- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дифференциация звуков «В» - «Ф» , «Вь» - «Фь»
Конспект логопедического занятия
Манаенкова И.В., учитель-логопед МБОУ СОШ № 13 Предмет: Логопедия Тема учебного занятия: Дифференциация «в»- «ф», «в,»-«ф,». Форма проведения: урок-путешествие Продолжительность занятия: 40 минут Форма занятия: групповое для детей с ФФНР Класс: 1
Цель: проверить умение дифференцировать звуки и буквы «в»-«ф» в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях Задачи: Образовательные:
уточнить представления о звуках и буквах «в» и «ф»;
совершенствовать и закреплять умение и навыки дифференциации
звуков и букв «в» и «ф» в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях;
обогащать словарный запас
Развивающие:
развивать фонематическое восприятие, навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза;
совершенствовать навыки чтения через чтение слоговых таблиц;
развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление и память;
развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением.
Воспитательные:
воспитывать активность и самостоятельность учащихся на занятии;
воспитывать у детей самоконтроль за речью;
воспитывать чувство товарищества, доброжелательность;
формировать интерес к логопедическим занятиям
Оборудование:
Буквы-символы «в» и «ф», профили звуков «в», «ф», буквы разрезной азбуки (светофор), слоговые таблицы, компьютер, цветные карандаши, разрезная картинка светофора, плакат с буквами, слова деформированного предложения, значки «Умник» и «Умница», желтые и черные квадратики (символы звуков)., картинки совы, софы.
Ход занятия
I. Организационный момент. . Создание эмоционально-положительного фона урока (в кругу).
Наши ушки на макушке.
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем -
Ни минуты не теряем.
Логопед: - Ребята! Давайте встанем в круг, протянем ладони соседям и поделимся теплом друг с другом. Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!
- Какое сегодня число? Какой день недели? Какое время года? Вспомните названия весенних месяцев.
II. Определение темы занятия.
Отгадайте загадку:
Вот трёхглазый молодец. |
Игра «Слово рассыпалось» (из букв собери слово).
Обозначьте тему занятия. Для чего нам надо правильно различать звуки ф, ф, в, вь?
Какой буквой обозначаются звуки ф-ф,, в-в,? Запись темы в тетрадь.
III. Основная часть занятия.
1. Работа над акустико-артикуляционной характеристикой звука.
Уточнить акустико-артикуляционную характеристику звуков (картинки большого и маленьких медведей, домик букв):
положение губ, языка и зубов при произношении изучаемого звука;
уточняются акустические признаки звуков: согласные или гласные, твердые или мягкие, глухие или звонкие.
2. Развитие фонематического слуха. Игра «Кто внимательный».
Правила: дети должны топнуть, если логопед произносит звуки в, в,; хлопнуть- ф, ф,:
в, вь, фь, в, вь, фь.
3. Игра «Буквы потерялись».
Проведем соревнование. Кто быстрее отыщет буквы Ф и В (мальчики ищут букву Ф, девочки-В).
в д н у ф г в а ф о х ф ф ф в ж ч в т р в р |
4. Работа в тетради:
В тетрадях у вас слоговые таблички. Найдите слова-потеряшки. Прочитайте их.
све | кон | фе | светофор голова конфета |
та | го | то | |
ло | фор | ва |
Дети находят слово и раскрашивают слоги слова одним цветом.
5. Физминутка.Игра «Ветер»:
Ветер сверху набежал, ветку дерева сломал: «ВВВВВ». Дул он долго, зло ворчал и деревья все качал: «ФФФФ». | Дети поднимают руки вверх, сгибают кисти. Качаются, изображая порыв ветра (наклоны вправо, влево) |
6. Игра «Посели букву».
Я назову слова, а вы поднимете символ домика (черный или желтый), в который поселите букву (дети объясняют свой выбор):
фонарь, велосипед, салфетка, соловей, воздух, фигура, шкаф, обувь.
7. Сравнение слов-паронимов.
Сравните слова: сова-софа. Что произошло со словом? Почему изменилось значение? Послушайте предложения:
Мы купили новую ….. сову. Мы в лесу видели …. софу.
Составление предложений детьми.
7. Игра «Живое предложение». Работа с деформированным предложением.
У меня рассыпалось предложение.
и
В
прода…али
…а…ли
кон…еты
столо…ой
Дети составляют предложение. Объясняют написание «пропавших» букв.
8. Работа над предложением.
Составьте предложение и запишите его в тетрадь: Вера нарисовала жирафа и верблюда.
Игра «Охотники»: поймайте букву Ф – в квадрат, В - в кружок.
XIII. Итог занятия:
Какое настроение было у вас на занятии? Что понравилось? Какие задания были трудны? Какие задания понравились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127214-differenciacija-zvukov-vf-v-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.