- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого урока по светской этике на тему «Дружба»
Открытый урок по ОРКСЭ
Модуль «Светская этика»
Тема: Дружба.
Цель: раскрытие сущности понятия «дружба», формирование представлений о качествах, которыми должен обладать настоящий друг.
Задачи:
Показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека;
Развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;
Воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
Формы и виды учебной деятельности:работа в группах, дискуссия, самостоятельная работа с источниками информации.
Оборудование: печатный раздаточный материал, презентация, словари, наглядное пособие «полянка дружбы», запись детской песни, кроссворд.
Планируемые результаты: понимание ценности дружбы и дружеских отношений, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Мотивация. Введение в тему урока. (звучит начало песни «Если друг не смеется…»)
--О чем эта песня?
--Как вы думаете, почему я выбрала именно эту песню?
--Действительно, сегодня на уроке мы будем говорить о дружбе. (Слайд№1) Ребята, сейчас я попрошу поднять руку тех, у кого есть друзья. Да, я была уверенна, что вы все поднимете руки.
-- Я расскажу вам небольшую историю. Жили две девочки Марина и Люся, они были подружками. Вместе играли, делали уроки, ходили в школу. И вот однажды Марина заболела, и ее положили в больницу. Марине было тяжело и грустно. А где же ее подружка Люся? А Люся просто забыла про Марину, и ни разу ее не навестила.
--Ребята, как вы считаете, была ли их дружба настоящей? Почему? (Слайд №2)
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно? (Мозговой штурм)
3.Открытие нового знания. Работа в группах.
--А теперь давайте узнаем, правы ли мы. Сегодня нам с вами предстоит поработать в группах, а в конце урока посмотрим, какая же группа была сплоченнее всех.
1гр - Перед вами афоризмы, посвященные этому понятию. Выберите ключевые слова –синонимы из афоризмов и подчеркните.
Друг – это одна душа, живущая в двух телах.
Аристотель
Наслаждатьсяобщением – главный признак дружбы.
Аристотель
Безпостоянства не может быть ни любви, ни дружбы, ни добродетели.
Аддисон Жжозеф
Единомыслие создает дружбу.
Демокрит
Тесная дружба бывает у сходных меж собой людей.
Платон
Дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести.
Френсис
Искренностьотношений, правда в общении – вот дружба.
А.С.Суворов
2гр- Найдите понятие «дружба» в словаре Ожегова
3гр – Найдите объяснение этого понятия в учебнике (стр. 32 второй абзац)
(Проверка с последней группы)
-А вот как дает определение слову дружба Владимир Иванович Даль – русский ученый, писатель, составитель толкового словаря живого великорусского языка. (слайд №3)
- Как видите, эти определения соотносимы с теми, которые предлагают нам Аристотель, Суворов, Платон , Демокрит.
-Итак, что же такое дружба мы выяснили, сегодня на уроке мы с вами попробуем разобраться какими же качествами должен обладать настоящий друг.
4. Первичное закрепление. Конверты с заданиями №1 у каждого на столах.
--1гр. Разгадайте кроссворд, используя слова для справок. Сделайте вывод, какие из этих качеств помогают дружбе, а какие мешают?
--2гр.Собери пословицы о дружбе. (слайд№4)
--Чему учат нас эти пословицы?
--Народная мудрость копилась веками, каждый народ хранит свой кладезь мудрости.
--Что же говорил народ о дружбе и о друзьях?
--3гр.Составьте правила дружбы. Например: Никогда не обманывай друга.
(Ваши правила, мы еще раз отредактируем на классном часу и составим кодекс дружбы, который повесим в классном уголке)
Физминутка. (слайд№5)
5. Самостоятельная работа. Работа с проектором
--Подумайте, а что может разрушить дружбу? (дружбу могут разрушить обиды, ссоры, грубые, злые слова, взаимные оскорбления. Если все время критиковать друга, находить недостатки – это разрушит вашу дружбу)
--А кого мы можем назвать своим другом? Между кем и кем может быть дружба?
--Может ли взрослый (родитель, учитель) быть вашим другом?
--Подумайте, какой можно дать совет, чтобы помирить(слайд№6)
1гр. Мальчика с девочкой;
2гр. Друзей
3гр. Маму с сыном
--Молодцы! Можете в различных ситуациях найти выход, чтобы не обидеть друга.
6. Включение нового знания в систему.
--Сегодня Лера специально для нашего урока выучила стихотворение, послушайте его внимательно.
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
«Ты дружи со мной одной!»
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной
Стану знаменитой.
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу «Дружи со мной!
Подружись хоть на день
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать».
А девчонка на дыбы
Говорит : «Молчала бы»
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
«Срочно требуется друг!»
--Вам понравилось стихотворение?
--Как вы думаете, сможет ли героиня стихотворения найти себе подобным образом друзей?
--Давайте проверим, как вы поступите в различных ситуациях.
--Открываем конверты с заданием под цифрой 2
1гр. Вместе с другом мы шли с рынка. У меня был полный пакет, а у Николая в руках маленькая коробочка. Я упал, сильно подвернул ногу. Мой пакет порвался и все содержимое рассыпалось. Колька стал смеяться в полный голос, а я, плача от боли и обиды собирать все с асфальта. Своему другу я так ничего и не сказал.
-- Как вы думаете почему?
--А как бы вы поступили на моем месте и на месте Николая?
(Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе – значит делить с ним и радости и горе. Отвернуться от друга в трудную минуту – значит предать его.)
2гр. Их везде можно было увидеть вместе: в библиотеке, в школьной столовой, на улице. Олег и Миша были друзьями уже три года. Вместе они посещали научное общество и были отличниками. Однажды, когда проходила городская олимпиада по математике, участниками которой были оба мальчика, Олег занял первое место. В этот день многие восхищались им, радовались за него и поздравляли. И только Миша молчал и не поздравил друга, как будто ничего не произошло.
--Что случилось с Мишей? Почему он себя так повел?
--Можно ли назвать отношения этих ребят дружбой?
--А как бы вы повели себя в подобной ситуации?
(Настоящий друг никогда не будет завидовать успехам друга, наоборот, он искренне разделит его радость)
Часто дружба,
К своей устремившись звезде, вдруг замрет на каком-то градусе.
Кто сказал:
Друг познается в беде?
Друг раскрывается в радости!
3гр. Вы выполнили домашнее задание, а ваш друг не смог с ним справиться.
- Как вы поступите?
--Какими же личными качествами, по-вашему, должен обладать настоящий друг?
У каждой группы на столе лежит третий конверт. Откройте, перед вами слова, обозначающие нравственные качества личности и слова, которые нужно «изживать» в себе. (Доброжелательность, грубость, лживость, терпимость, уступчивость, отзывчивость, равнодушие, забота, вредность, скупость, честность, щедрость, драчливость, жадность, бескорыстность, зависть, ответственность, подлость, эгоизм, хвастовство, вежливость.) Прочитайте их, обсудите и напишите на каждом лепестке ромашки по одному самому главному на ваш взгляд качеству, без которого дружба состояться не может.
--Давайте же нарядим нашу полянку дружбы. Итак, какими же качествами обладает настоящий друг?
--А нужно ли вам самим обладать такими же нравственными качествами, как и ваш друг? -Почему? (действительно, народная мудрость гласит: « Найти хорошего друга – это только половина дела: нужно еще самому быть таким».)
--А вы дружный класс? Так возьмитесь за руки, я предлагаю закончить наш урок песней, подпевайте, кто ее знает.
Дружба настоящая в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Дружба настоящая сердцем проверяется
И остается с нами навсегда!
7.Рефлексия.
--Смогли ли вы найти для себя ответ, каким должен быть настоящий друг?
--Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке?
8. Домашнее задание (слайд №7)
-Предоставляю вам право выбора:
Написать мини - сочинение о своем друге;
Написать объявление «Срочно требуется друг»
Подобрать пословицы о дружбе разных народов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126979-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-po-svetskoj-jet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.