Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2015

урок систематизация знаний Русский язык 4 класс

ЦОКАЕВА ХАДИЖАТ КУТУЗОВНА
учитель начальных классов
Данный урок проводится после изучения темы «Формы числа, падежа и рода имен прилагательных». Дети знают о трех грамматических моделях слов, об общем грамматическом значении слов, построенных по модели названия признака, знают названия трех основных частей речи.
На уроке используются различные методы и приемы, активизирующие познавательную деятельность учащихся. Формы организации деятельности – фронтальная и парная, групповая.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4 классе.

Тип урока: урок систематизация знаний.

Особенности данного урока. Данный урок проводится после изучения темы «Формы числа, падежа и рода имен прилагательных». Дети знают о трех грамматических моделях слов, об общем грамматическом значении слов, построенных по модели названия признака, знают названия трех основных частей речи.

На уроке используются различные методы и приемы, активизирующие познавательную деятельность учащихся. Формы организации деятельности – фронтальная и парная, групповая.

Дети работают в специально разработанных пособиях на печатной основе, что позволяет сэкономить время и выполнить больший объем работы.

Цели урока:

Образовательные:обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, его грамматических значениях (роде, числе, падеже), о согласовании с именем существительным; закрепление знаний о синонимах, антонимах.

Развивающие:развитие познавательного интереса к языку, совершенствование устной и письменной монологической речи.

Воспитательные:воспитание нравственных качеств личности и эстетических чувств/.

I. Организационный момент. Снег летает и сверкает

В золотом сиянье дня

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег-снежок

Начинаем наш урок!

- Добрый день! Ребята, сегодня у нас снова гости. А это значит, что мы должны показать, как мы умеем быстро, дружно и чётко работать на уроке.

- Ребята, готовы вы к уроку? (да)

На вас надеюсь я друзья!

(вместе) Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас! (садитесь)

Руки? – На месте!

Ноги? – На месте!

Локти? – У края!

Спина? – Прямая!

- Откройте тетради, запишите дату нашей встречи.

Я надеюсь, что сегодняшний день принесет нам радости.

II.Минутка чистописанияСегодня во время минутки чистописания мы будем писать букву, которая обозначает согласный, глухой – парный, твердый – непарный звук.

Конечно, это буква Ш.

Какие правила правописания, связанные с этой буквой вы знаете? (ши, мягкий знак после шипящих, согласный в слабой позиции)

III.Словарно-орфографическая работа.

Запишите слова буквами.

[ шыпуч’ий’] [ладошка]

IVСообщение темы, целей урока.

Сегодня на нашем уроке речь пойдет об имени прилагательном. Мы повторим все, что знаем об этой части речи.

Эта часть речи очень важна. Благодаря именам прилагательным наша речь становится богаче, эмоциональнее, ярче. Без нее не обходятся писатели и поэты. Какое средство художественной выразительности существует благодаря имени прилагательному?

V. Актуализация знаний.

Что такое имя прилагательное?

С какой частью речи связано?

VI.Обобщение знаний.

Связь существительных и прилагательных.

Человека окружают предметы. Их много, и у каждого немало признаков, которые показывают сходство и различия между ними.

Посмотрите на рисунок. Что вы видите? Предмет один – яблоко, но какие они разные.. Опишите каждое яблоко, учитывая размер, цвет, вкус.

Какие слова помогли нам описать и сравнить эти яблоки? Конечно, имена прилагательные. Признаков бесконечно много, поэтому прилагательные весьма разнообразны и своеобразны. Одни прилагательные обозначают материал (кувшин из меди – медный), другие прилагательные указывают на действие предмета (гладильная доска, стиральная машина), показывают принадлежность чего-то кому-то (бабушкина шаль).

Существительным прилагательные просто необходимы, т.к. сообщают о предметах разносторонние сведения. Имена прилагательные накрепко связаны с существительными. Как эта связь выражается с точки зрения грамматики? (согласовываются в числе, роде, падеже). Т.е. род, число и падеж у прилагательных не самостоятельные категории.

Изменение по родам и числам.

Назовите родовые окончания прилагательных. Определите род. Вставьте окончания прилагательных.

Выполните задание №1. Определите род, вставьте окончания прилагательных.

Фасоль крупн________

Тюль ажурн_________

Шампунь питательн______

Яблоки спел_______

Кофе крепк_________

Пальто зимн_______

Какую роль играет имя прилагательное в случае с неизменяемыми словами? (Помогает определить род). Когда у прилагательного невозможно определить род?

.

3 Изменение по падежам.

Как определить падеж имени прилагательного? Каким образом проверить падежные окончания прилагательных?

Выполните задание . Вставьте окончания, определите падеж.

В вечернем небе сверкали яркие звёзды./Тёмное облако плыло низко над землёй.

Две формы прилагательных.

Что ещё можете сказать об именах прилагательных? (Они имеют 2 формы, полную и краткую.)

Образуйте краткую форму прилагательных:

Могучий -- ______________

Хороший -- ______________

Неуклюжий -- _____________

Сыпучий -- _______________

Какую орфограмму необходимо знать, чтобы грамотно написать получившиеся слова?

Чем отличаются краткие прилагательные от полных? (Не изменяются по падежам)

Краткие формы прилагательных появились раньше, изменялись по родам, по числам по падежам ( по белу свету, на босу ногу, средь бела дня, по чисту полю). Падежные окончания у таких прилагательных совпадают с окончаниями существительных.

Словообразование.

Образуйте от существительных имена прилагательные.

Окно -- __________________

Снег -____________________

Земля - _____________________

Серебро - __________________

Лошадь - ____________________

Кошка - ___________-

При помощи какой морфемы образовались прилагательные? Назовите суффиксы прилагательных.

Работа с синонимами, антонимами, фразеологизмами. (Задания выполняются дифференцированно. Одна группа детей работает с синонимами, другая с антонимами, третья с фразеологизмами. Часть детей в это время работает с текстом, вставляя в него подходящие по смыслу прилагательные)

Подберите синонимы

Красные -- _______

Отважный-- ____________

Застенчивый --__ ________

Маленький -- _____________

Огромный ----------------------

Подберите антонимы

Узкий -- _______________

Длинный -- _____________

Тихий -- ____________

Яркий -- _______

Ранний -- _________

Спелый -- _____________

Солнечный -- ___________________

3) Подберите к фразеологизмам подходящие по смыслу прилагательные.

Человек, который «считает ворон» -- _________________________

Человек, у которого «язык без костей» -- _________________________

Человек «без царя в голове» -- ___________________________

Человек, способный «блоху подковать» -- ________________________

Человек, пребывающий «на седьмом небе» -- ________________________

Человек, «втирающий очки» -- _____________________

Человек, способный «заткнуть за пояс» -- ____________________

Дополни текст прилагательными.

Вот и подошел к концу ______________________ урок русского языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Дети нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы . На уроке мы узнали много _____________ и _____________________, надеемся, что станем еще более _________. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет _____________.

Итог урока

Какие формы прилагательного можете назвать?

Как изменяются имена прилагательные? От чего зависят?

Как проверяем падежные окончания имен прилагательных?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127839-urok-sistematizacija-znanij-russkij-jazyk-4-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки