- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра-ситуация «Что полезно для здоровья?»
Здравствуйте. Меня зовут Соломаха Ольга Михайловна. Я, воспитатель МБДОУ №9 детский сад «Солнышко», 1 квалификационной категории г. Аткарска, Саратовской обл. Предлагаю Вашему вниманию игру-ситуацию.
Игра - ситуация « Что полезно для здоровья?»
Задачи: Учить делать нравственный вывод из содержания сказки.
Инсценировать знакомую сказку.
Побуждать к выразительному проигрыванию ролей.
Материалы: Поросята ( игрушки для настольного театра).
Связь с другими занятиями: развитие речи.
Ход игры:
Сценка «Поросята»
Воспитатель, с помощью игрушек ( поросята-рукавички), показывает детям ситуацию: два поросёнка лёжа в луже, обливаются водой и валяются в грязи.
Воспитатель рассказывает поучительную сказку:
Два поросёнка в луже
Лежат, визжат, не тужат:
- Пройди хоть целый свет,
А лужи краше нет!
-Скажите лучше, братцы,
Зачем же умываться?
Нам в луже целый день
Сидеть совсем не лень.
Но вот мороз ударил,
И поросят заставил
От холода бежать,
От холода дрожать.
В сарае укрывались,
От холода спасались.
У хрюшек жалкий вид
И горлышко болит.
-У нас температура,
Прописана микстура,
Мы кашляем, хрипим,
Поправиться хотим!
Им врач сказал: «Ну что же,
Микстура вам поможет,
Но лучше не болеть,
И в лужах не сидеть.
Пройдет температура-
Займитесь физкультурой,
И будете опять
По травке вы гулять».
Беседа с детьми по сказке:
- Ребята, что произошло с поросятами? Что посоветовал им доктор? Что такое закалка? Чем надо делать, чтобы не болеть?
Дидактическая игра « Полезно - не полезно».
Воспитатель показывает картинки, а дети отвечают полезно это или нет.
Например: « Заниматься зарядкой- полезно» ; « Ходить в жару без панамы- не полезно» и т.д.
Далее проводятся этюды-пантомимы « Что мы делаем не скажем, а покажем!» Педагог показывает действие молча, а дети угадывают , что это такое. Затем 2-3 ребёнка ( по желанию) могут показывать действия своим товарищам, а те будут угадывать. Этюды-пантомимы:
- Делаем зарядку
- Вытираемся полотенцем
- Плаваем в речке
- Обливаемся водой и т.д.
В завершение воспитатель предлагает детям выучить стихотворение:
Нам пилюли и микстуру
И в мороз и в холода
Заменяют физкультура
И холодная вода !
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125475-igra-situacija-chto-polezno-dlja-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.