- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познай себя
Автор: Бырда Анна Александровна
Место работы: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №186 городского округа Самара
Должность : воспитатель
Конспект НОД
«Познай себя»
(подготовительная к школе группа)
2015 год
Задачи:
Повысить интерес детей к своему здоровью;
уточнить представление о строении человеческого тела;
закрепить в речи обобщающие понятия.
Материал:
демонстрационный плакат «Тело человека»;
схема позвоночника;
иллюстрации людей разного пола, возраста и рас;
вырезанные из бумаги части тела, клей, лист бумаги формата А4, цветные карандаши;
карточки – схемы поз человека.
Предварительная работа:
беседа с детьми о своём теле, знакомство со строением тела человека. Изготовление карточек с позами человека.
Ход НОД:
Воспитатель: Дорогие друзья, скажите мне, пожалуйста, с какого слова начинается наша встреча в детском саду? (ответы детей). Правильно, ребята. Это слова «здравствуйте». А кому ещё вы говорите это слово? (ответы детей) Послушайте стихотворение М. Дружининой «Что такое, здравствуй?»
Что такое здравствуй?
Лучшее из слов,
Потому что здравствуй
Значит, будь здоров.
Правило запомни,
Знаешь, повтори:
Старшим это слово
Первым говори.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришло много гостей, но мы совсем забыли с гостями поздороваться. Давайте все вместе это сделаем. Здравствуйте! Мы с вами много раз беседовали о вашей семье, друзьях, знакомых. Каким одним словом можно назвать их всех? (ответы детей). Да, правильно ребята, все мы люди, но все ли мы одинаковые? (ответы детей).
А кого из ваших родных или знакомых можно назвать пожилым? Маленьким? Взрослым? А вы какие? (ответы детей)
Воспитатель: вы примерно одного возраста, чем же вы отличаетесь? Посмотрите друг на друга. Какого цвета у вас глаза? Какого цвета у вас волосы? Одинакового ли вы роста? (ответы детей)
Но раз мы такие разные, почему нас называют одним словом «люди», а каждого из нас «человек»? Что у нас общего? (ответы детей). А давайте рассмотрим наши руки. Вот эта часть (показывает воспитатель) называется кисть. Как вы думаете почему? (ответы детей о том, что наша кисть напоминает кисть художника, с её помощью можно рисовать, писать, она похожа и на кисть винограда. На каждой руке по пять пальцев, каждый палец имеет название: большой, указательный, средний, безымянный и мизинец)
Воспитатель: а сейчас мы с вами сделаем гимнастику для наших пальчиков.
(гимнастика для пальцев)
Воспитатель: ребята, а можете показать, где у вас туловище? А сзади? А что идёт от низа туловища? А как называется часть ноги от щиколотки вниз? Правильно, дети, это стопа, которая опирается на землю ступнёй. А почему ступня имеет такое название? (ответы детей). Да, действительно, это слово названо от слова «ступать».
Воспитатель: Итак, мы с вами повторили, где находятся все части тела, а теперь закрепим. Занимайте свои места за столами. Перед вами на тарелочках вырезанные из бумаги изображения частей тела. Попробуйте их собрать и наклеить на лист бумаги, так чтобы получилось изображение всего тела человека.
(идет практическая часть)
После выполнения работы, воспитатель обращается к детям. Ребята, а каких деталей не хватает на вашем изображении? (ответы детей). Действительно, на хватает глаз, носа, рта, волос. Я предлагаю вам дорисовать недостающие детали.
(после выполнения работы дети выкладываю работы на магнитную доску)
Воспитатель: Ребята, а что держит тело человека вертикально? (ответы детей)
А каким должен быть позвоночник? (ответы детей) А почему он должен быть таким крепким, прочным, гибким? (ответы детей)
Воспитатель: ребята, давайте с вами рассмотрим плакат с изображением позвоночника. Позвоночник у человека состоит из 33-34 позвонков. Они подвижно соединены между собой и составляют позвоночный столб. Чтобы наш позвоночник был здоровым, гибким, мы ему должны помочь. Но как?
(Дети рассуждают о том, как помочь позвоночнику: необходимо много гулять на свежем воздухе, принимать витамины, делать гимнастику, следить за своей осанкой: правильно стоять, сидеть, ходить, лежать)
Воспитатель: а кого позвоночник более подвижен и гибок, у детей или у взрослых? (ответы детей). Да, правильно ребята, подвижен и гибок позвоночник более у детей, поэтому вы учитесь правильно держать своё тело и следить за этим. Ребята, мы с вами знаем, что у животных тоже можно научиться многому, связанному с движением. Вот интересно, гости знают? Мы сейчас проверим.
Вопросы к гостям:
Силе можно научиться у……….. (слона, медведя)
Скорости можно научиться у ….. (зайца, гепарда)
Выносливости можно научиться у ….. (кошки)
Прыгучести можно научиться у ….(кузнечика, кенгуру)
Гибкости можно научиться у ….(змеи)
Воспитатель: молодцы, наши гости! Ребята, а теперь давайте с вами сыграем в игру «Стоп!»
(Дети двигаются под музыку, с остановкой «стоп» дети принимают позу, соответствующую схеме на карточке, которую показывает воспитатель).
Ребята, вы такие молодцы, нам осталось только разгадать кроссворд и тогда мы сможем узнать очень важные слова. Чтобы наше тело всегда было красивым, гибким, пластичным, нужно помнить эти слова, которые зашифрованы в кроссворде.
Ф | И | З | К | У | Л | Ь | Т | У | Р | А |
Д | ||||||||||
С | П | О | Р | Т | ||||||
З | А | Р | Я | Д | К | А | ||||
О | ||||||||||
В | ||||||||||
Ь | ||||||||||
Е |
По горизонтали:
Утром долго не валяйся, ……………………….занимайся.
Чтоб расти и закаляться, будем ……………………заниматься.
Чтоб расти нам сильными, ловкими и смелыми,
ежедневно по утрам мы ………………..делаем!
По вертикали:
Никогда не унывай, в цель мячам попадай,
Вот ………в чём секрет, будь здоров – физкульт – привет!
Воспитатель: Молодцы, ребята.
(в группе появляется воздушный шарик)
Воспитатель: Ой, а что это за воздушный шарик у нас появился? А он не простой, на нём какая – то записка.
Дети читают текст:
Дорогие ребята! Эта записка от Спортика. Я очень рад, что вы стали такие умные, ловкие, столько знаете о своём теле, знаете, что нужно делать, чтобы сохранить его крепким, гибким и здоровым. Оставайтесь такими же спортивными и будьте всегда здоровы! От меня вам - фрукты. До новых встреч, ребята!»
Воспитатель: ну, что, ребята, пришла пора попробовать фрукты от Спортика, в них ведь много полезных витаминов для роста детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125310-poznaj-sebja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.