- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока изобразительного искусства «Портрет» , 3 класс, ФГОС ОС «Школа 2100» Авторы: О. А. Куревина, Е. Д. Ковалевская
Конспект урока изобразительного искусства«Портрет» , 3 класс, ФГОС ОС «Школа 2100»
Авторы: О. А. Куревина, Е. Д. Ковалевская.
Конспект урока подготовила учитель Дударева Надежда Михайловна начальных классов МБОУ «Средняя школа № 22» г, Калуги,
Цель: научить детей рисовать портрет.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать знания о жанре « портрет»; познакомить с известными картинами – портретам;
-развивать практические навыки изображения портрета;
Развивающие:
-Развитие универсальных учебных действий:
Регулятивные:
- сформировать умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
-целеполагания в процессе постановки задачи деятельности учащихся
Познавательные
-сформировать умение работать с информацией в учебнике
-сформировать умение выделять ряд признаков в изучаемом объекте и ------ -подводить анализируемый объект под понятие (жанр « портрет»),
-сформировать умение аргументировать свою точку зрения,
-сформировать умение проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом,
Личностные :
-Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству.
- Развивать воображение, мышление и речь
Коммуникативные:
-умение высказывать свою точку зрения, умение вести диалог с учителем и учениками.
Оборудование:
Для учителя: учебник, лист бумаги формата А4,мультимидийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, карандаш и ластик.
Для ученика: учебник, лист бумаги формата А4,карандаш и ластик.
Ход урока:
Организационный момент.
Сейчас у нас урок изобразительного искусства.
-Надеюсь, что наш урок будет полезным и интересным для всех.
Актуализация знаний:
Какие жанры изобразительного искусства вы знаете?
-Что такое натюрморт?
- Что такое пейзаж?
-Что мы сегодня будем учиться рисовать, вы узнаете, отгадав загадку:
В нарисованной картине
Это главное лицо.
Может папа или мама,
Может дедушка и я
Нарисована в картине
Может вся моя семья.
Догадаться тут несложно,
Неуверенности нет,
Что красивая картина
Называется …(портрет)
Формулировка темы и целей урока.
Так что мы будем рисовать на уроке? (портрет)
- Тема нашего урока «Портрет.». ( слайд 1)
- Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? (Мы должны научиться рисовать портрет)
Изучение нового материала.
Портрет – это живописное произведение, в котором переданы черты определенного человека
Модель- изображенный на портрете человек. (слайд 2)
- Как вы думаете, для чего рисуют портреты ?(ответы детей)
- О чем нам может рассказать портрет? ( Портрет может рассказать о том ,какой человек по характеру, какие у него черты лица. Может показать его настроение и эмоции.)
- На цветном портрете мы можем узнать цвет глаз?
- Как вы думаете, что должен делать художник, чтобы передать все свойства и качества человека на портрет? (ответы детей)
- Художнику нужно передать и внешнее сходство ,и внутренний мир и настроение модели. Поэтому в жанре портрета важно все : общая композиция, детали одежды, обстановка. Портретные изображения доносят до нас образы людей из разных стран и эпох. Вглядываясь в их лица, мы словно вступаем с ними в разговор.
-А теперь отправимся с вами в галерею и рассмотрим несколько картин.
( на слайде №3 показаны 2 портрета :Л. Да Винчи. « Дама с горностаем» и Дж. Беллини Портрет Дожа Л. Лоредана.)
- С портрета работы Леонардо да Винчи смотрит молодая красавица, одетая в разноцветное платье причудливого покроя. Она чем- то напоминает грациозного зверька, которого гладит своей тонкой рукой.
Образ правителя Венецианской республики, созданный Джованни Беллини, полон внутренней силы, решительности и спокойного величия.
Существует множество разновидностей портрета:
1.Парадные. На таких портретах всегда изображались очень знатные люди. Их изображали в полный рост или даже на коне, в роскошной одежде, с наградами. Такие портреты всегда выполнялись на заказ. (слайд 4 )
2. Камерные. В таких портретах основное внимание обращено на личность изображаемого человека. Такие портреты обычно невелики по размерам. В них более полно выражено личное отношение художника к модели. (слайд 5)
3. Групповые (на них изображено несколько человек), индивидуальные. (на них изображен один человек)
Практическая работа:
-Сейчас мы с вами будем учиться рисовать портрет. Слушайте и смотрите внимательно.
Все шаги инструкции прорисовываю и комментирую на доске. Дети повторяют у себя на листах за мной.
Инструкция:
1.Рисуем овал. Проведем вертикальную линию (ось симметрии).
2.Овал делим на четыре равные части горизонтальными линиями. Это линия роста волос, линия глаз, линия рта
3.Прорисовываем части лица. Линию глаз разделите на 5 равных частей. Прорисовываем глаза двумя дугообразными линиями. В середине глаза рисуем радужку и зрачок.
4.Рисуем нос. Начало носа идет от бровей. Рисуем ее плавной дугообразной линией. Прорисовываем крылья носа.
5.Прорисовываем рот.
6.Прорисовываем уши. От бровей и кончика носа проводим две горизонтальные линии. Именно в этом промежутке рисуем ушную раковину.
7.Рисуем волосы
Итог урока :
Проверка выполненной работы детей.
Ребята, чему вы сегодня научились на уроке?
Что нового узнали?
Интересно ли было?
Дом. Зад. :раб. тетр. стр.24 и 25 . В уголках 2х страниц у вас есть просто овалы, нарисуйте справа свой портрет, а слева портрет своего друга.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.