Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2015

Развлечение для детей подготовительной группы «Путешествие в страну Заниматику»

Развлечение для детей подготовительной группы «Путешествие в страну Заниматику» направлено на закрепление ключевых знаний для успешного старта в школе. В увлекательном игровом формате дошкольники повторяют основы математики, развивают логическое мышление, внимание и речь. Мероприятие способствует формированию познавательного интереса и коммуникативных навыков, что является важной частью подготовки к обучению в первом классе в рамках требований ФГОС ДОУ.

Содержимое разработки

Департамент Образования Администрации города Ноябрьска Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение «Волошка»







Развлечение для детей подготовительной группы

"Путешествие в страну Заниматику"

Составила воспитатель:

ГАПОНЮК Е.Н.

Цель: Учить детей самостоятельно анализировать, обобщать, строить собственные гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать у детей самостоятельность, настойчивость, познавательную активность, потребность в формировании самооценки и коммуникативных качеств. Способствовать развитию логического мышления, воображения, творческой фантазии; выявлению интеллектуальной одаренности воспитанников; повышению педагогической компетентности воспитателей; распространению передового педагогического опыта. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования.

Атрибуты: Лабиринты, 2 мольберта, 2 комплекта набора геометрических фигур, цифры от 1 до 9, мяч. 2 набора фигур к игре “Танграм”, образец постройки, счётные палочки, 2 картинки из серии «Найди отличия», «Волшебный сундучок» с медалями для каждого участника,

Предварительная работа: На занятиях и в организации самостоятельной деятельности детей предлагались различные виды несложных логических задач и упражнений - это на нахождение пропущенного числа, пропущенной фигуры, продолжения ряда фигур, на поиск чисел, задачи на выделение отличия и др. Предлагались д./игры “Что лишнее”, “Найди ошибку”, игры на составление фигур – силуэтов из специальных наборов: “Монгольская игра”, “Танграм”.

Персонажи: Королева Математика

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Зал оформлен согласно тематике мероприятия. Звучит торжественная музыка – музыкальный фрагмент “Космическая одиссея” из телеигры “Что, где, когда?”.

1-й Ведущий

День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собралась детвора
Ее начинать нам настала пора!
Пора увидеть, пора узнать
Героев дня – участников турнира.
Доверено которым ныне,
Себя и сад свой представлять,
А в будущем страну – в турнирах мира!
И так, ура – участникам турнира!
(аплодисменты)


2-й Ведущий: - Я представляю две команды детского сада «Волошка».

Команда «Знатоки»

Мы ребята – «Знатоки»!

Очень умные ребята!

Здесь девчонки – хоть куда!

А мальчишки – это да!

Любознательные дети

Знать хотим про всё на свете.

Мы, ребята, первый класс!

Сколько знатоков у нас!

Капитан команды: ____________

Команда «Эрудиты»

Мы команда - «Эрудиты»!

И пришли мы на турнир. Хотят про всё на свете.

Узнать побольше - дети,

Какая будет схватка

Увидят все сейчас!

И, мы, ребята, первый класс.

Много эрудитов и у нас!

Капитан команды: ____________

2-й Ведущий - Капитаны поприветствуйте друг друга, пожмите друг другу руки и произнесите слова клятвы:

КАПИТАНЫ:

Клянёмся не злиться, не сердиться, не обижаться,
А быстро думать и честно сражаться.

1-й Ведущий. Мы познакомились с командами участников, а сейчас я представляю вам еще одну команду – команду справедливого и объективного жюри, которой придется сегодня принимать непростые, очень важные решения.

Представление членов жюри.

Вы, жюри, нас не журите, И строго не судите. Оцените нас на пять. Будем честно мы играть.

2-й Ведущий. - А теперь переходим собственно к самому турниру! Ведь здесь от участников потребуются все их умения и навыки!

Вы знаете, как важно учиться считать?
Делить, умножать, прибавлять, вычитать?
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.


1-й Ведущий:

Без счета письмо не найдет адресата, И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Но прежде, чем в знания ваши поверят,
Их на турнире мы можем проверить!


2-й Ведущий. - Ребята, мы сегодня с вами совершим путешествие в страну “Заниматику”. Где будем решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. А в этом нам поможет королева Математики. Она должна к нам вот, вот прийти.

