Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2015

Поурочные разработки. География 8 класс. Урок на тему: «Животный мир России. Охрана органического мира»

Макеева Зинаида Егоровна
Учитель географии
Готовый конспект урока географии в 8 классе на тему «Животный мир России. Охрана органического мира». В разработку входят подробный план занятия, цели и задачи, актуальные сведения о видовом разнообразии и распространении животных across природным зонам. Рассматриваются основные экологические проблемы и стратегии охраны природы, включая деятельность заповедников и Красную книгу. Материал содержит интересные факты, интерактивные задания и тесты для проверки знаний, что поможет провести познавательный и эффективный урок.

Содержимое разработки

География 8 класс
Поурочное планы по учебникам Раковской Э. М. и Баринова И. И.

Раздел 6. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР РОССИИ

 

Урок на тему: «Животный мир России. Охрана органического мира»

 

Цели: расширить знания учащихся о животном мире; дать знания о распространении типичных представителей животного мира и приспособлении их к среде обитания.

Оборудование: карты животного мира природных зон, картины, книги.

Ход урока

I. Организационный момент

 

II. Проверка домашнего задания

1. Взаимоопрос

Учащиеся задают классу подготовленные к уроку вопросы.

2. Фронтальный опрос

— Почему растительный мир России разнообразен? (Разнообразен климат, горные породы, почвы, рельеф и т. д.)

— Какое растительное сообщество занимает самую большую площадь? (Лесное.)

— Какая порода дерева самая распространенная в России, т. е. занимает большую площадь? (Лиственница.)

— Каково отличие видового состава тайги Русской равнины от тайги Восточной Сибири? (На Русской равнине лесообразующие породы — ель, сосна обыкновенная, пихта, а в тайге Восточной Сибири — только лиственница.)

— Почему в тундре «грибы выше деревьев»? (Деревья имеют карликовые формы, поднимаются над землей на 20—30 см, поэтому грибы очень хорошо видны и кажутся больше деревьев.)

— Почему растительность степей образует сплошной покров, а растительность полупустынь — разреженный? (В пустынях и полупустынях скудное увлажнение, и в сплошном покрове растениям не хватало бы влаги.)

— Каково значение растительного мира в природе? (Растения являются пищей для животных, они поставляют в атмосферу кислород, растения защищают почву от эрозии, растительный опад является источником образования перегноя почвы.)

— Какие приспособления имеют растения пустынь? (Длинные корни, листья заменены на колючки.)

 

III. Изучение нового материала

Животный мир по видовому составу богаче растительного. В России до 130 тыс. видов животных, а высших растений всего 18 тыс. видов. В животном мире наиболее многочисленны насекомые (90 тыс. видов). Состав и облик животного мира зависит от климата (температура, влажность), рельефа и геологической истории развития территории.

Животные являются частью природного сообщества, в котором они связаны пищевыми цепями с растениями. Каждое природное сообщество состоит из растений, растительноядных животных и животных-хищников.

В сообществе тундры растительность из мхов, лишайников, кустарников является пищей для насекомых, птиц (гуси, утки, куропатки, кулики и др.), зайцев, северных оленей, леммингов, которые в свою очередь являются добычей хищников (полярные волки, песцы, полярные совы, соколы).

Животные приспособились к условиям обитания кочеванием в поисках пищи (северный олень), линькой (песцы, совы, куропатки). Птицы (гуси, утки, кулики и др.) весной прилетают в тундру, когда появляется множество насекомых, рыбы.

Богаче животный мир лесов, где много укрытий и разнообразие корма.

Животные в лесу распределяются по ярусам. Одни ведут наземный образ жизни — это грызуны, копытные (лоси, кабаны, олени) и хищники (лисы, медведи, волки). Птицы занимают верхний древесный ярус. На деревьях также обитают белки, колонки, соболи.

Некоторые животные меняют местоположение в ярусах: рысь может обитать и на земле, а охотится она. поджидая добычу на дереве; глухарь и рябчик гнезда строят на земле, а в поисках корма взлетают на деревья; куница охотится на земле, а селится в дуплах деревьев.

Некоторые животные обитают и в тайге, и в смешанных лесах (медведи, волки, лисы), а другие — только в тайге (клесты и кедровки, соболи и колонки).

Как приспособились животные к холодным снежным зимам? Некоторые впадают в спячку, набрав жир за лето и осень (бурый медведь). У лося длинные ноги, которые позволяют ему двигаться по глубокому снегу. Зимой мех животных становится гуще и теплее.

Если животным леса всегда есть, где укрыться, то животные степей обитают на открытых пространствах. Корма в степи достаточно, но надо успеть быстро заметить опасность и л ибо убежать, либо скрыться в норе. Быстро бегают сайгаки (копытные животные), дрофы (крупные нелетающие птицы степей).

Одному животному трудно заметить приближающегося хищника, поэтому обитают они стадами (сайгаки).

Множество в степях грызунов (мыши, суслики, сурки), на которых охотятся хищные птицы (степные орлы).

В пустыне преобладают пресмыкающиеся — это змеи, ящерицы, черепахи, которые довольствуются водой, поступающей с пищей. Некоторые впадают летом в спячку (суслик, черепаха). Днем змеи зарываются в песок.

 

IV. Закрепление нового материала

1. Географический диктант

— Главное в живой природе — ... (растительность).

— Видовой состав богаче у... (животных).

— Среди растений видовой состав богаче у... (трав).

— Среди животного мира преобладают... (насекомые).

— Искусственно привнесены в нашу флору и фауну... (ондатра, енот, норка).

— На разнообразие флоры и фауны влияют... (климат, почвы, рельеф, геологическая история территории).

— Закономерности в размещении видов растений и животных — ... (широтная зональность и высотная поясность).

2. Заполнение таблицы

Особенности животного мира России

 

Природная зона

Приспособление животных к условиям обитания

Типичные животные

1. Тундры

Покровительственная окраска, густой мех, откочевывание (олени), перелеты птиц

Северный олень, песец, полярная сова, волк, лемминг, белая куропатка, гусь, утка, лебедь

2. Леса

Ярусное распределение, лазание по деревьям, спячка, линька, гнезда, норы

Лось, олень, кабан, лисица, медведь, волк, белка, бурундук, глухарь, рябчик, кедровка, клест, соболь, колонок, косуля

3. Степи

Приспособления к недостатку укрытий (быстрый бег, норы, стада), запасы пищи на зиму

Сайгак, суслик, сурок, хомяк, дрофа, стрепет, степной орел, пустельга, жаворонок

4. Пустыни

Приспособления к нехватке воды и высоким температурам (экономное расходование воды, спячка летом, норы)

Джейран, кулан, сайгак, тушканчик, ящерицы и змеи. Коньки, зуйки, авдотка

 

Домашнее задание

1. По Р.: § 26.

По Б.: § 18 (до конца).

2. Подготовить сообщение об Астраханском заповеднике.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127226-pourochnye-razrabotki-geografija-8-klass-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки