- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по ФГОС с физкультминуткой
Открытый урок по русскому языку
1. ФИО Путятина Людмила Семёновна
2. Место работы МБОУ СОШ №46 г.о. Самара
3.Должность учитель начальных классов
4.Предмет Русский язык
5.Класс 2 «А»
6. Тема и номер урока в теме. Непроизносимые согласные ( 7 ч)
Ур. 3 Непроизносимые согласные в корне.
7.Базовый учебник Нечаева Н. В.Русский язык: Учебник для 2 класса. — Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2013.
8. Цель урока: познакомить учащихся с алгоритмом действий при выборе правильного написания слов с непроизносимыми согласными; научить обучающихся правилу подбора проверочных слов
9. Задачи:
обучающие: отработать способ действия при выборе написания слов с непроизносимым согласным; провести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы;
Учащиеся должны:
- знать правило написания слов с непроизносимыми согласными,
- уметь применять полученные знания на практике.
развивающие:развивать умение высказываться на лингвистическую тему, сопоставлять, анализировать предложенный языковой материал; формировать орфографическую зоркость, внимание, культуру речи.
воспитательные:воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, любовь к родному языку.
Формирование УУД:
1) Познавательные УУД: обобщение знаний о частях речи, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, выполнение действий по заданному алгоритму, умение добывать, преобразовывать и представлять информацию, умение подбирать максимальное количество родственных слов с опорой на словарь. Определяя состав слова приводить доказательства (в упражнениях и играх типа: «Докажи, что в слове…корень…», «Докажи, что записанные слова являются родственными»)
2) Коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в группе, планирование совместной деятельности, умение донести свою позицию и понять других;
3) Регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий;
4)Личностные УУД: умение оценивать свои и чужие действия, стремление к созидательной деятельности, воспитание патриотизма, любви к природе, живописи, поэзии, эстетического вкуса.
10. Тип урокаКомбинированный
11. Формы работы учащихсяфронтальная, индивидуальная, групповая
12 Необходимое техническое оборудованиеинтерактивная доска , презентация, памятки по разбору частей речи , схемы разбора частей речи, разноуровневые задания на карточках, тесты
13.Методы: проблемный, частично – поисковый , наглядный , игровой
14.Технология: элементы проблемного обучения, ИКТ, уровневой дифференциации
Ход урока:
Этап урока | Ход урока | № слайда | |
1. | Организационный момент. | -Добрый день, ребята! Мне приятно всех вас видеть. На части не делится солнце лучистое И вечную землю нельзя поделить, Но искорку счастья луча золотистого Ты сможешь, ты в силах друзьям подарить. - Ребята, вы улыбнитесь мне и нашим гостям. Улыбка поможет согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. - Постараемся проверить это правило на сегодняшнем уроке. - Сели ровно, спинка прямая. Открыли тетради. Пишем чисто и красиво! | №1 |
2. | Постановка темы урока. | Итак, первое задание. - Прочитайте слова в каждой строчке и найдите лишнее. (слова уходят. Остаются три слова. - Что общего для этих слов? (орфограмма непр. согл. в корне) - Догадались. Какая тема сегодняшнего урока? — Именно эта орфограмма и подскажет тему нашего урока. - Это новая тема? Это очень трудная тема. - Какие задачи можно поставить на сегодняшнем уроке? Итак, мы сегодня проверим, насколько продвинулись вперёд в изучении этой темы и готовы ли к контролю. Как проверить вставленные буквы? - Запишите слова в тетрадь, выделите орфограмму. | №2 |