/стук в дверь/

- А вот и она.

/подают письмо/

- Письмо? От кого же оно? Ой, ребята это письмо от самой королевы. А что же случилось? Почему королева сама не пришла, а прислала письмо? Давайте прочтем его.

/читает письмо/

«Дорогие ребята, в моей стране случилась беда. Отвратительный колдун Кляксич захватил страну и навёл там беспорядок, а меня заточил в своей крепости. Я знаю, как победить Кляксича, но для этого мне нужны смелые, находчивые и смекалистые помощники. Если вы решите без ошибок все задания, которые я вам посылаю, то вы сможете восстановить порядок и освободить меня.

Королева Математики».

1-й Ведущий - Ну, что ребята, поможем королеве? Я надеюсь, что вы не испугаетесь трудностей, преодолеете все препятствия, проявите смекалку и находчивость.

- Но прежде чем отправиться в путь, давайте проведем разминку. Я начну предложение, а вы его закончите.

1. Если стол выше стула, то стул … (ниже стола)

2. Если два больше одного, то один … (меньше двух)

3. Если сестра старше брата, то брат … (младше сестры)

4. Если правая рука справа, то левая … (слева)

5.Если ручей уже реки, то река … (шире)

6. Ели Саша выше Серёжи, то Серёжа … (ниже)

Первое задание.

2-й Ведущий – А вот и первое задание от королевы Математики. Задачи – шутки.

Ведущий по очереди задаёт вопросы членам команд.

Сколько ушей у 3 мышей? (Знатоки)

Сколько лап у 2 медвежат? (Эрудиты)

Что будет с вороной, когда ей исполнится 7 лет? (Пойдет восьмой год) (Знатоки)

Сколько шагов сделает воробей за одну минуту? (Воробей прыгает) (Эрудиты)

Если курица стоит на одной ноге, то она весит два килограмма. Сколько будет весить курица, если она будет стоять на двух ногах? (Знатоки)

На столе 4 яблока, одно разрезали и положили обратно. Сколько яблок на столе? (4) (Эрудиты)

Второе задание.

1-й Ведущий - Молодцы, сообразительные какие! С этим заданием справились,

- А теперь можно отправляться дальше в путь.

- Вот задание, которое прислала королева.

/ читает задание /

- Кляксич специально запутал все дорожки, чтобы никто не смог попасть в страну Заниматику. Перед вами лабиринт. Его нужно пройти.

По одному представителю от команд выходят к мольберту и выполняют задание.

Третье задание.

2-й Ведущий – Следующее задание.Определите, какие окошки в последнем домике Кляксич закрасил краской.

/с помощью геометрических фигур сделать окошки/

 

- И с этим заданием вы справились. Теперь перейдем к следующему.

Четвёртое задание.

1-й Ведущий Кляксич забрался в цифры и все перепутал. Расставьте все цифры по порядку.

  

- Молодцы ребята, все сделали верно, а так как цифры в порядке, то нам надо проверить всё ли в порядке с числами. Давайте поиграем в игру “Назови число”. Вы можете советоваться между собой и кто-то один даёт правильный ответ.

Знатоки:

Назовите число больше, чем 7 на 1. (8);

Назовите число меньше, чем 6 на 1 (5);

Назовите число, стоящее перед числом 3. (2);

Назовите число, стоящее после числа 6. (7);

Назовите число, стоящее между числами 2 и 4;

Эрудиты:

Назовите число больше, чем 5 на 1. (6);

Назовите число меньше, чем 4 на 1 (3);

Назовите число, стоящее перед числом 9. (8);

Назовите число, стоящее после числа 4. (5);

Назовите число, стоящее между числами 6 и 8;

- А теперь поиграем в игру «Живые числа».

ИГРА «ЖИВЫЕ ЧИСЛА»

Под весёлую музыку дети танцуют на коврике. По окончании музыки они должны построиться по порядку возле своих эмблем. Во второй раз ведущие меняют эмблемы местами.

Пятое задание.

2-й Ведущий - Поиграли, а теперь продолжим свой путь к освобождению королевы.

ЗАДАЧИ В СТИХАХ.

- Участники команд будут задавать друг другу по очереди задачи в стихах. Та команда, которой читают задачу, должна показать цифру с правильным ответом.

Ведущий предлагает участникам команд посоветоваться друг с другом.

Знатоки:

Раз зайчонку на обед. Прискакал дружок сосед. На пенёк зайчата сели. И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? (10)

Эрудиты:

Две мышки проникли в квартиру, Решили попробовать сыру. Тут следом явились подружки – Три сереньких мышки-норушки. Кот спал в это время на крыше, Про этот не ведая пир. А ну, сосчитай, сколько мышек Съели оставленный сыр? (5)

Знатоки:

Вышла курочка гулять,
Повела своих цыплят.
7 бежали впереди,
3 осталось позади
Беспокоится их мать
И не может сосчитать. (10)

Эрудиты:

К серой цапле на урок Прилетели семь сорок, А из них лишь две сороки Приготовили уроки. Сколько лодырей-сорок, Прилетело на урок? (5)

Шестое задание.

1-й Ведущий - Вот мы подошли к крепости, где находиться королева. Нам нужно из двух наборов «Танграма» выложить точно такую же крепость. Для выполнения этого задания мы вызываем двух участников команд.

2-й Ведущий – Молодцы, ребята. А теперь стали все в кружок. Поиграем в весёлую игру "Это правда или нет?"

"Это правда или нет?"

Теплая весна сейчас,
Виноград созрел у нас. Это правда или нет? Почему?

Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу. Это правда или нет? Почему?

Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть. Это правда или нет? Почему?

А зимой среди ветвей
Га-га-га пел соловей.
Быстро дайте мне ответ –
Это правда или нет? Почему?

Седьмое задание

1-й Ведущий - Следующее задание от Королевы Математики. Ребята, вы уже почти у цели, вам осталось совсем немного, сейчас вы должны выполнить самое сложное задание. Вам предстоит найти ключ от моей темницы, который Кляксич спрятал в эту головоломку.

- А сейчас свою смекалку покажут капитаны команд. (ЗВУЧИТ МУЗЫКА ИЗ КВН О КАПИТАНАХ)

- Перед вами 10 палочек. Сначала из них нужно выложить три квадрата, а затем в трёх квадратах нужно переложить четыре палочки так, чтобы получился ключ.

Восьмое задание.

2-й Ведущий - Последнее задание: Ужасный Кляксич заколдовал меня и только в волшебном зеркале я вижу свое правильное изображение. Вы меня сможете расколдовать, если найдете пять отличий.

 

Сюрпризный момент.

Звучит музыка и появляется Королева Математика с “Волшебным сундучком”, в

котором находятся медали для каждого ребёнка.

Королева Математики: - Спасибо ребята, что освободили меня от злого Кляксича, вы показали свою смекалку, находчивость. Вы, ребята, молодцы, потому что справились со всеми предложенными вам заданиями.

А, теперь. Давайте поиграем.

И нам с тобой пришел черед Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь... - низко.

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь... - близко.

Скажу тебе я словотрус,

Ответишь ты... -храбрец.

Теперь началоя скажу,

Ну, отвечай ...:

Дети . Конец.

Королева Математика вручает медали.

…/раздаёт подарки/ А теперь давайте споём мою любимую песенку.

Звучит фрагмент песни “Дважды два – четыре”.

- Я благодарю вас! Вас можно приглашать в мое королевство, для вас там есть много дел! Я буду ждать вас, до свидания!

1-й Ведущий.Вот и подошел к концу наш турнир, вы очень достойно представляли себя и свою группу. Вы – самые настоящие герои!

2-й Ведущий– Отлично, вы здорово справились! И пока жюри будет оценивать вашу быстроту реакции, смекалку, мы с вами отдохнем да поиграем! Я приглашаю вас поиграть со мной в веселую игру “Музыкальный серпантин”.

Игра проводится для участников. Ритмичный танец с веселыми движениями (“ Мы сейчас пойдем направо…” или “Если нравиться тебе…)

2-й Ведущий - Жюри пришлось нелегко, но все мы с нетерпением ожидаем услышать результаты. Слово предоставляется жюри!

Жюри оглашает итоги турнира.

1-й Ведущий

Спасибо всем болельщикам, Гостям и игрокам. На турнире нашем, Все были рады вам.

2-й Ведущий.

Мы говорим вам до свидания, Расставания не для нас, До новых встреч – Вы ждите нас!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки