- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок (литературное чтение изо)
Разработка интегрированного урока (литературное чтение + изо) для 3 класса
Учитель высшей категории
СОШ №132 г. Казани
Николаева Людмила Алексеевна
ТЕМА: иллюстрирование басни И.А.Крылова "Ворона и лисица".
ЦЕЛИ: Вспомнить творчество И.А.Крылова, моменты из его биографии, дать понятие об иллюстрации, т.е. композиции, о размещении главных персонажей и второстепенных фигур, обратить на то, что иллюстрация должна передать смысл басни. Познакомить с художниками анималистами и иллюстраторами. Учить рисовать тонкими карандашными линиями, вено располагай, предметы в пространстве. Воспитывать любовь и интерес и чтению и рисованию.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет и.А.Крылова, шкатулка для загадок, наброски животных, сделанные учащимися в 1-3-х классах, грампластинка "Лебедь, Рак и Щука", пособие по ИЗО (часть 1).
ЭПИГРАФ УРОКА: "Рисовать надобно уметь прежде, немели быть
художником, потому что рисунок составляет основу искусства".
Карл Брюллов
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
а) Поздороваться.
б) Пожелать друг другу хорошего уроrа.
в) Проверить рабочее место.
г) Разминка "Как живешь?":
-Как живешь?
-Как идешь?
-Как бежишь?
-Ночью спишь?(На все вопросы дети отвечают "Вот так!"
-Как берешь?с имитацией движений.)
-Как даешь?
-Как шалишь?
-Как грустишь?
2. Учитель: Чтобы вам не было грустно, можно взять кисти и краски
и попробовать нарисовать то, что вас интересует.
(Обратить внимание на эпиграф к уроку)
-Как понимаете эти слова?
3. Ученик читает стихотворение:
И в десять лет,
И в семь, и в пять -
все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес:
далекий космос,
ближний лес,
2-й ученик:
цветы, машины, сказки, пляски...
Мы нарисуем -
Были б краски.
Да лист бумаги на столе,
и мир в семье и на Земле.
4. Вступительная беседа учителя с учениками:
Сегодня на урок я принесла волшебную шкатулочку. То, что находится в ней, подскажет нам тему урока. (Учитель вынимает из шкатулки карточки с отрывками из басен И.А. Крылова):
а) " Ай, моська, знать она сильна,
Что лает на слона!"
б) "Ты все пела? Это дело:
Так поди же попляши..."
в) "Очков с полдюжины себе она достала,
Вертит очками так и сяк".
г) звуковая загадка из басни "Лебедь, Рак и Щука"
(Учитель записывает название басен на доске)
"Лишнее слово" - очки. т.к. другие слова объединены понятием "животные", по-английски " animal".
5. Сообщение темы:
Мы уже не раз рисовали с вами животных (выставка рисунков), художников, которые рисуют животные с, натуры или по представлению, называют анималистами, (показ из. 1 части пособия по ИЗО).
Но мы сегодня будем не только художниками – анималистами, но и иллюстраторами.
(Учитель читает басню "Ворона и Лисица" вместе с детьми).
6. Краткий анализ басни:
– Кто главные герои басни?
– Что говорится о вороне?
– Как изображена Лисица?
Нам надо нарисовать к этой басне иллюстрацию.
– Как вы понимаете, что такое иллюстрация?
Отдельные наброски животных мы уже пробовали нарисовать на прошлом уроке.
(Учитель показывает работы детей)
Сегодня же нам предстоит соединить их в композицию. Заглянув в словарь, я прочитала о композиции следующее:
Композиция - это расположение всех основных элементов и частей произведения в определенной системе и последовательности для наибольшей выразительности и раскрытия художественного образа.
Основными элементами нашего рисунка - иллюстрации или, по-научному, композиции будут кто?
Дети хором Ворона и Лисица.
Устное рисование главных образов:
Про лисицу:
1) Лисица - хищное животное с длинным пушистым хвостом.
2) О человеке - льстивый, хитрый.
3) Хвост пушистый,
мех серебристый,
В лесу живет,
а в деревне кур крадет.
Про ворону:
1) Всеядная птица, серая с черный - городская, и лесная вся черная.
2) О человеке - ротозей, зевака.
3) Окраской сероватая,
повадкой хитроватая,
крикунья хрипловатая,
известная персона – кто она?
(Ворона)
7. Объяснение построения композиции учителем на доске:
1) Композиция бывает вытянутой (альбомный лист вертикально
или по горизонтали).
Но ее еще можно заключить в круг, овал или в квадрат.
(Показ из пособия иллюстраций к басне "Квартет").
2) Крупным планом покажем главных героев - ворону и лисицу:
вид сверху - вертикаль
вид снизу - горизонталь
3) Создание фона вокруг главных героев (герои в движении).
4) Работа в цвете (смешение красок, яркость, контраст).
8. Индивидуальная работа учащихся. Помощь учителя детям (примерно
15 минут). Обратить внимание на удавшиеся работы.
9. Оценка урока и работ учителем.
10. Итог урока:
– Произведение какого баснописца иллюстрировали?
– Что вы знаете об И.А.Крылове?
– Как строится композиция?
как называют художников, которые рисуют животных?
– Как называют художников-оформителей книг и учебников?
11. Благодарность за урок.
В заключении о И.А.Крылове слова А.С.Пушкина:
Крылов написал 205 басен, последняя книга, которую он ждал, вышла в день его смерти. Он прожил 74 года. Сюжеты для своих произведений брал из жизни городов, где жил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126686-integrirovannyj-urok-literaturnoe-chtenieizo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.