- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лучики здоровья
Методическая разработка
Учитель: Е.И. Попова
Конспект урока по ЗОЖ во 2 классе
Тема: «Лучики здоровья»
Цель: развитие основ здорового образа жизни у учащихся
Задачи: обобщить знания учащихся о здоровом образе жизни; обучать учащихся в игровой форме отличать вредные продукты от полезных, расширить представления учащихся о компонентах здоровья, предупредить у учащихся формирование вредных привычек
Оборудование: 2 куклы (тряпичная и пластмассовая), 2 корзины, продукты питания: пакет молока, творог, йогурт, конфеты, чипсы, лимонад, овощи и т.д., мультимедиа.
Ход урока:
Учитель на доске вывешивает слово «здоровье». Предлагает учащимся нарисовать «лучики» здоровья. Учащиеся пририсовывают: питание, свежий воздух, активный образ жизни, режим труда и отдыха и т.д.
Учитель предлагает рассмотреть двух кукол: тряпичную и пластмассовую.
Вопросы к детям:
- Чем отличаются эти куклы?
- Почему у куклы пластмассовой устойчивое положение?
- Какая кукла больше похожа на человека?
- Что помогает человеку сохранять устойчивое положение туловища? (позвоночник)
- Что нужно делать, чтобы наша осанка была красивой?
Учитель предлагает учащимся встать прямо, положить книгу на голову и сделать несколько шагов так, чтобы книга не упала. Чтобы спина, осанка была правильной, необходимо правильно питаться.
Игра «Вредно, полезно» (учитель выставляет 2 корзины и продукты, учащиеся в одну корзину складывают полезные продукты, а в другую вредные).
Учитель вместе с учащимися делает вывод, что полезно, что вредно.
Станция «Угадайка»
-Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку
Быстро делаю…(зарядку)
-До чего ж приятно это!
Дождик теплый подогретый
На полу не видно луж
Все ребята любят…(душ)
-Ускользает как живое
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится…(мыло)
-Хвостик из кости
А спинка – щетинка…(зубная щетка)
-Знает он про нас немало
Как зовут , кто наша мама
Знает рост и знает вес
Кто как спит и кто как ест
С нас не сводит строгих глаз
Потому что это…(врач)
Вопросы к детям:
- Какие, вредные привычки вы знаете? (курение, алкоголь, злоупотребление едой и т. д.)
Учитель показывает презентацию о вреде курения.
Итог урока: лучиками здоровья являются: правильное питание, активный образ жизни, закаливание, прогулки на свежем воздухе, режим труда и отдыха, соблюдение личной гигиены и т. д.
Мы рождены, чтоб жить на свете долго,
Грустить и петь, смеяться и любить,
Но чтобы стали все мечты возможны
Должны мы все здоровье сохранить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125523-luchiki-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Медиация в системе образования»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.