Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2015

Урок обучения грамоте. Тема: Звуки х-х ; буквы Хх. Закрепление

Иванюк  Лилия Николаевна
Учитель начальных классов
Урок обучения грамоте в 1 классе
УМК «Школа России»

Тема: Звуки [х]-[х`] ; буквы Хх.Закрепление.
Цели: Закрепить особенности согласных звуков [х]-[х`]. Вырабатывать навыки слогового чтения с переходом на чтение целыми словами. Развивать умение различать и осмысливать звуки [х]-[х`] в потоке речи, в разных позициях: в начале, середине и в конце слова. Учить читать слова, тексты. Вырабатывать сознательное, правильное и выразительное чтение.Закрепить соединение элементов при написании букв, учить верхнему соединению Хх, отрабатывать написание Хх. Обогащать словарь детей. Воспитывать культуру труда.

Содержимое разработки

Автор: Иванюк Л.Н.

Урок обучения грамоте в 1 классе

УМК «Школа России»

Тема: Звуки [х]-[х`] ; буквы Хх.Закрепление.

Цели: Закрепить особенности согласных звуков [х]-[х`]. Вырабатывать навыки слогового чтения с переходом на чтение целыми словами. Развивать умение различать и осмысливать звуки [х]-[х`] в потоке речи, в разных позициях: в начале, середине и в конце слова. Учить читать слова, тексты. Вырабатывать сознательное, правильное и выразительное чтение.Закрепить соединение элементов при написании букв, учить верхнему соединению Хх, отрабатывать написание Хх. Обогащать словарь детей. Воспитывать культуру труда.

Оборудование: презентация подготовленная к уроку.

Ход урока:

I.Психологический настрой: -Здравствуйте, ребята,

Я рада встрече с вами.

Я думаю, мы станем

Хорошими друзьями!

Идя к заветной цели

Работать будем дружно.

Сегодня на уроке

Нам много сделать нужно!

II. Мотивация: Ребята, сегодня к нам на урок из деревни Хлебушкино приехал художник (слайд №1). Он узнал, что в нашей школе есть 1 класс и там все хорошо занимаются. Вот художник решил проверить вас, он привез вам трудные задания. Но я думаю, мы с ними справимся?! Да?

III. Речевая разминка: Вот первое его задание, он для вас приготовил скороговорки (слайд №2).

Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку.

* * *

Хорош пирожок- внутри творожок.

(Читают медленно, потом обычным темпом, затем быстро. Потом девочки читают вопросительно, мальчики восклицательно.)

IV.Воспитательный момент:

- Ребята, а бублик, баранка, батон, буханка, пирожок- как это все можно одним словом назвать?

(хлеб)

-А теперь послушайте сказку художника и подумайте, легко ли дается хлеб людям?

Сказка

Дал однажды человек волку кусок хлеба. Волк съел и говорит: -Ох и вкусно! А как его делают?

-Надо землю вспахать.

-И тогда можно есть?

-Нет, еще надо боронить!

-И можно есть?

-Нет еще. Надо удобрение положить, посеять, подождать пока созреет, потом скосить, обмолотить, да на мельницу свезти, смолоть в муку, потом испечь - вот тогда уже и есть можно.

Волк говорит:- Ой, сколько хлопот да трудов! Нет уж, хоть и вкусен хлеб, но жил без него и дальше так проживу.

Так и живет волк без хлеба

- А может человек жить без хлеба?

-Так много ли труда уходит на то, чтобы на нашем столе всегда был вкусный хлеб?

V. знакомство со стихотворением.

-Чтобы убедиться в этом, давайте откроем учебники на стр. 166 и прочитаем стихотворение, и подумаем о чем оно?

«Хлеб»

Слава миру на Земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил!

-О чем стихотворение? Кому слава?

-За что? Кто растит хлеб? (ХЛЕБОРОБЫ)

-Кто такие хлеборобы? Ребята, посмотрите, как пишется слово ХЛЕБОРОБЫ, запомните его.

(слайд № 3).

VI. Работа со звуками, с пословицами (смысловая нагрузка).

Посмотрите, что стоит в конце каждого предложения? (!) Значит, как нужно читать эти предложения? (выразительно, восторженно). Давайте прочитаем его так, чтобы было приятно слушать : выразительно и чётко.(чтение по цепочке).

-Ребята, посмотрите, пока мы читали, художник написал нам слова, посмотрите, какая буква повторяется? (буква Х)

ХОЛОД, ПОДСОЛНУХ, ХЛЕБ.

-Какой звук обозначает буква Х? (Х)

-Давайте охарактеризуем его. (Твердый, глухой, согл.)

-Хорошо, и с этим заданием мы справились, а как насчет задания потрудней? Как вы понимаете: «Делано на спех- делано на смех»!?

-Как можно по другому сказать?

Поспешишь, людей насмешишь.

-Но мы делаем все хорошо, поэтому у нас все получается, а сейчас давайте разомнем пальчики

VII. Физминутка для пальчиков

VIII. Работа в прописях

-Откроем прописи на стр.16, это следующее задание нашего художника.

-Специально для вас он нарисовал карандаш и прямоугольник, вот в этом прямоугольнике мы и будем рисовать, художник просит , чтобы мы нарисовали буханку хлеба

-А теперь, давайте ровно, красиво по точкам обведем элементы и вспомним, как они пишутся.

-Чудесная вата, плывет куда-то, чем вата ниже, тем дождик ближе. Что это? (ТУЧА), давайте по точкам обведем тучу и посмотрим, какие тучи получатся у нас. Тучи пусть плывут, где-то нужен дождь, а мы с художником вспомним , как писать те буквы, что написаны в ваших прописях ( Шш, Жж)(Показ учителя на доске) , а теперь, вспомним, как пишутся буквы Хх и научимся соединять их. Большая буква, как бы подает маленькой букве руку снизу. Напишите у себя красиво , сядьте все ровненько, тетради положите правильно.

IX. Физминутка ( музыкальная)

X. Работа над предложением.

-Посмотрите в прописи, художник никак не может понять, что здесь написано?!

ДЕТИ ЧИТАЮТ : Хорек живёт в норе.

-Это что? (ПРЕДЛОЖЕНИЕ) Что такое предложение? Сколько слов в этом предложении?

Почему первое слово написано с большой буквы?

- вкаких словах легко допустить ошибки? Поставим под этими буквами точки, зажжем огоньки. Почему именно эти буквы?

-Художник очень доволен вами и из деревни Хлебушкино он привез ещё одно стихотворение, давайте его прочитаем и скажем, о чем оно?!

Радо солнцу небушко,

Помогло подсолнушку.

Рада скатерть хлебушку:

Он на ней как солнышко.

(Г.Виеру)

- О чем стихотворение?

Посмотрите, как автор описывает солнце, хлеб, как он назвал их?(ЛАСКОВО)

-Ребята, а как мы должны относиться к хлебу? Мы все должны относиться к хлебу бережно, ведь в него вложено столько человеческого труда и сил. Слово ХЛЕБ, очень важное слово. Художник спрашивает, а какая буква стоит впереди слова хлеб?(буква Х, которая обозначает звуки [х]-[х`], давайте охарактеризуем звук [х] в слове ХЛЕБ.

XI.Итог урока

-Художнику очень понравилось, как мы работаем на уроке, он обязательно приедет к нам еще в гости, давайте мы на прощание прочитаем ему стихотворение «Хлеб» у доски, у кого получится лучше всех, тому художник подарит свою любимую кисть(читают стихотворение)

-Вы все очень хорошо работали, все молодцы, спасибо за работу на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125741-urok-obuchenija-gramote-tema-zvuki-h-hb

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки