- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление.
Цели: Продолжить работу над осознанным выделением десятков и единиц в числе, совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20, закрепить умения решать уравнения и простые текстовые задачи, повторить геометрический материал. Познакомить с историей освоения космоса.
Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитывать интерес к прошлому своей страны, гордость за свою Родину.
Оборудование: мультимедийная презентация урока, набор геометрических фигур на партах учащихся, синие и красные квадраты для рефлексии.
Ход урока:
1.Установление психологического комфорта
Мы, приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых,
Первый класс, первый класс.
Пригласил сегодня Вас.
У. Садитесь, ребята, начинаем наш урок.
- Ребята, чтобы у наших гостей было настроение, какое должно быть у нас?
- Давайте отметим его на смайликах. (Учитель отмечает свое настроение вместе с детьми)
Минута чистописания
- Посмотрите на выражения, которые написаны на доске и определите тему нашего урока. А теперь посмотрите на экран и угадайте, о чем ещё мы сегодня будем говорить.
2.Решите примеры, расположите числа в порядке возрастания отгадайте слово
8 +2 О 1 4 - 2 С 10 - 2 К 10+4 М 14 + 2 О 18 – 0 С
8 10 12 14 16 18
К о с м о с
(На экране слайд «Космос»).
-Ребята, почему у нас появилось слово космос? (Слайд 1)
- Знаете ли ,вы, кто первым из людей побывал в космосе? (Слайд 2 .)
-Мы сегодня будем зажигать звезды. У вас на столе кусочек звездного неба. Звезды – это задания урока. Если задание выполнено без ошибок – закрашиваете звезду красным, затруднялись –зеленым, совсем сложно–синим. В конце урока мы увидим какие звезды у вас зажглись.
3. Актуализация опорных знаний.
Сегодня урок посвящён событию, произошедшему более 54 года тому назад. А чтобы узнать какое это событие, нужно выполнить задание.
1) Откройте тетради и запишите число. Пропустите 2 клетки и запишите:
-число предыдущее числу 2 (1);
- следующее за числом 8 (9);
- находящееся между числами 5 и 7 (6);
- следующее за числом 0 (1).
-Сверьте свои записи с числами на экране (1961). Кто сможет прочитать это четырёхзначное число? Это не просто число- это год. В 1961 году человек впервые полетел в космос.
- Сложите все цифры этого числа и запишите получившееся выражение в тетрадь, найдите его значение. Какое число получилось? (1+9+6+1=17)
-Что вы о нём можете сказать? Какое это число? (Двузначное). Сколько в нём десятков и единиц?
-Гораздо раньше в 1957 году в космос был запущен искусственный спутник. Посмотрите, как он выглядел. (На экране слайд «Спутник»). Его конструктором был С.П. Королёв. Он же сконструировал и первую космическую ракету, которая называлась «Восток».(Слайд 5)
2) При запуске ракеты ведётся отсчёт 5,4,3,2,1, пуск. Сейчас мы с вами посчитаем в обратном направлении по рядам цепочкой:
1 ряд – от 15 до 10
2 ряд – от 18 до 11
3 ряд – от 20 до 15
4. Повторение и закрепление.
1) Вычисления. Работа с учебником.
- Открываем учебники с.44 № 4.
(Один ученик работает с обратной стороны доски)
2) Решение задачи.
-Оказывается, что в космосе гораздо раньше людей побывали животные. Посмотрите на фотографии собак-космонавтов и прочитайте их клички. (Слайд «Белка и Стрелка»). В космос летали не только собаки. Там побывали обезьяны, мыши, насекомые и растения.
- Прочитайте задачу на экране.
Задача.
В космосе побывало 5 собак, а мышей на 4 больше. Сколько всего собак и мышей летало в космос?
-Рассмотрите схему задачи в листах, которые лежат у вас на партах. Допишите данные задачи в схему. Сверьте со схемой на экране. (Слайд «Схема задачи»). Повторим задачу по схеме.
-Что означает цифра 5 в схеме? Что означает цифра 4? О чём спрашивается в задаче? Как это показано на схеме? Сколько будет действий? Что узнаем первым действием? Что вторым?
Запишите решение на листе в клеточках. (Один ученик решает задачу у доски).
1) 5 + 4 + 9 (м.)
2) 5 + 9 = 14 (ж.)
Ответ: 14 животных.
5. Физминутка.
3) Решение уравнений.
-Посмотрите на следующее задание. Что вы видите на экране? (Уравнения).
У каждого ряда своё уравнение. Запишите уравнение и его решение самостоятельно на листах. (В качестве проверки дети сверяют решения с решениями на экране).
Х+4=12Х-6=5 15-у=7
Х=12-4Х=5+6 Х=15-7
Х=8Х=11 Х=8
-Что можно сказать о корнях двух уравнений? (Они одинаковые и равны 8).
-Вспомним состав числа 8. Продолжите мою фразу: 8 – это 5 и 3, 8- это2 и6…, 8–это 4 и 4…, 8- это 3 и…, 8–это 1 и7…
4) Вычисления.
- В космос летают и женщины. Вычислив значения выражений и записав данные в таблицу, вы узнаете фамилию первой женщины-космонавта. (Задание на экране и на листочках у детей).
7-3+4= Е4+2-0= Р
9-8-0= К6+2+1= Ш
3+5-1= А8-2-3= О
7-5= Т10-5+0= В
8-4= Е
2 4 6 8 9 1 3 5 7
-Дети самостоятельно решают примеры, заполняют таблицу. Те, кто выполнил работу быстро, выполняют дополнительное задание, написанное с обратной стороны листа:
Земля по размеру меньше Венеры, но больше Марса. Какая планета больше Марс или Венера?
З.
Проверка:
-Посмотрите на экран. Это портрет первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.
5) А сейчас мы с вами будем конструкторами. Из геометрических фигур, лежащих на ваших партах, соберите космическую ракету.
-Сколько всего фигур? Назовите их. (Для проверки на экране появляется два варианта сборки ракет, затем заставка «Космос»).
6. Итог урока.
- Ребята отгадали ещё слова: Терешкова и Земля. Что они обозначают? (Слайд 5)
- Наше путешествие подходит к концу и мы возвращаемся на нашу планету?
- Что мы должны делать, чтобы наша планета была всегда такой же красивой?
- Ваше звездное небо – это ваши достижения. Оцените себя.
-Мы хорошо поработали. Давайте отметим наше настроениеЗадача.
В космосе побывало 5 собак, а мышей на 4 больше. Сколько всего зверей было в космосе?
5
С .
?
4
М .
2. Запиши и реши уравнение.
3. Расшифруй слово.
7-3+4= Е4+2-0= Р
9-8-0= К6+2+1= Ш
3+5-1= А8-2-3= О
7-5= Т10-5+0= В
8-4= Е
2 4 6 8 9 1 3 5 7
4. Земля по размеру меньше Венеры, но больше Марса. Какая планета больше Марс или Венера?
З.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127447-slozhenie-i-vychitanie-v-predelah-20zakreplen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.