3. | Актуализация знаний. | Устная работа. (на доске появляются слова и буквы) а) Главная часть слова. (Корень) б) Опасное место в слове. (Орфограмма) в) Звуки, которые могут “свистеть, звенеть, шуметь, но не хочется им петь”. (Согласные) г) Несколько согласных букв подряд, иногда встречающихся в слове. (Стечение согласных) д) Третья буква русского алфавита. (Буква в) е) Буква, обозначающая последний звук в слове “парад”. (Буква д) ё) Буква, следующая за буквой “к”. (Буква л) ж) С этой буквы начинается третий слог слова “лопата”. (Буква т) - Какие четыре буквы вы сейчас называли? - Что вы о них можете сказать? |
|
4. | Повторение правила. | (Непроизносимые согласные) - Давайте повторим ещё раз, как же узнать, когда в слове пишутся непроизносимые согласные, если мы их не слышим? (Когда в слове слышим чаще всего СН, ЗД, то нужно насторожиться, а ещё нужно выучить слова или посмотреть в словаре) - Кто из вас догадался, как можно проверить слова с непроизносимыми согласными? |
|
5. | Физкультминутка. | -А теперь давайте немного отдохнём. - Если в слове, которое видите на экране, есть изучаемая орфограмма – вы хлопаете в ладоши. Если в слове нет непроизносимых согласных звуков – вы топаете. Не торопитесь, будьте внимательны! Счас…ливый, вкус…ный, капус…ный, парус…ник, звёз…ный. - Какое слово “лишнее”? (Парусник – обозначает предмет) | №4 |
Работа в парах. | - На каждом столе карточка с заданием для работы в паре. Прочитайте задание, обсудите, выполните его.
| №5 | |||||
Работа в группах Мини-исследования слов. | Прочитайте предложения и вставьте пропущенные слова с непроизносимой согласной. Работайте по алгоритму, записанному на листочке.
Проверка. Какие предложения у вас получились? Прочитайте предложения. Что вы прочитали? Объясните, почему так говорят? (Ответы детей) Исследуйте выделенное слово по следующему алгоритму:
в) Защита мини-исследований слов. (Каждая группа представляет своё мини-исследование по алгоритму и озвучивает вывод) У. - Сколько всего непроизносимых согласных звуков мы выделили? (4) - Что объединяет слова, в которых эти звуки встречаются? (Есть стечение согласных) (Появление исследованных слов на слайде) - В какой части слова встречаются непроизносимые согласные? (В корне слова) - Можно ли непроизносимые согласные назвать орфограммой? Почему? | №7 | |||||
Самостоятельная работа (разноуровневая) с самопроверкой. |
Проверь себя! вестник – вести грустный – грусть участник – участие устный - уста
| №11 | |||||
Обобщение изученного. | Работа над орфограммой с применением сигнальных карточек. игра «Секрет-ответ» (тест) 1. Какой согласный в словах может быть непроизносимым? 1) З 2) Л 3) К 4) Щ 2. В каком слове пишется буква непроизносимого согласного? 1) чудес..ный 2) ужас..ный 3) вкус..но 4) поз..но 3. В какое слово не нужно вставлять букву. 1) ярос..ный 2) прекрас..ный 3) праз..ник 4) лес..ница 4. Укажи слово, где допущена ошибка 1) свиснул 2) вкусно 3) чудесный 4) честный | №12 |
Домашнее задание. | В наших учебниках найти 10 слов с непроизносимыми согласными и записать их с проверочными словами. | №13 | |||||||||||||||||
Итог урока. | - Какую задачу ставили? - Удалось ее решить? - Довольны вы тем, как сегодня работали на уроке? - Довольны ли вы тем, как работал ваш сосед? - Улыбнитесь друг другу, поблагодарите друг друга за помощь. На следующих уроках мы будем дальше работать над этой темой и все запомним. Ученик: Известный – известие, здравие – здравствуй. |
| |||||||||||||||||
Самооценка детей. |
| ||||||||||||||||||
Пожелание ребятам. Будьте ребята красивыми! Будьте прелестными, милыми! Между собою честными! Будьте всегда счастливыми! Молодцы! - Ребята, а есть ли в этом пожелании слова на наше правило? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126807-konspekt-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.