Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2013

Викторина «По сказкам К. И. Чуковского»

Викторина по сказкам Чуковского для детей ДОУ. Занятие закрепляет знание сюжетов «Айболита», «Мойдодыра», «Федориного горя» и «Мухи-Цокотухи». Дети учатся узнавать произведения по фрагментам и иллюстрациям, воспроизводят и драматизируют отрывки. Развивает речь, память, воображение и интонационную выразительность. Включает костюмы, книжную выставку, музыкальное сопровождение и инсценировки для воспитания любви к литературе.

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №16»

МО Рузаевка

(викторина по сказкам К.И.Чуковского)

Подготовила:

Фоменкова Н.И.

воспитатель подготовительной

к школе группы

Рузаевка – 2013год

Тема: «Викторина по сказкам К.И.Чуковского»

Программное содержание:

закрепить в памяти детей знакомые сказки, учить узнавать их по фрагментам, иллюстрациям и т.д. Воспроизводить отрывки из сказок, драматизировать их. Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи. Воспитывать любовь к сказкам.

Материал и оборудование:

костюмы и предметы к сказкам: «Федорино горе», «Айболит», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», выставка книг «По сказкам К.И.Чуковского»

Методические приемы:

сюрпризный момент, художественное слово, игра, музыкальное сопровождение, вопросы к детям и ответы, инсценировка сказок

Предварительная работа:

чтение сказок К.И.Чуковского: «Тараканище», «Федорино горе», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Чудо-дерево», «Мойдодыр», «Телефон», инсценировка сказок «Айболит», «Телефон», «Муха-Цокотуха»,

Ход занятия

Воспитатель: Ребята. Сегодня у нас праздник встреча с любимым писателем, с героями ваших любимых сказок. Посмотрите на выставку этих сказок этих книг. Кто из вас узнал эти книги? Кто их назовет? А кто знает имя сказочника, написавшего эти книги? Правильно. Корней Иванович Чуковский. С ранних лет вам приносят радость стихи и сказки Корнея Ивановича. Не только вы, но и ваши дедушки и бабушки тоже, наверное, не могли бы представить своё детство без «Тараканище», «Федорино горе», «Айболит», «Мухи-Цокотухи» и других произведений Корнея Чуковского. Он очень любил детей, часто приходил в детский сад, чтобы прочитать свои веселые стихи, сказки. А сегодня давайте вспомним стихи и сказки Корнея Чуковского и встретимся с героями его сказок.

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растет,

Чудо-чудо, чудо-чудо расчудесное.

Ни листочка на нём, ни цветочка на нём,

А чулки да башмачки словно яблоко.

Маша по саду пойдет, Маша с дерева сорвет,

Туфельки, сапожки, новые калошки.

Вот какое дерево, чудесное дерево.

Воспитатель: Ребята. Вы догадались, из какого стихотворения эти строчки? Правильно. Эти строчки из стихотворения «Чудо-дерево». А кто скажет, что растет на чудо-дереве. На наш праздник приглашены очень интересные гости, которых вы хорошо знаете.

(Инсценировка сказки «Айболит»)

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

И пришла к Айболиту лиса:

«Ой, меня укусила оса!»

И пришёл к Айболиту барбос:

«Меня курица клюнула в нос!»

И прибежала зайчиха

И закричала: «Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

Он бежал по дорожке,

И ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!»

И сказал Айболит: «Не беда!

Подавай-ка его сюда!

Я пришью ему новые ножки,

Он опять побежит, но дорожке».

И принесли к нему зайку,

Такого больного, хромого,

И доктор пришил ему ножки,

И заинька прыгает снова.

(Заинька пляшет)

А с ним и зайчиха-мать

Тоже пошла танцевать,

И смеётся она и кричит:

«Ну, спасибо тебе. Айболит!»

(Заинька и зайчиха-мать пляшут)

Воспитатель: Ребята! Из какой сказки пришли к вам гости? Правильно, угадали, из сказки «Айболит»

(Выбегает девочка-Федора)

«Даже блюдца, даже блюдца убежали от меня».

(Девочка плачет)

Воспитатель: Ребята! Кто это?

(Звучит музыка «Мойдодыра», выбегает мальчик-грязнуля из детей;

следом за ним несут одеяло, подушку, простыню)

Грязнуля:

«Одеяло убежало, улетела простыня,

И подушка, как лягушка, ускакала от меня.

Рано утром на рассвете умываются мышата,

И котята, и утята, и жучки, и паучки.

Я один не умывался, и грязнулею остался,

И сбежали от грязнули и чулки и башмаки»

(Грязнуля плачет)

Воспитатель: Ребята! А это кто такой? Из какой сказки гость! Как же помочь им! Давайте позовем Мойдодыра. Уж он умоет грязнулю, научит Федору мыть тарелки и чашки.

(Дети хором зовут Мойдодыра)

Мойдодыр:

«Я – Великий Умывальник! Знаменитый мойдодыр.

Умывальников начальник, и мочалок командир.

…Прямо в мойку, прямо в мойку,С головою окунут»

(Мойдодцыр ударяет в медный таз и вскричит: Кара-Барас.

Выбегают дети с мылом, полотенцем и тазиком с водой.

Звучит музыка)

Воспитатель:

«…и сейчас же щетки, щетки,

затрещали, как трещотки.

И давай его тереть, приговаривать!»

Дети:

«Моем, моем трубочиста,

Чисто, чисто, чисто, чисто.

Будет, будет трубочист чист, чист»

(Мойдодыр подходит к Федоре)

Федора:

«Я больше не буду, не буду.

Я всегда буду аккуратна и опрятна,

посуду всю помою»

(Моет посуду)

«Ах вы, бедные сиротки мои,

Утюги, да сковородки мои.

Вы пойдите-ка не мытые домой

Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас с песочком,

Окачу вас кипяточком.

И вы будете опять, словно солнышко сиять»

Воспитатель: Ребята! Кого Корней Иванович высмеивает в этих стихах?

Кто такая Фелора? Почему от неё убежала посуда? А мы сейчас посмотрим, как она исправилась.

(Игра: «Кто быстрее и правильнее отберет свои предметы?»)

(Звонит громко телефон)

(Инсценировка «Телефон»)

Воспитатель: Ребята! Кроме интересных сказок Корней Иванович писал еще и стихи. Кто прочитает стихи Корнея Чуковского?

(Дети читают стихи «Дженни», «Барабек», «Курица», «Свинки», «Ежики смеются»)

(Звучит музыка)

(Инсценировка сказки «Муха-Цокотуха»)

«Муха, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо!

Муха по полю пола, муха денежку нашла.

Пошла муха на базар и купила самовар:

Приходите, гости дорогие, я вас чаем угощу!»

(Усаживает гостей за стол,

из-за паутины выходит паук)

«Вдруг какой-то старичок Паучок

Нашу Муху в уголок поволок,-

Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!

«Дорогие гости, помогите! Паука-злодея, загубите!

И кормила я вас, и поила я вас,

Не покиньте меня в мой последний час!»

(Гости прячутся под стол)

«А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,

Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает»

(Выбегает комарик)

«Вдруг откуда-то летит Маленький Комарик,

И в руке его горит Маленький фонарик.

«Где убийца, где злодей? Не боюсь его когтей!»

Подлетает к Пауку, Саблю вынимает

И ему на всём скаку Голову срубает!

Муху за руку берёт. И к окошечку ведёт:

«Я злодея зарубил, Я тебя освободил

И теперь, душа-девица, На тебе хочу жениться!»

Тут букашки и козявки. Выползают из-под лавки:

«Слава, слава Комару - Победителю»

Муха: «Приглашаю всех гостей на свадьбу»

(Дети садятся за столы и пьют чай)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12498-viktorina-po-skazkam-kichukovskogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки