- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок биологии в 8 классе «Функция желез внутренней секреции»
Тема урока: «Функция желез внутренней секреции»
Цели и задачи урока:
Обучающие:
закрепить базовые знания о железах внутренней секреции, их особенностях;
показать роль гормонов в обменных процессах человека;
познакомить обучающихся с нарушением эндокринного аппарата, с мерами предупреждения заболеваний.
Метапредметные связи:
продолжить развивать умения и навыки обучающегося, находить биологическую информацию в разных источниках: текст учебника, научно-популярная литература, ресурсы интернета, биологические словари и т.д.
Личностные:
формирование ценностей здорового и безопасного образа жизни.
Развивающие:
способствовать развитию умений ставить перед собой цели и добиваться их решения;
развивать интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление;
развивать эмоциональную сферу: уверенность в себе;
развивать мотивационную сферу: стремление добиться успехов;
развивать коммуникативную сферу: навыки работы в парах и группах.
Воспитывающие:
способствовать развитию у обучающегося заботливого отношения к своему здоровью;
воспитывать целостное восприятие мира;
формировать познавательный интерес к предмету.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.
Оборудование:
Компьютер с мультимедиапроетором
Магнитно-маркерная доска
Флипчарт
Мультимедийный экран
Интерактивная доска
Таблицы и муляжи
Офтальмотренажер
РоутерWi-Fi
Компьютерные планшеты
3D программа курса биологии
3D очки
Графпроектор
Музыкальный центр
Ход урока:
Организационный этап.
Минутка Добронастроя с пожеланиями (под музыку Таривердиева)
На протяжения всего урока звучит музыка.
- Добрый день ребята, хорошего Вам добронастроя на весь день!
Давайте представим на минутку:
- Мы с Вами входим в зал перед началом симфонического концерта. Через несколько минут громко зазвучит оркестр. У каждого инструмента своя партия, своя роль и значение в исполнении произведения. У одного более значимая, у другого – менее, но потеря любого из них приведет к утрате полноты и красоты звучания всего оркестра, а значит и самой симфонии. Так и в организме:
- Эндокринные клетки, расположенные в разных органах, продуцирующие различные гормоны, составляют оркестр. Оркестр, исполняющий симфонию жизни. От согласованности их действий, синхронности и чёткости ведения своих партий, сыгранности всех участников ансамбля зависит качество исполнения этой трудной и ответственной симфонии.
Девиз урока:
«Человек всегда был и будет самым
любопытнейшим явлением для человека»
В.Г. Белинский.
Актуализация опорных знаний
1. Фронтальный опрос ( графпроектор)
Что представляет собой эндокринный аппарат человека?
Какие органы относятся к эндокринной системе?
На какие группы можно разделить железы эндокринной системы?
2. У доски (маркерной):показать на схеме взаимодействие нервной и гуморальной регуляции организма.
Гипоталамус
Промежуточного мозга
Аксоны
нейронов
гипоталамуса
Синапсы в стенках
кровеносных сосудов
Гипофиз
Кровяное
русло
Нейрогормоны
Железы
эндокринной
системы
Гормоны
Кровяное русло
3. Работа по группам ( письменно) – из перечня распределить железы по группам:
1 гр. – железы внешней секреции (экзогенные);
2 гр. – железы внутренней секреции (эндогенные);
3 гр. – железы смешанной секреции.
1)слюнные; 2) поджелудочные; 3) гипофиз; 4)надпочечники; 5)половые; 6) эпифиз; 7) тимус (вилочковая железа); 8) потовые.
Правильные ответы:1гр. – 1, 8; 2 гр. – 3,4,6,7; 3гр. – 2, 5.
4.Письменная работа: «Выберите правильные утверждения»:
Железы внутренней секреции имеют выводные протоки;
Железы внутренней секреции выделяют только гормоны;
Железы внешней секреции выделяют секрет в кровь;
Поджелудочная железа относится к железам внутренней секреции;
Потовые железы относятся к железам внешней секреции;
Гормоны – это биологически активные вещества;
Половые железы относятся к железам смешенной секреции;
Инсулин – это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой.
Правильные ответы: 2,5,6,7,8
5. Свойства и функции гормонов (домашняя презентация учащихся) – защита у доски.
Это интересно, это надо знать……
- Организм может жить с 1 лёгким, с 1 почкой, без желудка, но он умрёт, если удалить маленькие паращитовидные железки или надпочечники. Всего желез внутренней секреции около 10 и весят около 100 г, любое нарушение их работы приводит к болезни, а во многих случаях к смерти. Это самые маленькие органы, их часто называют маленькими железами большого значения.
Ввод нового материала
Тема: «Функции желез внутренней секреции»
(обучающиеся, записывают в тетрадях)
Демонстрация 3 D фильма
Работа в группах– найти информацию в любом информационном источнике, используя учебники, дополнительную литературу, интернет ресурсы….
Задание для каждой группы даны в рабочих листах (приложение 1)
Заболевание, причины и симптомы железы внутренней секреции
( приложение – презентация).
Факторы вызывающие нарушение желёз….
Возможно вы удивитесь, но к таким факторам относится:
Различные яды и токсины ( никотин, алкоголь и т.д.);
Различные консерванты ( их добавляют в продукты питания, в том числе в чипсы, жевательную резинку, сухарики);
Некоторые красители (газированные напитки, конфеты, мармелады);
Летучие отравляющие соединения (пары бензина, ацетона и т.д.).
Закрепление на тренажёре 3D
Определите, о какой железе внутренней секреции идёт речь?
а) «Небольшая железа, расположенная под основанием головного мозга, состоит их 3 долей. В передней образуется 6 гормонов, 4 из которых регулируют работу других эндокринных желез; 5-й ускоряет половое созревание, 6-й стимулирует рост тела». (Гипофиз)
б) «Крупная парная железа, находится в брюшной полости. Состоит из 2-х слоев: наружный корковый вырабатывает гормоны – кортикоиды, регулирующие обмен органических и минеральных веществ, а также в небольшом количестве половые гормоны. Внутренний мозговой слой, где образуется гормон адреналин, его действие на организм многообразно». (Надпочечники).
Какие функции эти железы выполняют?
Надпочечники –
Поджелудочная железа –
Щитовидная железа –
Гипофиз –
Обобщение
– Сегодня мы выяснили причины возникновения различных отклонений от нормального развития. К сожалению, тема нашего урока актуальна не только в школьном курсе анатомии, но и на государственном уровне. Причиной тому служит неуклонное увеличение количества людей с эндокринными заболеваниями. Вы теперь будете знать, что многие из болезней поддаются лечению – главное вовремя распознать болезнь и обратиться к специалисту.
Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!
Рефлексия
1) Какие новые знания вы получили на уроке?
2) Для чего они тебе пригодятся в жизни?
3) Чему удивились?
4) Чего испугались?
5) С каким настроением Вы уходите с урока?
Выберите из данных выражений то, которое соответствует вашему впечатлению от сегодняшнего дня:
Смелость города берет;
Старая песня на новый лад;
Через тернии – к звёздам;
Ах, как я устал от этой суеты!
Без труда не вытащить и рыбку из пруда.
Домашнее задание:
Изучить параграф 59
По группам:
1 гр. – творческое задание: «Если бы вы создали модель идеального человека – какую ещё железу добавили в организм, с какими функциями?»
2 гр. – решить задачу:
Отрывок из рассказа И.С. Тургенева «Живые мощи». Автор так описал болезнь: «Я приблизился – и остолбенел от удивления. Передо мной лежало живое человеческое существо, но что это было такое?! Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая – ни дать, ни взять икона старинного письма, нос узкий, как лезвие ножа; губ почти не видать – только зубы белеют и глаза, да из под платка на лоб выбиваются жидкие пряди жёлтых волос».
Интересно, что такие маленькие по массе надпочечники (15гр.), а образуют 28 гормонов. Лечат эту болезнь введением гормонов надпочечников. Что эта за болезнь? Кто впервые открыл это заболевание?
с) 3 гр. – изучить прилавок магазинов, продукты богатые содержанием йода.
Вывод:
Отклонение от нормального развития возможно в результате нарушения деятельности желез!
ЧЕЛОВЕК вызывает, постоянный интерес у учёных, врачей, а также у людей искусства: художников, писателей.
«Жизнь – это вечное познание. Бери свой посох и иди».
У каждого из Вас своя дорога в жизни. Все они будут разные. И может быть кто то из Вас станет учёным биологом и разрешит проблему, которую мы старались решить на этом уроке.
В заключении хочется дать Вам напутствие, словами матери Терезы:
«Жизнь – это возможность, используйте её,
Жизнь – это красота, восхищайтесь ею,
Жизнь – мечта, осуществите её.
Жизнь – игра, сыграйте её».
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125742-urok-biologii-v-8-klasse-funkcija-zhelez-vnut
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.