Знаний. Привезли сказочных героев. Они вас Благодарят и дарят в подарок Паровозик на память о путешествии.. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123811-vneklassnoe-meroprijatie-puteshestvie-s-parov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.