- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка конспект НОД по ФЭМП в младшей группе по стандартам ФГОС Тема НОД: «В гости к медвежатам»
Разработка конспект НОД по ФЭМП в младшей группе по стандартам ФГОС
Тема НОД:«В гости к медвежатам»
Подготовила: воспитатель
Стробогатова Н.И.
2015год
Разработка конспект НОД по ФЭМП в младшей группе по стандартам ФГОС
Комплексная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Возрастная группа: младшая
Тема:«В гости к медвежатам»
Ведущая образовательная область: познавательная
Цель:
- учить детей различать основные цвета и их форму.
Задачи:
- Образовательная: учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу и по словесному обозначению; закреплять знание у детей цвета и формы; формировать умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку
-Развивающая: развивать представления о геометрических фигурах; развивать воображение, память, образное мышление; расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
-Воспитательная: воспитывать любознательность, любовь к природе, животным.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, музыкально-художественная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, работа парами.
Форма реализации:
использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;
поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Оборудование:ширма: на одной стороне изображен большой, на другой – маленький дом . Две ленты: короткая - красного цвета, длинная – синего цвета, два игрушечных медведя, геометрические фигуры: круги, квадраты (зеленого, синего и желтого цвета), обручи желтого, зеленого и синего цвета, две машины – большая и маленькая, кубики и шары: большие и маленькие (желтого, зеленого и синего цвета).
Ход НОД:
Воспитатель:- Ребята! Посмотрите сколько у нас гостей сегодня!
Давайте поздороваемся.
Дети: Дети здороваются.
Воспитатель: -Какие все ребята у нас хорошие и добрые. Ну-ка, посмотрите друг другу в глазки, улыбнитесь, обнимите друг друга.
Воспитатель: Мы с вами дружные, а давайте покажем, какие у нас
дружные пальчики!(Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе»).
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяют ритмично в замок).
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(ритмичное касание обеих рук).
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца).
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кисти).
Воспитатель: -Ребята! Сегодня у нас с вами веселый, радостный день. Ярко светит солнышко на улице. У всех хорошее настроение. Только почему-то наше солнышко грустное. Вы не знаете почему?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: -А давайте солнышко развеселим. Мы подарим ему лучики. Сколько у меня лучиков? (много).
Воспитатель: - Сколько, Катя, у тебя лучиков? А у Элмара? (один).
Дети прикрепляют лучики (прищепки) к солнцу.
Воспитатель. А теперь мы можем отправиться в гости к нашим друзьям, а к кому вы сейчас узнаете.
Неуклюжие, косолапые,
Когда спят, сосут они лапу,
Едят малину, любят мед.
А зовут их? (мишки).
Воспитатель. Правильно, это мишки, чтобы к ним дойти нам нужно будет пойти по длинной дорожке. (на полу лежат две дорожки: длинная – красного цвета и короткая – синего цвета).
Воспитатель.А пойдем мы по длинной дорожке, какая из двух дорожек длинная - красная или зеленая? (Зеленая.)
Раскладываю красную ленту: один ее конец - около ног детей, другой - у ширмы с изображением домов. Дети идут за воспитателем вдоль ленты и подходят к ширме.
Воспитатель. Шли мы, шли и пришли к домикам наших друзей - мишкам. Посмотрите, какие домики у медвежат. Одинаковые ли они? (Нет один большой, другой маленький). А медвежата? (один большой, другой маленький)
Воспитатель. Как вы думаете, в каком домике живет большой Миша, (в большом доме). А в каком живет маленький Мишка (в маленьком домике). Ставят игрушки рядом с соответствующими домиками.
Воспитатель. Что- то наши друзья медвежата сегодня грустные, давайте узнаем. Что случилось. Ребята, им нужна наша помощь. Их друг Топтышка, прислал им игрушки, вот они, но они все перепутались и теперь они не знают где чьи игрушки (показываю игрушки: 2 машины, кубики, шары разного размера и цвета). Поможем?
Показываю игрушки и спрашиваю:
Воспитатель. Что это? Правильно шарик.
А какой он большой или маленький?
А какого цвета маленький шарик?
А как вы думаете, кому его нужно положить? Большому мишке или маленькому?
Воспитатель. Ребята, какие вы молодцы, мишки говорят вам спасибо за помощь. А за это они хотят вам подарить вам свои игрушки – геометрические фигуры. Загадываю загадки
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг).
Обвожу рукой круг, предлагаю детям нарисовать круг рукой в воздух.
Каждый угол мой прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам себя представить рад!
А зовут меня? ( Квадрат)
Обвожу рукой квадрат, предлагаю детям нарисовать квадрат в воздухе.
Воспитатель. А вы хотите поиграть с этими фигурами?
Игра «Найди домик».
На полянке лежат обручи – домики, какого они цвета? (синий, желтый, зеленый). А рядом круги, какого они цвета? (сини, зеленые, желтые). Вам нужно будет найти для кругов домики по цвету.
Пока играет музыка, дети берут круги и находят для них домики.
Вторично проводится игра с квадратами.
Ребята, вам понравилось играть? (дети делятся своими впечатлениями). Что делали, чем занимались? (искали домики для фигур по цвету, подбирали по размеру игрушки).
Воспитатель: -Ребята, вы так хорошо играли. Молодцы! Вы понравились мишуткам. Они хотят подарить вам шарики. Какие шарики по цвету? (дети перечисляют). А какой формы шарик? (круглый).
Все: Шарики, шарики,
Подарили нам!
Красные, синие
Дали малышам.
Шарики подняли
Мы над головой,
Заплясали шарики-
Красный, голубой!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124863-razrabotka-konspekt-nod-po-fjemp-v-mladshej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.