- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: «Работа с бумагой и картоном. Выполнение аппликации» Сбор урожая
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
станицы Анастасиевской муниципального образования Славянский район
Конспект занятия
в детском объединении «Умелые ручки»»
Тема:
«РАБОТА С БУМАГОЙ И КАРТОНОМ.
АППЛИКАЦИЯ «СБОР УРОЖАЯ»»
Составитель: Решетняк Татьяна Витальевна
МБОУ ДОД ЦРТДиЮ ст. Анастасиевской МО Славянский район
Педагог дополнительного образования
Славянский район
ст. Анастасиевская
ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:
«РАБОТА С БУМАГОЙ И КАРТОНОМ.
АППЛИКАЦИЯ «СБОР УРОЖАЯ».
Цели:выполнить аппликацию «Сбор урожая»;учить пользоваться шаблонами закрепить знания о сезонных изменениях в природе; учить пользоваться ножницами; развивать умение вырезать детали, экономно расходуя бумагу; развивать мелкую мускулатуру рук, речь, воображение, мышление; учить видеть прекрасное; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: образец аппликации; шаблоны: прямоугольник, большой и маленький круг, яб- локо, груша, лист винограда; карта поэтапного выполнения работы; сюжетная иллюстрация «Сбор урожая»; магнитофон, аудиозапись «Листья желтые»; цветная бумага, цветной картон, клей. Ножницы, простой карандаш.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
1).Организация рабочего места.
2).Вводная часть.
а). Эмоциональный настрой (через музыкальное восприятие).
Звучит аудиозапись песни «Листья желтые».
П.О чем эта песня? О каком времени года говориться в песне? Какие работы производят люди в садах и огородах с наступлением осени?
б). Развитие устной речи.
П.Посмотрите на иллюстрацию. Составьте небольшой рассказ по картинке.
Учитель показывает иллюстрацию, на которой изображены полевые работы.
Как можно назвать данную иллюстрацию? (Сбор урожая.)
3).Постановка целей и задач урока.
П. Сегодня вы на уроке выполните аппликацию, связанную с событиями, происходящими осенью.
4).Гимнастика для глаз.
П. Представьте, что вы находитесь в осеннем саду. Зажмурьте глаза. Мысленно сосчитайте до пяти. Откройте глаза, мысленно досчитав до пяти. Упражнение повторить 4-5 раз.
Вытяните правую руку вперед. Представьте, что на ней у вас лежит красивое наливное яблоко. Медленно отведите руку вправо, следя за кистью руки глазами, не поворачивая головы. То же самое проделать с левой рукой. Упражнение повторить 5-6 раз.
2. Работа над темой.
1). Анализ образца.
П. Посмотрите на образец аппликации. Что вы видите на этой аппликации? Где и в какое время года можно наблюдать такую картину? (В саду или в огороде осенью.) Какое название можно дать этой аппликации? («Сбор урожая».) Какой материал нам потребуется для выполнения работы? (Цветной картон, цветная бумага.) Какой цвет здесь преобладает? Почему? Из каких деталей составлена данная аппликация? (Телега, яблоко, груша, виноград.) Какие детали аппликации имеют круглую форму? (Яблоко, колеса телеги, ягоды винограда.) Какие цвета использованы для изготовления листьев (оттенки зеленого.) Какие инструменты потребуются для выполнения работы? (Ножницы, клей.)
2).Правила техники безопасности.
Дети повторяют основные правила безопасной работы с ножницами и клеем.
3. Гимнастика для пальчиков.
Яблочко у нас растет.
Открывай по шире рот.
Нужно рот сильней открыть,
Яблочко чтоб проглотить.
Дети сгибают правую руку, опускают локоть вниз, кисть смотрит вверх. Потом сгибают руку в запястье и левой рукой отгибают вниз большой палец, стараясь прижать его к запястью. Затем проделывают то же самое с левой рукой. Упражнение повторить 3-4 раза.
4. Ход выполнения работы.
1). Выполнения аппликации.
Тележка
1. Обвести шаблон прямоугольника из коричневой бумаги. 2.Вырезать прямоугольник и наклеить на картон 3.Обвести шаблон большого круга из коричневой бумаги 4.Вырезать большой круг и наклеить на картон. 5. Обвести маленький круг из черной бумаги. 6. Вырезать и наклеить в центр большого круга. |
Яблоко и груша
1. Обвести шаблоны яблока и груши. 2. Вырезать и наклеить, обращая внимание на схему поэтапного выполнения работы. 3. Обвести шаблоны листика для яблока и хвостика для груши. 4. Вырезать и наклеить, обращая внимание на схему поэтапного выполнения работы. |
Виноград
1.Вырезать полоску бумаги из фиолетовой бумаги по ширине равной диаметру маленького круга. 2. Сложить полоску гармошкой и обвести шаблон маленького круга. 3. Вырезать и наклеить в виде грозди винограда. 4. Обвести шаблон листа винограда. 5. Вырезать и наклеить над виноградом. |
2). Практическая часть.
Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная помощь учителя.
5. Физкультминутка.
Мы копали огород. Ох! Ох! Ох!
(Шаг на месте.)
Вот посеяли горох. Ох! Ох! Ох!
(Махи руками.)
В огороде вырос лук и морковь. Вот!
(Руки вверх.)
Урожай собрали весь,
(Руки в стороны.)
Отдохнуть присели здесь.
(Сесть за парты.)
6. Практическое использование работы.
7. Итог урока.
1). Беседа.
П. Какую работу вы выполняли на уроке? Какие материалы вы использовали при изготовлении аппликации «Сбор урожая»? Что вы изменили или добавили при выполнении аппликации? К чему это привело?
8. Выставка работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12611-konspekt-zanjatija-na-temu-rabota-s-bumagoj-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы профориентации»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.