Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2015

Зачем летают в космос?

Мельникова Лариса Евгеньевна
учитель начальных классов
Познакомьте детей с историей освоения космоса и ролью космонавтики в жизни современного человека. Урок помогает систематизировать и расширить представления о космических полетах, спутниках и исследованиях. Материал способствует воспитанию патриотизма и гражданственности, отвечая на главный вопрос: зачем мы летаем в космос и как это помогает развитию науки и технологий на Земле.

Содержимое разработки

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе

по теме: «Зачем летают в космос?»

Учитель: Мельникова Лариса Евгеньевна

Цели урока:

Систематизировать и расширить представления детей о космонавтике.

Познакомить с историей освоения космоса и его ролью в жизни современного человека.

Воспитание патриотизма и гражданственности.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, плакаты, иллюстрации, презентация, грамзапись.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя.

Для того, чтобы вы сами могли сказать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке рассмотрите рисунки на доске. Слайд №1.

- Что объединяет все эти предметы? (могут летать)

- На какие группы их можно разделить? (герои из сказок, живые существа, воздушный транспорт)

С глубокой древности люди мечтали летать как птицы. На чем только не отправлялись в небеса герои сказок и легенд: и на золотых колесницах, и на быстрых стрелах, и даже на летучих мышах.

- Вспомните, на чем совершали полеты герои ваших любимых сказок?

Прошли века, и люди смогли покорить воздушное пространство Земли.

Слайд №2. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах. Ими нельзя было управлять. Куда подует ветер – туда и летит шар.

Слайд №3. Потом придумали дирижабль- управляемый воздушный шар.Он был очень неуклюжий и неповоротливый.

Слайд №4. Позже появились аэропланы.

Слайд №5. Им на смену пришли быстроходные самолеты…

Слайд №6. ….и вертолеты.

И, наконец, самый быстрый транспорт. Отгадайте загадку.

Чудо-птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звезд (ракета)

Отгадайте еще одну загадку. Она по смыслу связана с первой.

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету.

Дети, кто скажите это? (космонавт)

3.Постановка цели урока.

– Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? (о космонавтике, о космосе)

Также, на уроке, мы найдем ответ на вопрос «зачем люди летают в космос»?

Каждый из вас по-своему представляет космос. Это мы видим из ваших рисунков.

Слайд №7. Космос-это вселенная. Нашу планету вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. В нем находятся небесные тела: Солнце, звезды, планеты, Луна, газ, пыль. Центром всей этой системы является Солнце.

4.Словарная работа.

На доске записаны слова: космический корабль «Восток», космонавт, Юрий Гагарин, 12 апреля 1961 год.

– Прочитайте их.

- О каком важном событии в жизни нашей страны они нам напоминают?

ет со дня полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина (плакат)

5.Работа с учебником.

-Прочитайте первое предложение на стр.118.

Да, 12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» « Русский, Советский» (грамзапись)

Многовековая мечта людей о полете к звездам - сбылась.

Слайд №8. Солнечным утром мощная ракета устремилась вверх. Она вынесла вперед, к звездам космический корабль «Восток» с гражданином Советского Союза, первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным. Среди грохота и треска помех раздались легендарные гагаринские слова: «Поехали!» (грамзапись)

-В вашем учебнике есть портрет первого космонавта Земли и изображение космического корабля, на котором он совершил свой полет. Юрий Гагарин находился в космосе 108 минут или 1 час 48 минут (плакатик). За это время корабль сделал один виток вокруг Земли и опустился в точно заданном месте. Космонавт вернулся живым и здоровым и ученые решили, что человек может жить и работать в космосе.

- А кто знает, как называется специальная одежда для космонавтов? (скафандр)

- Посмотрите в свои рабочие тетради и вспомните, как вы одевали мальчика, отправляя его в полет.

В космосе одновременно и сильный холод, и невыносимая жара. На солнце припекает, а в тени все замерзает. Единственный выход - скафандр- специальный герметический костюм. В нем температура воздуха как в комнате, дышится легко. Если солнце светит ярко, то можно опустить шторки. Изготовляется он из мягкого материала по размеру космонавта.

Физкультминутка

А сейчас мы с вами дети Раз-два;

Улетаем на ракете. Три- четыре

На носочки поднялись, Вновь летит

А потом – руки вниз. Ракета ввысь!

- А теперь, посмотрите в учебник на изображения космического корабля «Восток» и космической станции «Мир» и сравните их.

-Чем они отличаются? (они отличаются размером и устройством)

-Как вы думаете, почему? Чтение про себя предложений в учебнике.

Корабль «Восток» облетел вокруг Земли один раз, а современная космическая станция – это настоящий космический дом, в котором космонавты живут много месяцев. На станции «Мир» и сейчас работают космонавты разных национальностей.

