- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-семинар по внеклассному чтению. «Гуманизм философии Леонида Андреева в «Рассказе о семи повешенных»
Урок-семинар по внеклассному чтению.
«Гуманизм философии Леонида Андреева в
«Рассказе о семи повешенных»
Цель: 1. Знакомство с личностью и судьбой Леонида Андреева, обзор творчества писателя, идейно-художественный анализ рассказа «Рассказ о семи повешенных». 2. Развитие умения работы с художественным текстом, самостоятельности и поисковых навыков, творческих способностей учащихся, их общекультурного уровня. 3. Воспитание любви к родной литературе, интереса к изучению нового материала. Оборудование: рассказ Л. Андреева, портрет писателя, подготовленные записи на интерактивной доске. Предварительное д/з: сообщения на тему 1.роль пейзажа в рассказе 2. роль детали в рассказе (образ часов, образ тьмы, ужас как образ). 4. человек и его личностное изменение после вынесения приговора(на примере героев рассказа). Обоснование урока: Леонид Андреев – писатель, изучение творчества которого не включено в школьную программу, но вызывает интерес, потому может быть рассмотрено на уроке внеклассного чтения. Уроки внеклассного чтения необходимы, т.к. поддерживают читательский интерес, культуру чтения, расширяют кругозор учащихся. Андреев – писатель «серебряного века», фигура заметная. Изучая его творчество, можно обратиться к повторению произведений М. Горького, М. Булгакова, писателей XIX в. Ф.Достоевского и Л. Толстого. Изучая творчество Андреева, можно ещё раз проследить основные направления философской мысли начала XX века, те веяния прозы, которые определяли отношение общества к жизни человека, его развитию, революции. Ещё раз обратить внимание учащихся на «вечные» темы и их действительную «вечность». Велико воспитательное (гуманистическое) и развивающее (самостоятельная и общая глубокая работа с текстом художественного произведения) значение творчества Андреева. Ход урока: 1. Вступительное слово учителя: (отрывок из воспоминаний о Л. Андрееве, «Книга для ученика и учителя», АСТ Олимп, М. 1999год, стр.5). Л.Андреев, как и все писатели, искал смысл жизни, а когда показалось, что нашёл – отшатнулся. Оказалось, по мнению Л. Андреева, что истина – в обречённости жизни, её конечности, в смерти. Эта мысль наложила отпечаток на всю судьбу Андреева, его мировоззрение, творчество и сильнее всего отразилась в «Рассказе о семи повешенных». Сообщение ученика, биографическая справка о Л.Андрееве. Тема урока: Леонид Николаевич Андреев (1871-1956гг) Запись на доске: Гуманизм философии Л. Андреева в «Рассказе о семи повешенных». На доске записаны эпиграфы; зачитайте их и запишите в тетрадь. «…вообще мало совершенного оставил Л.Андреев. Хаос, торопливость, несдержанность слишком видны в его писании…,но есть андреевское, едкое, очень скорбное, сплошь облитое ядом горечи….Можно сердиться, спорить и критиковать, но равнодушно мимо не пройдешь». «И тут наступила смерть – вечность – великая тайна». Знакомство с философией Андреева (по воспоминаниям его и о нём). ( Читаются записи с доски, см. приложение). Эвристическая беседа. Вопросы по тексту (заранее спроецированы на доске). Какие мотивы философии Андреева нашли отражение в рассказе? Как относится Андреев к насильственной смерти, в том числе убийству, терроризму, смертной казни? Какую роль в жизни человека играет знание даты смерти? Как оно влияет на личность? ( Заранее подготовленный ответ с цитатами из текста (д/з), затем общее обсуждение и дополнение). Что происходит с человеком в состоянии между жизнью и смертью? Какие личностные изменения он претерпевает? Как на человеке отражается страх смерти? Поясните смысл названия «Рассказа о семи повешенных». ! Обратите внимание на то, кто объединен в группу повешенных, кого из героев рассказа можно к ним присоединить? Что всех объединяет. Подведите итог: какова основная мысль рассказа? Какие художественные средства и способы выразительности использует Андреев, чтобы ярче раскрыть идейное содержание рассказа? Работа с интерактивной доской: Какое слово олицетворяется в рассказе со словом « смерть»? Какие слова являются для него текстуальными антонимами? |
Смерть | Жизнь |
Тьма | День |
Ночь | |
Безумие | Разум |
Казнь | Весна Свет |
Закономерно ли такое объединение по смыслу? Какая смысловая группа более привлекательна для вас? Почему многих привлекает первая?
(Сам Андреев несколько раз покушался на самоубийство, размышлял о том, зачем тянуть жизнь, если она всё равно оборвётся? Он даже был председателем самоубийц России, ему они посылали свои предсмертные письма. Но каждый раз его останавливала мысль о том, что не мы властны над жизнью и смертью, жизнь коротка и сокращать её не стоит).
Какова роль пейзажа в тексте? (анализ эпизода суда и казни).
Повторим основные мотивы философии Андреева, прозвучавшие в рассказе. С творчеством каких писателей, поднимающих схожие проблемы, можно провести параллель?
(в течении всего урока один ученик отслеживает мотивы и записывает: гуманизм, отрицание насилия, человек и судьба, отношение к смерти, самоубийству, казни, невозможность распоряжаться жизнью другого человека, духовное возрождение и деградация, отрицание социального насилия – у Ф.Достоевского, Л. Толстого, М. Горького, М. Булгакова).
Поэтому не случайно, что Ф. Достоевского Андреев считал близким по духу писателем, Л. Толстому посвятил рассказ, с М. Горьким дружил.
Итоговый вопрос: в чём состоит гуманизм рассказа Л. Андреева – письменно (можно как домашнее задание).
Поэтапный анализ урока.
К изучению также рекомендуется рассказ «Иуда Искариот», в котором подняты многие вечные вопросы бытия. Данные рассказы могут использоваться в качестве аргументов при написании эссе на ЕГЭ.
Введение в урок.
Знакомство с философией Андреева, осознание его мировоззрения, отраженного в рассказе.
Обозначение темы и характера урока.
Знакомство с философией Андреева, осознание его мировоззрения, отраженного в рассказе
.
Осознание идем, работа с текстом.
Представление о личности писателя.
Умение анализировать текст, умение делать вывод, индивидуальная работа с текстом. Развитие мышления
Умение воспринимать услышанное
Навыки синтеза материала.
Работа с художественными средствами, умение увидеть авторский стиль, развитие образного и ассоциативного мышления, навыки анализа текста, навыки рассуждения, воспитание гуманизма, любви и уважения к жизни.
Умение проводить литературные параллели, повторение изученного, самостоятельная поисковая работа.
Развитие творческих способностей
Приложение: «Человек сплетён из противоречий инстинкта и интеллекта, он навсегда лишён возможности достичь внутренней гармонии. Все его дела – тлен и самообман. А главное. Он раб смерти и всю жизнь ходит на цепи её». Тема смерти – любимая тема Андреева. Он устал бояться смерти, как никто. Чувством пустоты была насыщена жизнь Андреева. Безумие, тьма – это физическая, интеллектуальная и нравственная смерть. По его мнению, в слепой и равнодушной силе, рождающей и убивающей нас, нечего искать разума и справедливости. Но человек может внести в кольцо жизни и смерти хоть долю разума и справедливости. Даже плохонькая жизнь лучше смерти. Человек создан для счастья, ему дана могучая мысль, благодатные этические мотивы. Но перед ним стена смерти, и борьба с этой стеной безнадёжна. В этом трагедия человека. Он был сыном своего времени. Он не принял революцию, отвергнув её кровавый, насильственный, смертельный характер. | Осознание противоречивого и одновременно жизнеутверждающего характера взглядов Л.Андреева. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.