- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классификация треугольников по сторонам и углам: методика изучения в начальной школе
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение р.п. Центральный средняя общеобразовательная школа Володарского муниципального района Нижегородской области
Разработка урока математики
Тема: Виды треугольников
3 класс
Составил
учитель начальных классов
Сашин А.К.
2015 год
Тема: Виды треугольников.
Результаты деятельности:
Личностные.
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне; умение воспринимать задание; самостоятельно определять цель, результат, способ деятельности; строить алгоритм деятельности, вносить дополнения и уточнения; выполнять задание по алгоритму, самостоятельно контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
Метапредметные.
Научится: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Предметные.
Научится распознавать, называть, изображать геометрическую фигуру (треугольник); выполнять построение с помощью линейки.
Цель: Познакомить с разными видами треугольников. Совершенствовать вычислительные навыки. Развивать познавательную активность.
Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, карточки с примерами, учебник, рабочая тетрадь.
Этап урока | Время, мин | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | Формы организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование универсальных учебных действий |
1. Организационный момент | 1 мин | - Готовность к уроку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. В начале урока я хотел бы, чтобы вы первого человечка нарисовали своё настроение, а в конце- у второго. | Словесный | Коллективная | Организация класса, проверка готовности к уроку | Приветствие друг друга, подготовка рабочего места Рисуют своё настроение. | Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками |
2.Актуализация знаний учащихся. | 4 мин | Мы пришли сюда учится. Не лениться, а трудиться! Только тот Кто много знает. В жизни что-то достигает. Вы со мной согласны? …(на доске) Устный счет Работа на доске. Записаны примеры, которые мы с вами проходили на уроке Перед вами задание, выполните! Что вы знаете о треугольнике? Посмотрите! Кто у нас в гостях? Из каких фигур он состоит? А каких больше? Они одинаковы? . | Наглядный Словесный | Коллективная | Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Верно! Молодцы! | Выполняют задание Слайд Это геометрическая фигура, у которой 3 стороны, 3 вершины и 3 угла Клоун! Отвечают дети Треугольников Все разные! | Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации. Логические – построение логической цепи рассуждения цели урока. Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера |
3.Постановка учебной задачи | 5 мин | -Выполняйте задание. - Выбрать среди геометрических фигур треугольник? - Почему? - Чем различаются треугольники? - Вспомним, что мы уже знаем о треугольниках, какие они бывают? (показ слайда) Физминутка. Видео - На партах у вас карточки № 1, 2, 3. Попробуйте договориться и построить одинаковые треугольники. (показ слайда) - Между собой вы договорились, а сейчас посмотрите что получилось на соседней парте - Полоски какой длины вы использовали? - Из каких полосок мы никогда не сможем построить треугольник? - Почему? | Наглядный практический | Фронтальная индивидуальная | Назвать Актуализация знаний учащихся. В годы Великой Отечественной войны солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его особым способом!(слайды) | Выполняют. - Треугольники не одинаковые. - Имеют три вершины, три стороны, три угла. - У них разные углы и стороны. Выполняют задание в парах. - Треугольники разные - 2 длинные и 1 короткую - разной длины - Из 2 коротких и одной длинной. Ответы детей. | Регулятивные УУД (целеполагание) (прогнозирование) Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера |
4. Введение нового знания | 5 мин | - Действительно, в этом случае ломаная не сможет замкнуться и треугольник просто не получится. В геометрии существует такое правило: какие бы две стороны мы не взяли из трех, две всегда должны быть длиннее третьей. (видео-материал) -Проверьте это правило, пользуясь полосками. - Ваши выводы. - Попробуйте сформулировать тему урока. _ Откройте тетради, запишите число и классную работу. - Чему мы должны научиться сегодня на уроке? | Беседа, словесный практический | Коллективная , индивидуальная | Актуализация знаний учащихся, инструктаж | Смотрят Проверяют -Высказывают свои предположения. - Виды треугольников Выполняют - Должны познакомиться с видами треугольников, научиться выделять их из группы геометрических фигур, научиться конструировать. . | Познавательные, логические универсальные действия, умение. Логические – построение логической цепи рассуждения записывать числа |
5. Закрепление пройденного. | 7 мин | -Будем учиться различать треугольники по длине их сторон. Задание. - У вас на партах лежат треугольники разных видов. Возьмите любой из них и определите его вид. - Раскрасьте красным цветом равносторонние треугольники. - Равнобедренные синим. - Разносторонние зеленый. (показ слайда) - Как вы думаете, где в нашей жизни могут быть использованы полученные знания? | Практический, повторение | Индивидуальная, коллективная | Контроль, объяснение задания. | Измеряют стороны треугольников, сравнивают их и называют. Выполняют Подходят - в строительстве, в конструкторском бюро, знаки дорожного движения и т. д. | Регулятивные, контроль, умение работать с книгой. Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера |
6. Самостоятельная работа. | 7 мин | -Рассмотрите треугольники и разделите их на группы (работа по учебнику) (показ слайда) Логическая задача Контрольные вопросы. | Проблемный , самостоятельная работа | Фронтальная, индивидуальная | Объяснение задания, оказание помощи по необходимости. | Ответы детей Записывают в тетрадь 4 треугольника, равност, равнобед. | Познавательные, постановка и решение проблемы, умение обобщать. Логические – построение логической цепи рассуждения. |
7. Обобщение и систематизация знаний | 5 мин | Часто знает и дошкольник, Что такое треугольник, А уж Вам-то как не знать! Но совсем другое дело – Быстро, точно и умело Треугольники считать. Например, в фигуре этой Сколько разных? Рассмотри! Все внимательно исследуй! И по краю, и внутри! | Поисковый, контроль знаний | Работа в парах, индивидуальная | Контроль знаний, инструктаж, оказание помощи по необходимости | Контроль правильности выполнения задания. Считают треугольники. | Регулятивные, контроль выполнения задания. Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. |
8. Итог урока | 3 мин | - Подведение итогов урока. - Рефлексия. - С чем познакомились? -Чему учились на уроке? -Что узнали нового? -Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -У меня получилось… -Спасибо всем за урок. Молодцы! Но не забудьте дорисовать 2 лицо | Словесный, самооценка | Коллективная | Беседа, наблюдение | Анализ полученной информации и его обобщение. | Регулятивные – оценка своей деятельности. Познавательные – рефлексия действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
9. Домашнее задание. | 2 мин. | - стр.73 № 1, 2, 3 | Словесный | Инструктаж выполнения домашнего задания | Слушание | Логические – построение логической цепи рассуждения. |
Используемые ресурсы.
Учебник по математике 3 класс. Автор М.И. Моро
Методическоепособие к учебнику «Математика , 2011г. Бантова М.А.
А.Л. Чекин, Математика 3 класс. Методическое пособие под редакцией
Р.Г. Чураковой
4.http://yandex.ru/yandsearch?text
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126633-vidy-treugolnikov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.