-На рисунке в учебнике космическая станция изображена с большими широкими крыльями. Что это за крылья? Для чего они нужны?

Подготовленный рассказ ученика.

Крылья космической станции - это солнечные батареи.

Они ловят лучи солнца, и превращают их в электрический ток.

Ток освещает станцию и питает все научные приборы.

Долго живут космонавты в своем доме на орбите. Что они там делают?

Подготовленный рассказ ученика.

Ни на один час не прекращается работа на космической станции.

Один экипаж космонавтов сменяется другим.

Космонавты наблюдают за звездами, планетами, Солнцем,

фотографируют и изучают Землю.

Они ухаживают за растениями и животными, которые живут

на станции, ремонтируют свой космический дом, проводят много

научных опытов.

Слайд №9. За космическим полетом и работой космической станции следят с Земли, из центра управления полетами.

-Посмотрите внимательно на рисунок в учебнике. О чем мы еще не рассказали?

(о спутниках)

-Вы уже знаете, что у нашей планеты есть естественный спутник-Луна. Но человек смог создать и запустить в космос и искусственные спутники Земли.

Слайд №10. Спутник, изображенный в вашем учебнике – первый искусственный спутник Земли. Его запустили в нашей стране 4 октября 1957 года. В этот день все радиостанции мира прервали свои передачи, чтобы сообщить самую главную новость. С тех пор русское слово «спутник» вошло во все языки мира.

Подготовленное чтение наизусть стихотворения.

Что там за родственник Луны, Он спутник каждого из нас

Племянник или внучек И в целом всей Земли.

Мелькает между тучек? Руками спутник сотворен,

-Да это спутник! А после на ракете

-Вот те раз! Доставлен в дали эти.

Спутники помогают вести телепередачи, телефонные переговоры, посылать и получать телеграммы, связывать людей друг с другом по телемосту.

Подготовленный рассказ ученика.

Капитан ведет корабль по безбрежным водам океана.

Спутник непрерывно посылает радиосигналы.

Капитан определяет, куда плыть кораблю.

Подготовленный рассказ ученика.

Кружась вокруг Земли, спутник с помощью телекамер наблюдает

за нашей планетой. С высоты полета хорошо видны облака, ураганы,

штормы. Видно, куда, с какой скоростью они перемещаются.

Свои наблюдения спутник передает на Землю. По ним метеорологи

составляют прогноз погоды.

Люди создали искусственные спутники, чтобы они помогали изучать Землю, Солнце, планеты, звезды, разгадывать тайны природы.

6. Обобщение

-Так зачем же космонавты летают в космос? (для того, чтобы изучать космическое пространство на благо землян)

-Сколько лет прошло со дня первого полета человека в космос?

-Кто был первым человеком, покорившим космос?

-Какими качествами должен обладать космонавт? Возьмите конвертики и из данных букв соберите слово. Прочитайте слова, которые у вас получились.

УМНЫЙ СМЕЛЫЙ ЗДОРОВЫЙ ВЫНОСЛИВЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ

РЕШИТЕЛЬНЫЙ

Вот таким и должен быть настоящий космонавт.

А еще в полете космонавты должны выполнять определенные правила. Давайте вместе произнесем их. Я начинаю - вы заканчиваете.

Космонавт, не забудь Любой космический маршрут

Во вселенную держишь путь Открыт для тех, кто любит труд

Главное правило у нас Только дружных звездолет

Выполнять любой приказ Может взять с собой в полет

Космонавтом хочешь стать

Должен много, много знать

7.Домашнее задание.

Дома вы прочитаете, о том с чего начиналось покорение космоса и узнаете, кто были первыми космонавтами - разведчиками (собаки, кролики, насекомые и даже микробы)

Первая мышка - космонавт пробыла над Землей почти целые сутки. В ее черной шерстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей.

Собаки полетели в космос вслед за мышами. Не каждая подходит для полета. Она должна быть чуть больше кошки, весить 4-6 кг, ей должно быть два-три года, шерсть должна быть светлой. Породистые собаки для трудных испытаний не годились. Ласковые и спокойные дворняжки лучше всего подходили для космических полетов. В собачьем отряде каждый день тренировки. Собак учили не бояться тряски, шума, переносить жару и холод, по сигналу лампочки есть. Лучше всех была умная и смелая собака Лайка. Для нее построили ракету, и 3 ноября 1959 года отважная разведчица умчалась в космос. Первыми собаками, вернувшимися из космоса живыми и невредимыми стали Белка и Стрелка. Всего в космосе побывали 48 собак.

Кто захочет, найдите дома рассказы о других покорителях космоса. Которые летали туда раньше человека.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127407-zachem-letajut-v-kosmos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки