Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2015

Зимняя сказка для Медвежонка

Стороженко людмила Борисовна
музыкальный руководитель
Сценарий новогоднего утренника «Зимняя сказка для Медвежонка» для средней группы детского сада. Включает танцевальные движения, коллективную аппликацию и закрепление знаний о зиме. Интегрированное занятие с музыкой, загадками и дидактическим материалом поможет создать волшебную атмосферу праздника и развить навыки работы в команде.

Содержимое разработки

МБДОУ детский сад комбинированного вида № 3 «Ручеек» г. Шагонар

Открытое интегрированное занятие в образовательной области «Музыка» в средней группе для музыкальных руководителей кожууна

Выполнила:

Стороженко Л.Б.

Музыкальный руководитель

Iкатегории

2012 г.

Зимняя сказка для

МЕДВЕЖОНКА

Интегрированное занятие для средней группы

ЦЕЛИ:

Образовательные:

Закреплять знакомые танцевальные движения: приседания, мягкий шаг с носка, хлопки в ладоши, поскоки.

Прививать умения совместно выполнять аппликацию, согласуя свои действия с действиями товарищей:

Развивающие:

Формировать пространственные представления (справа, слева, вверху, внизу). Развивать знания о зимних явлениях природы и зимнем празднике.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию навыка выполнения коллективной работы.

Дидактический материал:

Демонстрационный: игрушки – мишка, зайчик, белочка, лиса, ежик, птичка, дед мороз, маленькая елочка, елочные игрушки – морковка, гриб, шишка, гроздь рябины, хлопушка, берлога (у Аи), снежки; фонограмма песни « В лесу родилась елочка» Е. Бекман.

Раздаточный: листы бумаги А 2 с силуэтом елочки, силуэты елочных игрушек, клей, кисточки, мольберт.

Предварительная работа:

Беседа о предстоящем празднике – Новый год.

Слушание музыки: песни о Новом годе. Разучивание песен, хороводов, распевок.

Индивидуальная работа:

С Миленой, Сай – Суу – над образом лисички.

Методические приемы:

Словесные, практические, наглядное использование проектора.

Словарная работа: зима, Новый год, подарки.

Ход занятия:

Дети входят в зал под звучание песни « В лесу родилась елочка» Е. Бекман (кассета « Что такое Новый год?») и садятся на места.

Музыкальный руководитель: Доброе утро!

Дети: Доброе утро!

М. р.: Отгадайте – ка, ребятки, мою трудную загадку.

( Загадка М. Картушиной)

Снег. Сугробы. Холод. Вьюга.

Коркой льда покрылась лужа.

Вьюга кружит, завывает,

Все дороги заметает.

Кто из вас ребята, знает, когда это бывает?

(Зимой.) - Дети, а какие звери живут сейчас в лесу? (зайцы, медведь, лиса, волк и т.д.)

- А кто из зверушек умеет хорошо бегать и прыгать? ( зайчики)

- Раз, два, три - повернись и в зайчаток превратись! (Кабалевский « Полечка).

Выполнять разнообразные прыжки, показывать лапки, ушки, хвостик.

- А теперь раз, два, три повернись и в лисичек превратись! (Шуберт « Вальс» )

Выполнять мягкие шаги, кружиться м смотреть на свой хвостик.

- Раз, два, три - повернись и в ребяток превратись.

М. Р. Сегодня я расскажу вам зимнюю сказку.

В одном лесу жили три товарища - Зайчонок, Бельчонок, Медвежонок. (показывает игрушки). Весной, летом и осенью приятели вместе играли, вместе гуляли. Но когда наступала зима, только Зайчонок и Бельчонок выбегали поиграть на полянку. Почему? Куда девался Медвежонок? ( ответы детей). Правильно, зимой Медвежонок вместе с мамой – медведицей сладко спал в берлоге.

Вот и сегодня Зайчонок и Бельчонок выбежали на полянку и стали весело скакать по чистому белому снегу.

- Как жаль, что с нами нет Медвежонка. Он так никогда и не узнает, как здорово зимой! – вздохнул Зайчонок.

- Давай его разбудим и покажем зиму! – предложил Бельчонок.

- Давай! – согласился Зайчонок.

М друзья поспешили к медвежьей берлоге. Они скатали крепкие снежки и стали бросать их прямо в Мишкино окно. Мама – медведица сонно заворочалась, а Медвежонок проснулся и выглянул в окошко.

- Медвежонок, вставай, мы тебе покажем зиму! – сказали друзья.

Медвежонок вышел на улицу и от удивления открыл рот.

- Ух ты! А что это такое белое и на земле, и на деревьях? – поинтересовался он.

- Да это же снег! Он всегда бывает зимой! - объяснили ему товарищи и стали рассказывать, что можно делать зимой.

Проводится динамическая пауза « Здравствуй, Зимушка – Зима».

Здравствуй, зимушка – зима! Хлопки в ладоши.

Хорошо, что ты пришла.

Можно нам на лыжах мчаться, Скользящие движения ногами,

поочередно выдвигая вперед согнутые

руки, сжав пальцы в кулаки.

Можно с горочки кататься, поднять руки вверх и опустить их

приседая.

Строить снежные дома соединить прямые ладони над

Головой (« крыша»).

И лепить снеговика «Лепить» (то одна рука сверху,

то другая.

А еще зимой придет Переступания на месте.

Лучший праздник – Новый год! Хлопки в ладоши.

(М. Картушина).

Включить проектор.

- Что такое Новый год? – спросил у друзей Медвежонок.

- Это такой праздник, когда украшают елку, водят вокруг нее хороводы и ждут подарки от Деда Мороза, - пояснил Бельчонок.

- Смотри, все звери спешат на поляну, чтобы украсить елочку.

Проводится пальчиковая игра « Елочка в лесу».

Посмотри на елочке Протянуть ладони вперед.

Шишки да иголочки. Сжать пальцы в кулаки.

Как же Новый год встречать? Пожать плечами, разводя руки в стороны.

Надо елку наряжать. Грозить указательным пальцем.

Достал заинька морковку Показать « заячьи ушки» 2 и 3 пальцем.

И повесил ее ловко Вытянуть вперед руку с поднятым вверх

большим пальцем.

Еж – колючий колобок - переплести прямые пальцы, прижав

ладони друг к другу ( « еж»).

Принес беленький грибок, Приложить ладонь одной руки на кулак

другой.

Белка – шишки золотые, Показать кулачки.

Волк – орехи расписные Соединить большой и указательный

пальцы в кольцо.

Птичка - ягодки рябины, потрясти кистью.

Лиса – бусы из калины. Развести руки в стороны, соединив пальцы в щепоть .

Елочка - красавица всем теперь понравится.

( М. Картушина).

- А теперь, Медвежонок, будем у елочки веселиться! – воскликнул Зайчонок, и все звери встали в хоровод.

Дети выполняют упражнение « Лесные гости» (музыкальное сопровождение – р.н.п. « Как у наших у ворот».

Посмотри: лесной народ Ходьба по кругу, взявшись за руки.

К елочке плясать идет.

Ай, люли, вот идет (2 раза)

Первый Зайка прискакал Приседание с выставлением ноги на

И присядку заплясал. Пятку.

Ай, люли, заплясал.

А красавица – лиса Ходьба мягким шагом, выставляя

Вперед то одну руку, то другую.

Павой по снегу пошла.

Ай, люли, вот пошла.

Вышел Мишка поплясать, хлопки в ладоши

Стал в ладоши ударять.

Ай, люли, Ударять.

Ну а Белка, словно мячик, поскоки

Весело под елкой скачет.

Ай,люли! Так и скачет.

Как у елочки народ ходьба по кругу, взявшись за руки.

Водит дружный хоровод.

Ай, люли! Хоровод.

( М. Картушина).

Но вскоре настал вечер. Стало темно. И украшения на елочке стали не видны.

- Что бы придумать, чтобы на елочке появились огоньки? – задумались зверюшки.

И тут издалека раздался цокот копыт. Это Дедушка Мороз ехал на своих снежных санях. ( Дети цокают язычком).

Звучит песня « Сани с бубенцами».

Сами саночки бегут деревянные палочки

Стелется поземка кастаньеты

И бубенчики поют на морозе громко бубенцы

Динь, динь, динь, дилинь

Синими лесами колокольчики

Едут, едут динь – дилинь металлофон

Сани с бубенцами.

Педагог ставит пол елочку деда – мороза.

- Знаю про вашу беду, говорит Дед Мороз. – Вы хотите, чтобы елочка и ночью стояла нарядная да красивая и была видна издалека. Мы попросим помощи у небесных звезд.

Дед Мороз ударил посохом, и начался звездопад. (Воспитатель открывает над елкой хлопушку, из нее высыпаются звездочки).

Воспитатель. Какая красивая стала елочка! Давайте и нашу елку украсим игрушками и звездами.

Педагог предлагает выбрать силуэт игрушки или звезды и наклеить на лист бумаги с изображением елочки. В процессе работы помогает красиво расположить силуэты игрушек на елке, уточняет названия игрушек, предлагает повесить игрушку слева, справа, вверху, внизу, побуждает работать дружно.

Муз. рук.

- Какая красивая елочка! – восхитился Медвежонок, любуясь сверкающими звездами, сиявшими на еловых лапах.

Дед Мороз вместе со зверятами заплясал около елочки.

Исполняется Новогодний хоровод « Елочки – подружки».

-Дедушка Мороз, а когда ты привезешь подарки? – спросили зверята.

-Ждите Нового года! – ответил Дед Мороз.

Проводиться игра – эстафета « Здравствуйте».

Сел Дед Мороз в свои сани и уехал. А Мишутка вдруг очень сильно захотел спать. Все – таки зимой медведи должны спать, а не гулять.

- Да, как весело зимой. Но только холодно и спать почему- то хочется, - сказал он товарищам.

И они проводили его до берлоги. И Медвежонок, забравшись в свою теплую кроватку, закрыл глаза и подумал: - Вот теперь я знаю, что такое Новый год! – и сразу уснул.

А дед Мороз про Медвежонка не забыл. Когда наступил Новый год, он поставил под окно душистый мед - любимое Мишкино лакомство. Скоро и мы дождемся новогодних праздников.

Рефлексия

Дети наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии?

- Правильно, водили хоровод, слушали сказку для Медвежонка, танцевали как лисички, зайчики, медведь. Играли на музыкальных инструментах. Наряжали елочку.

Муз. рук.- поет – До свидания!

Дети - До свидания!

Самоанализ занятия

При планировании занятия учитывались возрастные особенности детей.

Данное занятие тесно связано с предыдущим, так как была проведена предвари­тельная работа: беседа о зимних явлениях природы и новогоднем празднике, разучивание песен и хороводов.

Это занятие - подведение итога.

Для достижения цели решались следующие задачи:

I.Образовательные: формировать пространственные представления (справа, слева, вверху, внизу) - область познание.

Закрепить знания о зимних явлениях природы и новогоднем празднике - образовательная область познания.

II.Развивающие: способствовать развитию самостоятельного проявления детей в различных видах музыкальной деятельности, художественное творчество - образовательная область.

Прививать умение совместно выполнять аппликацию согласуя свои действия с действиями товарищей - образовательная область - труд.

I.Воспитательные:способствовать воспитанию навыков выполнения коллектив­ной работы - образовательная область - труд.

Структура, время, место, форма, организация занятия выбрана рационально, согласно методике и режиму дня.

На занятиях я использовала индивидуальный подход, дети изображали повадки и движения лесных зверей.

Оркестровку песни «Сани с бубенцами» дети исполняли всей группой.

Использовались разнообразные методы и приемы обучения - наглядно- зрительные, практический, словесный, игровой, соревновательный.

В занятии были использованы следующие образовательные области: социализа­ция, познание, труд, художественное творчество, физическая культура.

Формы организации, обеспечивающие работоспособность и заинтересованность детей в течении всего занятия - коллективные и индивидуальные.

С поставленными задачами во время занятия справилась.

Считаю, что дети данный материал усвоили.

Составила: музыкальный руководитель Стороженко Л.Б.

Справка

по итогам наблюдения и анализа открытого занятия в средней группе «Зимняя сказка для медвежонка» проведённого музыкальным руководителем МАДОУ-д/с №3 «Ручеек» Стороженко Людмилой Борисовной, в качестве обмена опытом для музыкальных руководителей кожууна.

При планировании занятия учитывались возрастные особенности детей. Данное занятие тесно связано с предыдущим. Так как была проведена предварительная работа: беседа о зимних явлениях природы и новогоднем празднике, разучивание песен и хороводов - образовательная область - познание.

Цель: закрепить знания детей о Новом Годе.

Для достижения цели решались следующие задачи:

Образовательные: Развивать музыкальное мышление. Совершенствовать певческий голос. Выразительно и ; ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки; умение передавать ритмический рисунок;

Воспитательные: Способствовать воспитанию навыка выполнения коллективной работы Развивающие: Развивать дыхательную систему, артикуляционный аппарат, развивать общую моторику, развивать знания о зимних явлениях природы и зимнем празднике.

Развивать творческие способности - образовательная область – художественное творчество.

Прививать умение совместно выполнять аппликацию, согласуя свои действия с действиями товарищей - образовательная область — труд.

Структура время, место, форма, организация занятия выбрана рационально, согласно методике и режиму дня.

На занятии использовался индивидуальный подход, дети играли на колокольчиках, треугольнике, выкладывали карточки на фланелеграфе. Коллективный подход, наклеивали елочки. Использовались разнообразные методы и приёмы обучения - наглядный, практический, словесный. Использованы ИКТ, ТСО (синтезатор, магнитофон).

В занятии были использованы следующие образовательные области:

Социализация (хоровод « Лесные гости»)

Чтение художественной литературы (познание (наклеивание елочек, хлопки в ладоши в танце, притопы, справа, слева)

Физическая культура (пальчиковая, дыхательная гимнастика, бег на носочках, врассыпную.)

Труд (аппликация, убрать игрушки).

Коммуникация (загадка, четверостишия из стихотворений, повторение слов в песни)

С поставленными задачами во время занятия справилась. Дети были заинтересованы, активны, применялся дифференцированный подход, моторная плотность занятия хорошая. Занятие прошло на высоком уровне.

РуководительКМО воспитателей старших групп Пикус Т. Е.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127312-zimnjaja-skazka-dlja-medvezhonka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки