- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Свеча горела на столе, свеча горела. Размышления над романом Б. Пастернака «Доктор Живаго»
«Свеча горела на столе, свеча горела…» Размышления над романом Б. Пастернака «Доктор Живаго».
Цели урока:
Познакомить учащихся с романом Б. Пастернака «Доктор Живаго»;
помочь понять его содержание;
выявить характерные особенности романа;
выявить нравственные, гуманистические и политические проблемы романа;
выявить характерные особенности эпохи, показать, как влияла революция на судьбы людей, на интеллигенцию;
воспитывать бережное отношение к людям, и природе.
Ход урока
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
Б. Пастернак.
История создания и опубликования романа. «Нобелевские дни».
Слово учителя.
Роман «Доктор Живаго»- итоговое произведение выдающегося поэта и прозаика Б. Л.Пастернака. У книг, как и у людей, тоже бывают судьбы. Судьба романа «Доктор Живаго» оказалась трагической – только через 30 лет книга, получившая мировую известность, принёсшая автору Нобелевскую премию, стала доступна массовому российскому читателю.
Сообщения учащихся:
1-й учащийся:
Много лет Пастернак не расстается с замыслом романа, в центре которого должна быть революционная эпоха. Именно с ним настойчиво связывается художником возможность сказать самое главное для себя. Окончание войны породило у Пастернака- и не у него одного- надежду на то, что наступает конец времени чудовищного подавления личности. В своём романе Пастернак, по его словам, хотел «дать исторический образ России за последнее сорокапятилетие…»
«Эта вещь будет выражением моих взглядов на искусство на Евангелия, на жизнь человека в истории и на многое другое…»
2-й учащийся:
Но первые месяцы работы над романом были омрачены ухудшением общего духовного климата в стране.
В августе 1946 года последовало пресловутое постановление ЦК КПСС о журналах «Звезда» и «Ленинград», которое сломало судьбу М.Зощенко и надолго лишило Анну Ахматову возможности печататься.
Надежды на либеризацию политического режима в стране, которые охватили общество после победы над фашизмом, не сбылись. Напротив, послевоенные годы ознаменовались ещё большим «закручиванием гаек», усилением политических репрессий.
Борьба с искусством была частью общеполитической компании.
Начались нападки на Пастернака, которого стали обвинять в отрыве от народа и неприятии коммунистической идеологии, поэзию Пастернака называли безыдейной и аполитичной. Чем могли закончиться подобные упреки, все понимали.
Не обращая внимания на травлю, как будто презирая прямую опасность, Пастернак продолжал работать над романом и читал друзьям законченные фрагменты из него.
Пастернак долго искал название для своего романа. Сначала в сохранившихся черновиках были такие варианты: «Смерти не будет», «Мальчики и девочки», «Свеча горела». И только весной 1948 года он остановился, наконец, на очень традиционном – «Доктор Живаго».
Параллельно с прозаическим текстом писались стихотворения Юрия Живаго, составившие последнюю, 17-ю часть романа.
Работая над романом, автор пережил творческий взлет, он писал: «По наполнению, по ясности, по поглощенности любимой работой жизнь последних лет почти сплошной праздник для меня».
3-й учащийся:
10 декабря 1955 года роман был закончен, о чем Пастернак сообщил в письме к В.Шаламову: «Я окончил роман, исполнил долг, завещанный от Бога». Сразу после завершения работы над романом писатель отдал рукопись в редакцию журнала «Новый мир». «Новым миром» роман был отвергнут. А в письме редколлегии говорилось: « Как люди, стоящие на позиции прямо противоположной Вашей, мы, естественно, считаем, что о публикации вашего романа на страницах журнала «Новый мир» не может быть и речи». В этом письме утверждалось, что Пастернак в романе исказил историческую роль Октябрьской революции, которая, согласно его концепции, «не только не имел положительного значения в истории нашего народа и человечества, но наоборот, не принесла ничего, кроме зла и несчастья».
В мае 1956 года сотрудник иностранной комиссии Союза писателей приехал в гости к Б.Пастернаку вместе с членом Итальянской компартии и сотрудником итальянского радио Серджио Анджело, которому Пастернак передал для ознакомления экземпляр рукописи романа. С. Анджело отдал его миланскому издателю, который сообщил автору, что намерен издать роман на итальянском языке и ищет переводчика. Пастернак дал согласие на издание романа, но просил, чтобы оно не появилось ранее советского: в противном случае ситуация станет для него трагической. Роман был напечатан в ноябре 1957 года в Италии, затем был переведен на многие европейские языки.
4-й учащийся:
23 октября 1958 Пастернаку была присуждена Нобелевская премия по литературе «за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы».
Уже через 3 дня после присуждения премии Пастернак был исключен из Союза советских писателей. В 1958 году в « Литературной газете» писали: «Написав антисоветский, клеветнический роман «Доктор Живаго, Б.Пастернак передал его для опубликования за границу и совершил тем самым предательство по отношению к советской литературе, советской стране и всем советским людям… «Присуждение награды за художественно убогое, злобное, исполненное ненависти к стране произведение – это враждебный политический акт, направленный против Советского государства.
Всё сильнее становился «шум погони», «всё тесней кольцо облавы». И страшнее всего было для художника настойчиво раздававшееся требование покинуть родную землю. «Для меня это не возможно, - решительно заявлял он. – Я связан с Россией рождением, жизнью, работой. Я не мыслю своей судьбы отдельно и вне её». В этой обстановке Пастернак вынужден был отказаться от премии и послал секретарю Нобелевского комитета телеграмму: « В связи со значением, которое придает Вашей награде то общество, к которому я принадлежу, я должен отказаться от присужденного мне незаслуженного отличия. Прошу Вас не принять ,с обидой мой добровольный отказ».
Свои чувства по этому поводу Пастернак выразил в стихотворении «Нобелевская премия».
Стихотворение «Нобелевская премия»
5-й учащийся:
Вся эта грязная история не могла не подкосить поэта, всегда отличавшегося завидным здоровьем и собиравшегося прожить очень долго. Слова о гробе оказались пророческими. Противостояние оказалась невыносимым для поэта. Земная жизнь поэта завершилась, начиналась – вечная.
Слово учителя
Мы с вами имеем возможность прочитать этот роман, который был опубликован в России только 1988 году. Давайте попробуем понять то, что так хотел сообщить своим читателям автор.
Итак, кто является главным героем романа. Вспомним его детство, юность. Что за человек перед нами?
Чего не может принять главный герой?
(Приняв революцию, Юрий Живаго не может согласиться с тем, что величие её целей должно утверждаться силой, кровопролитием, страданиями, выпадающими на долю неповинных и беззащитных людей. Попав по принудительной мобилизации в партизанский отряд, он с особенной отчетливостью увидел, как бесчеловечна гражданская война.
Анализ сцены боя партизан с белогвардейцами.
Как вы понимаете эту сцену, какова её роль в формировании отношения Юрия Живаго к происходящему.
(« изуверства белых и красных соперничали по жестокости, попеременно возрастая одно в ответ на другое, точно их перемежали).
Как ведет себя доктор Живаго в партизанском отряде?
(В экстремальных условиях, общаясь с ожесточенными людьми, он остается верным своему человеческому и профессиональному долгу: он выхаживает раннего белогвардейца и спасает от неминуемой гибели большевика – командира партизанского отряда)
Слово учителя
Юрий Живаго не может полностью принять взгляды и методы большевиков. Они ему чужды. Его пугает эта жестокость, с которой совершалась революция и гражданская война. Поэтому доктор Живаго «очутился ни в тех ни в других, от одного берега отстал, к другому берегу не пристал».
Автор очень тонко, с глубоким пониманием описывает переживания своего героя. Очевидно, что Пастернак отразил в этих переживаниях свое восприятие революции и гражданской войны.
Это восприятие революционных событий, созвучно восприятию лирического героя из стихотворения М.Волошина «Гражданская война».
Стихотворение М.Волошина «Гражданская война»
Пастернак показывает в своем романе, что насилие разрушительно, почему «революция пожирает своих детей»? Вспомните судьбу красного партизана Панфила Палых.
(Но жестокость ни для кого не проходит даром. Страшна судьба Панфила. Чувствуя возмездие за сделанное, он начинает сходить с ума в тревоге за жену и детей, наконец, помешавшись, убивает всю семью, которую любил безмерно.)
Кто из персонажей в романе является духовным антагонистом Юрия Живаго? Каков художественный смысл этой антитезы?
Любовь в жизни Юрия Живаго.
Как складываются отношения Юрия Живаго с женой Тоней и Ларой?
Какими художественными средствами раскрывается внутренний мир героя?
В чем причина трагедии Юрия Живаго?
Слово учителя
Трагедия Юрия Живаго – это трагедия целого поколения русской интеллигенцией, захваченной бурей, вихрем метелью революционных лет.
Юрий Живаго не хочет вмешиваться в братоубийственную войну, ему чужда жестокость, это человек с бесценной душой. Революция поставила его перед выбором: Стань жестоким или погибай. Но добрый, хрупкий доктор Живаго не смог стать жестоким. Он просто хочет жить, любить и быть любимым, писать стихи, лечить людей. Только духовно независимый человек в любых обстоятельствах способен остаться самим собой.
Рушится крепкая семья Юрия Живаго, сам он насильно отторгнутый от родных оказывается среди чужих ему людей.
Всего несколько лет прожил после гражданской войны Юрий Живаго, потому что никак не мог приспособиться к новым условиям. Не найдя опоры в работе, в любви, в поэзии, Живаго опускается, теряет свои профессиональные навыки в медицине, оскудевает его литературное дарование. Он возвращается в Москву, зарабатывает себе на жизнь низко квалифицированным трудом. Но такая жизнь не может удовлетворить умного и образованного человека. А когда появляется надежда на возрождение, он умирает. Смерть настигает его в переполненном трамвае, который никак не мог обогнать пешехода.
Символом чего является трамвай?
(Трамвай – символ того времени, в которое жил Юрий Андреевич. Он попал в ту полосу исторических испытаний и катастроф, которая была суждена России).
Что остается людям после смерти доктора Живаго? О чем свидетельствуют его стихи?
Слово учителя
Юрий Живаго умирает, чтобы обрести бессмертии в слове.
Стихотворение «Гамлет»
Почему этот цикл стихотворений открывается стихотворением, которое называется «Гамлет». Символом чего был Гамлет? Что общего в судьбе Гамлета и доктора Живаго?
Стихотворение «Гефсиманский сад»
Какой эпизод из Библии изображен в стихотворении Гефсиманский сад? Какие слова являются ключевыми?
Слово учителя
Содержание романа – это духовная история самого Б.Пастернака, его мысли, его чувства, его отношение к происходящему, отношение к революции, гражданской войне.
С течением десятилетий становится всё яснее, что гражданская война была бедствием, большим чем любая другая, ведь в ней истребляли друг другу сограждане, соотечественники.
Сегодня, очевидно, насколько был прав Пастернак, который когда-то писал:
Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора –
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Эти слова сбылись.
Пастернак мечтал быть полезным Родине, читаемым, популярным. Прекрасно, что это произведение вернулось в Россию, оно помогает понять происходящее сегодня, в наши дни. Пастернака с уверенностью можно назвать Гамлетом 20 века.
Рефлексия.
-Чем запомнился вам сегодняшний урок?
- Назовите запомнившиеся события из жизни Б. Пастернака.
- Что было важно в сегодняшней встрече?
- О чём пришлось задуматься?
Домашнее задание:
Выучить понравившееся стихотворение.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125779-svecha-gorela-na-stole-svecha-gorela-razmysh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.