Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2015

Человек проникает в тайны природы

Горбунова Валентина Николаевна
учитель начальных классов
На комбинированном уроке по окружающему миру для 4 класса школьники проникнут в тайны природы через великие открытия человечества. Урок знакомит с освоением космоса, созданием искусственных материалов и изобретением компьютера. Дети научатся анализировать и систематизировать информацию о современных технологиях, делать выводы и бережно относиться к природным ресурсам. Занятие развивает познавательную активность с помощью учебника, презентации, карточек с заданиями и наглядных материалов.

Содержимое разработки

Открытый урок

по окружающему миру (естествознание)

4 класс

Учитель: Горбунова Валентина Николаевна

Тема урока: «Человек проникает в тайны природы»

Тип урока: комбинированный урок.

Цели урока:

а) образовательные: познакомить детей c открытиями ученых в современном мире: освоение космоса, создание искусственных синтетических материалов, изобретение компьютера, обобщить знания о технологиях, используемых в науке и технике.

б) развивающие: развивать познавательную активность детей,

умение делать выводы, анализировать и систематизировать полученную информацию;

в) воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.

Оборудование: Учебник «Окружающий мир. Человек и природа» 4 класс, автор А.А.Вахрушев и др., маркерная доска, компьютер, проектор, электронная презентация, карточки с вопросами, плакат для зрительной гимнастики.

Ход урока:

1.Орг. момент

а)Приветствие.

- Сегодня у нас на уроке гости и, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.

б) Психологический настрой.

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенья звёзд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь,

Хорошо работай в школе –

Добросовестно учись.

На уроке не хихикай,

Стул туда – сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай.

2.Повторение изученного.

Дается индивидуальное задание группе учащихся по повторению ранее изученного материала. (Индивидуальная работа 5 человек)

Ископаемое топливо- это:

А) торф

Б) почва

В) солнце

2. Паровые машины двигаются при помощи:

А) дров

Б) угля

В) бензин

3. Электрический ток- это движение:

А) атомов

Б) частиц

В) электронов

4. Как называется устройство, в котором вырабатывается ток:

А) мотор

Б) вентилятор

В) генератор

5. Аккумуляторы - ЭТО:

А) накопители энергии

Б) накопители силы

В) накопители воли

6. Звук- это колебания:

А) планеты

Б) среды

В) температуры

7.Что принимает микрофон:

А) голос

Б) звук

В) тональность

Учитель: На прошлом уроке мы работали по теме «Чудо волны». Приглашаем на нашу Экспресс - конференцию любознательных эрудитов. Мы хотим от них услышать точные ответы и научные обоснования.

(К доске выходят 2 ученика, желающие ответить на вопросы учеников - корреспондентов).

Учитель: Наши друзья корреспонденты готовы задавать вопросы:

1. Что такое волны? (это невидимые колебания частиц в природе)

2. Чем можно их обнаружить? (специальными приборами)

3. А какие бывают невидимые колебания? (звуковые, световые, радиоактивные волны, рентгеновские лучи)

4. А что такое свет? (колебания потока частиц)

5.Как он распространяется? (скорость света очень велика, за 2 сек с небольшим луч успевает достичь Луны и вернуться на Землю)

6. Какие бывают лучи? (инфракрасные, световые, ультрафиолетовые, рентгеновские)

7.Где они применяются?

8. Что передают при помощи радиоволн? (сигналы на большие расстояния без проводов)

9. Какие приборы принимают эти сигналы? (телевизор, микроволновая печь, радар, радиотелескоп)

10. Что происходит в этих приборах? (они принимают эти сигналы и превращают их в звук или изображение)

Учитель: Всегда ли с нами были эти приборы? (Нет, не всегда.)

Учитель: Почему? (природа открывает свои тайны не сразу и не всем.)

Учитель: Ученый из Санкт - Петербурга Перельман решил важную математическую теорему, которая не подавалась доказательству на протяжении более ста лет, — так называемую "гипотезу Пуанкаре", которая имеет важное значение не только для самой математики, но также для современной теоретической физики и космологии.

С лайд

Учитель: А как вы думаете, каким образом это ему удалось? (настойчивый, целеустремлённый, использовал опыт других и обобщил.)

Учитель: Да, только самым упорным, настойчивым удаётся решить глобальные проблемы.

Учитель: Спасибо! Вы меня порадовали полными и интересными ответами.

3. Актуализация знаний. Постановка проблемы. Определение темы и целей урока. (Работа с учебником, стр.118)

Учитель: Давайте отправимся дальше постигать тайны природы вместе с Мишей и Леной и прочитаем их диалог с.118

Учитель: О чём горюет Лена? (что на свете уже все и всем известно)

Учитель: А что ответил Миша? Найдите и прочитайте ответ Миши (Чем больше люди узнают, тем отчётливее понимают, как много ещё не знают.

4. Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Учитель: А тема нашего урока: «Человек проникает в тайны природы». Слайд

Учитель: Какие тайны открылись ныне живущему поколению людей?

( проникли в космос, изобрели компьютер, сотовый телефон)

(Макромир – космос, микромир - строения атома)

Учитель: Проникнуть в эти миры позволили знания о строении вещества.

Учитель: Ребята, перед вами на столе лежат предметы. (ручка, резинка, линейка).

Учитель: Из чего эти предметы изготовлены?

( ручка из пластмассы, резинка из резины, линейка - из дерева)

Учитель: Пластмасс, резина такие вещества существуют в природе? (нет - это искусственное вещество)

Учитель: Оказывается, чтобы изобрести искусственные вещества, учёные долго наблюдали за строением природных веществ и проникали в тайны их строения и самым ценным сырьём для создания искусственных веществ оказались каменный уголь, газ, нефть.

Учитель: Перед вами лежит предмет, посмотрите и скажите, пожалуйста, что это такое? (каменный уголь)

Учитель: А что вы можете сказать про каменный уголь? (горит, твёрдый)

Учитель: И вот Арина нам расскажет о том, что принесло открытие свойств каменного угля.

Слайд

Учитель: Как человек использует каменный уголь ? (топливо)

Учитель: Спасибо за интересную информацию.

Физминутка (двигательная активность детей). Под мелодию «Песенка кота Леопольда» один ученик показывает движения, а остальные повторяют за ним.

Зрительная гимнастика. (Используется тренажер Базарова)

Учитель: Я вам приготовила еще одно вещество, это полезное ископаемое. Кто может назвать его? (показ нефти)

Учитель: Назовите свойства нефти? (жидкость, чёрного цвета, запах бензина, горит)

Учитель: Саша нам расскажет об использовании нефти человеком.

С лайд

Учитель:Как вы думаете, какие запасы нефти и каменного угля в нашей стране? (предположение детей, )

Учитель подводит детей к выводу: Запасы угля и нефти не безграничны, поэтому человек должен бережно относиться к добыче и использованию полезных ископаемых.

Учитель: Какие материалы человек изготавливает из нефти? (топливо, различные синтетические материалы). А как вы считаете резина это синтетический материал? (мнения учащихся)

Учитель: А вот строение резины учёные подсмотрели у «каучука» дорогого вещества, который получают из сока одного тропического дерева. Учёные - химики нашли способ соединить молекулы природных веществ в длинные цепочки, из которых получилось прочное искусственное волокно: нейлоновое, лавсановое, капроновое.

С лайд

Учитель: Изобретение новых искусственных материалов, новых видов горючего и мощных двигателей сделало возможным освоение космоса.

Учитель: А что вы знаете о космосе? Викторина о космосе.

Учитель: Отгадайте кроссворд.

Кроссворд:

1


2


3


4


5


6


Вопросы:

1. Первый конструктор космического корабля.

2. Планета солнечной системы.

3. Луна для Земли.

4. Красная планета Солнечной системы.

5. Первое животное в космосе.

6. Самая большая звезда.

Учитель: Какое слово получилось по горизонтали? (космос)

Учитель: Молодцы, вы владеете достаточными знаниями. Тем не менее, для вас остаётся много неизученного.

Учитель: А вот учёные смогли проникнуть не только в тайны далёких галактик, но и в тайны микромира.

5. Работа с учебником.

Учитель: Прочитайте самостоятельно о чудесах микромира по учебнику с. 119-120

Проверка восприятия. (Слайд)

Учитель: Как устроен атом? (ядро, электрон, протон, кварк)

Слайд

Учитель: Где используется строение атома? (микросхемах)

С лайд

Учитель: А микросхема ? (в компьютере, сотовом телефоне..)

Слайд

Учитель: А какой прибор заменяет человека? (робот)

Слайд

Учитель: Мы не мыслим свою жизнь без телефона, компьютера….

Учитель: Какую роль они играют в нашей жизни?

Учитель: Прочитайте вывод на с. 121

6. Итог урока:

Учитель: Как вы думаете, почему тема урока названа

«Человек проникает в тайны природы».

Учитель: Что полезного для себя вы взяли на этом уроке?

Учитель: Какие полученные сегодня знания пригодятся вам в жизни?

Учитель: Вспомните, о чём переживала Лена в начале урока? (что уже всё открыто и изведано)

Учитель: Что мы ответим на переживания Лены?

Учитель подводит детей к выводу: Мир безграничен, как горизонт, до которого нельзя дойти. И, что каждое новое открытие делает жизнь лучше.

А теперь поиграем в игру «Да!» Поверните левую ладошку вверх. Пусть на ней лежат знания о проникновениях человека в тайны природы, которые вы принесли с собой, а на правой ладошке лежат знания, полученные сегодня. Сложите ладошки вместе и скажите «Да!»

7.Д/З Задание №11. Рассказать, как одни изобретения и открытия науки могут прокладывать путь к другим.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127391-chelovek-pronikaet-v-tajny-prirody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки