Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2015

Сценарий занятия по дополнительной программе «Умелые ручки» Картина «Пожар»

Анциферова Лидия Сергеевна
учитель начальных классов
Сценарий занятия по дополнительной программе «Умелые ручки»
Картина «Пожар».

Содержимое разработки

Сценарий занятия по дополнительной программе "Умелые ручки"

Картина «Пожар».

Цель:  Познакомить детей с техникой «торцевание», усиление противопожарной профилактики.

Задачи мастерской:

Активизация правил пожарной безопасности

Вовлечение в творческую деятельность в области пожарной безопасности

Бережное отношение к природе

Формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара

Учить работать руками, развивать мелкую моторику рук.

Развивать индивидуальные творческие способности.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость и положительный настрой на данный вид деятельности.

сплочение детского коллектива через проводимое мероприятие и общий интерес, взаимопомощь, дружбу.

Оборудование:

- ватман размером 300*400мм с заранее нарисованной сюжетной картинкой;

- клей ПВА;

- ножницы;

- рамка;

- простой карандаш;

- салфетки или крепированная бумага разных цветов.

Тип занятия: применение предметных знаний, умений и навыков.

Форма проведения занятия: групповая.

Ход занятия

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята.

-Чтобы поверить вашу внимательность и настроиться на работу сыграем в игру «Топай-хлопай»:

-Если я произнесу название инструмента, вы хлопаете в ладоши, а если услышите названия материалов - топайте ногами. Начнем.

Ткань, бумага, ножницы, картон, игла, древесина, молоток, пила, пластилин, топор, линейка, карандаш.

2. Беседа по теме занятия

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о пожаре и об огне. Огонь для нас всех может быть как другом, так и врагом. Как же это так может быть? Давайте разберемся, когда огонь друг, а когда враг. Огонь издавна был помощником человеку. Наши предки знали немало хитростей и секретов в добыче огня. Огонь помогал людям бороться за жизнь. На огне человек научился готовить пищу. Огонь помогал в борьбе с хищниками, спасал от холода.

Прошло много лет. Люди об огне узнавали все лучше и лучше, но другом, помощникам человека огонь быть не перестал. Огонь, как и в древности, согревает нас, помогает готовить пищу. В походе и на рыбалке нам помогает костер, а в квартире газовые плиты или деревенские печки.

А еще есть и огромные заводские печи. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе в печах обжигают кирпич, из него строят дома, а в мартеновских печах огонь варит сталь. Из нее делают самолеты, автомобили.

Сила огня очень большая – пребольшая. Но если с этой силой обращаться не осторожно, то огонь может стать страшным врагом и привести к бедствию.

Огонь может натворить много бед. Это пожары. Горят магазины, квартиры, леса, поля. В результате огня - колоссальные потери, убытки, нанесение вреда. В огне погибают люди, а чаще всего дети. А чтобы этого не было, мы должно уметь осторожно обращаться с огнем, газом, электроприборами и этому учить младших братьев и сестер. Ведь очень большое количество пожаров связано с шалостями и игрой со спичками.

Зажег спичку без нужды, бросил ее – вот и пожар. Пожар может произойти от электроприборов, телевизора, если их оставили без присмотра.

Но если начался пожар – случилась беда, мы должны позвонить в пожарную охрану по телефону 01 и немедленно сообщить о пожаре взрослым.

Надо стараться, чтобы огонь был нам только другом!

- А кто его помог потушить? (ответы детей)

- Да, действительно, подоспели пожарные. А вы помните, как можно вызвать пожарных, если вдруг начался пожар? (ответы детей)

Правильно 01 или 111 – это телефон, который надо запомнить, при четко нужно назвать свой адрес. Позвать на помощь взрослых.

Представьте, ребята, случился пожар. Что же делать? (ответы детей)

Да, правильно. В первую очередь надо покинуть помещение, а не спрятаться где-то в квартире. Вызвать пожарных.

Ребята, запомните правила:

Никогда и негде не играйте со спичками и зажигалками.

Самостоятельно не зажигайте плиту.

Не оставляйте без присмотра включенный утюг или чайник.

В лесу не разжигайте костер без взрослых.

Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.

Давайте, ребята, и мы с вами, будем беречь себя, своих близких, свой дом, нашу природу – одним словом беречь все вокруг от огня.

3. Физминутка.

4. Практическая работа

Сегодня мы с вами будем делать картину «Пожар в лесу», от чего он может произойти? (ответы детей)

А теперь давайте приступим к работе!

Наша с вами задача посмотреть внимательно на картину, которая перед вами и выбрать цвета, которые мы с вами будем использовать для «рисования бумагой».

Дети выбирают цвета, откладывают соответствующую бумагу, делят её на всех

Теперь мы с вами займёмся скатыванием шариков, для этого берем выбранную бумагу и разрезаем её на квадратики со стороной примерно 4 на 4 см. Из квадратиков скатывайте шарики (комочки). Минут 10-15 все скатывают шарики.

Затем дети выбирают 2-4 учащихся, и они начинают наносить клей на картину и выкладывать «картину». Стараемся выкладывать комочки плотно друг к другу, чтобы не оставалось просветов. Через 10-15 минут, дети меняют друг друга.

Остальные дети продолжают скатывать комочки.

4. Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня?

Понравилась ли вам наша работа?

Давайте подумаем, а что можно ещё делать такой техникой?

Источники:

http://kladraz.ru/blogs/kazakova-natalja/master-klas-otkrytki-serdce-dlja-mamy.html

http://stranamasterov.ru

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2012/06/27/beseda-dialog-pozhar-stikhiynoe-bedstvie

Результат занятия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124718-scenarij-zanjatija-po-dopolnitelnoj-programme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки