Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2015

Открытые уроки «Зачем нужны автомобили?»

Шамонина Ольга Валерьевна
учитель начальных классов
Технологическая карта открытого урока по окружающему миру на тему «Зачем нужны автомобили?». Материал содержит подробный конспект занятия для 1 класса: цели, задачи, планируемые результаты (предметные и метапредметные по ФГОС). Включает этапы урока, деятельность учителя и учеников, универсальные учебные действия. Поможет педагогам НОО провести познавательный урок о видах транспорта, его пользе и вреде, воспитать у детей бережное отношение к окружающей среде.

Содержимое разработки

МОАУ «СОШ №15 г. Орска» Учитель: Шамонина Ольга Валерьевна

Предмет:Окружающий мир Класс: 1 Программа: «Школа России»

Тема: Зачем нужны автомобили?

Цель урока: Познакомить с назначением, устройством, разнообразием автомобилей, автомобилями разных времен.

Задачи урока:

уточнить и систематизировать представления учащихся об устройстве и назначении автомобилей;

развивать познавательную деятельность; речь, логическое мышление;

воспитывать культуру поведения на уроке, развивать коммуникативные умения через работу в парах, в группах.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

классифицировать автомобили и объяснять их назначение; знать основные детали автомобиля.

Метапредметные:

Регулятивные:понимать учебную задачу урока; стремиться её выполнить; уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; проводить взаимопроверку.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение; уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; выполнять правила работы в паре, в группе.

Познавательные: осознанно и произвольно высказываться в устной форме о видах наземного транспорта – автомобиле и его назначении; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечать на простые вопросы учителя; осуществлять анализ, синтез, проводить сравнение; логически рассуждать, осуществлять обобщение, выводы.

Личностные: определять личностный смысл изучения темы урока; проявлять целостное восприятие окружающего мира.

Тип урока: изучение нового материала.

Ресурсы:Плешаков А.А. Учебник, с. 60, 61, рабочая тетрадь, карточки, м/м презентация.

Ход урока

Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Формирование УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель:проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.

Организует, уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Долгожданный дан звонок – начинается урок! Тихонько садитесь. Настраиваемся на работу.

- Как называется предмет, который мы изучаем? (Окружающий мир)

-Чем важен этот предмет для вас? (Мы познаём окружающий нас мир, узнаём много нового, неизвестного) На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга. Успехов вам!

- На нашем уроке, как обычно, присутствуют Муравьишка Вопросик, задающий вопросы «зачем?», «почему?» и Мудрая Черепаха,помогающая отвечать на эти вопросы и делать выводы. (Слайд 1)

Личностные: формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представление о школе.

Регулятивные:самоконтроль и саморегуляция.

Коммуникативные:планирование

учебного сотрудничества с учителем

и сверстниками.

2. Актуализация знаний

Цель: мотивация к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.

Подбирают обобщающее слово. Фиксируют индивидуальные затруднения.

Предлагает назвать изображенные предметы одним словом. Подготавливает учащихся к восприятию новой темы

- Рассмотрите фотографии. Как одним словом назвать изображенные предметы? (Слайд 2)

(Автомобили. Слово «машина» используют применительно к различным механизмам. Правильнее использовать слово «автомобиль»)

В

Автомобиль

ыставляется табличка

- Что означает это слово? Значение незнакомого слова можно узнать из толкового словаря. «Автомобиль» иностранное слово, поэтому воспользуемся словарем иностранных слов. (Это название состоит из двух слов: греческого «авто» - само и латинского «мобиле» - движущееся. Получается «самодвижущееся»)

Личностные: мотивация учащихся к

надлежащему самостоятельному

выполнению пробного учебного

действия

Регулятивные: постановка учебной

задачи на основе соотнесения того,

что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникативные: уметь слушать в

соот­ветствии с целевой установкой.

Познавательные: актуализация

соответствующих мыслительных

операций и познавательных процессов

3.Постановка учебной задачи Цели:подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Формулируют тему урока, участвуют в определении учебной задачи урока.

Озвучивает темы и задач урока. Уточняет понимание учащимися поставленных задач урока.

Выдвигает проблему.

- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (Об автомобилях)

Сформулируйте тему урока.

Открывается тема урока.

( Зачем нужны автомобили?)

- Какую поставим цель? (Узнать, зачем нужны автомобили.)

Сформулируйте цель урока.

Открывается цель урока.

- Можете ли вы представить свою жизнь без автомобилей? Ведь не всегда же они существовали. Что было основным средством передвижения раньше, до появления автомобилей, и когда появился первый автомобиль? Известно вам это? (Нет) Значит нам предстоит это узнать.

Выставляется табличка:

История


-- Скажите, почему автомобили бывают разные? (Каждый автомобиль имеет определенное назначение)

Выставляется табличка:

Назначение


- В мире огромное количество разных видов автомобилей и, тем не менее, что-то их объединяет. Что же? (Они имеют одинаковые части, одинаковое устройство)

Выставляется табличка

Устройство


На доске составлен кластер:

История

Устройство


Автомобиль


Назначение


- Что нам предстоит узнать? Чему нужно научиться? Какие задачи необходимо решить? ( Познакомиться с историей автомобилей, научиться различать автомобили и объяснять их назначение; познакомиться с устройством автомобилей)

Познавательные: самостоятельное

выделение-формулирование

познавательной задачи, формулирование проблемы.

Коммуникативные: :планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: целеполагание

4.Организация познавательной деятельности

Цели: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

Извлекают необходимую информацию из просмотренной презентации

Рассматривают рисунки, определяют назначение каждого вида автомобилей.

Работают в группах: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности; работают с раздаточным материалом.

Работают в парах: находят части автомобиля, определяют назначение части, осуществляют взаимопроверку.

На основе текста выделяют признаки современного (электродвигатель) и старинного (бензиновый двигатель) автомобиля и их влияния на окружающую среду.

Организует работу с электронным приложением о возникновении автомобилей

Организует работу с электронным приложением по определению типов автомобилей и их назначению

Организует работу в группах с раздаточным материалом. Осуществляет проверку группового задания.

Организует учащихся в парах по исследованию проблемной ситуации.

Организует работу с электронным приложением, учебником: на основании текста определить электромобиль.

1. История автомобиля

Сначала человек носил груз на себе. (Слайд 4)

Тяжёлые грузы переносили вдвоём.

Совсем тяжелые грузы перекатывали на брёвнах, используя палку или веревку, как рычаг. (Слайд 5)

Время шло. Человек придумал волокушу. (Слайд 6)

Сначала он тащил её сам, а когда у него в хозяйстве появилась лошадь, то грузы стала перетаскивать она. (Слайд 7)

И вот человек придумал колесо. (Слайд 8)

Первые колёса были из дерева, они были очень тяжёлыми и громоздкими.

Потом в повозку запрягли лошадь.

Первая самоходная тележка , созданная французским инженером Николо Жозефом Кюньо более ста лет назад, передвигалась с помощью пара. Называли ее тележка Кюньо. (Слайд 9)

И, наконец, человек создал автомобиль.(Слайд 10)

Первые автомобили были очень похожи на кареты. (Слайд 10 - 11)

Только много лет спустя, он стал похожим на те автомобили, которые мы привыкли видеть на дорогах нашего города.

Физминутка:

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

Ребята приготовили стихи об автомобилях:

Легковая  я машина,

Жу-жу-жу, жу-жу-жу.

Маму, папу, дочку, сына

Целым скопом я вожу.  

А ещё в меня бывает

Загружают двух собак,

Или папа разъезжает

Налегке и просто так.

(Слайд 13)

- Легковые служат для перевозки пассажиров. В них люди ездят на работу, в магазины, в театр.

Точно, вовремя и ловко 
Подъезжаю к остановке.
Все вошли, закрылась дверь, - 
Пассажиры вы теперь.

Всё! Приехали! Ура! 
Выходите, вам пора!
Пассажирка юных лет,
Предъявите ваш билет!

(автобус) (Слайд 13)

- Автобусы служат для массовой перевозки пассажиров, они подразделяются на городские, пригородные и междугородние.Число пассажирских мест больше восьми. Бывают автобусы на сто и даже на двести мест.

- А вот троллейбусы – это исключительно городской транспорт. В нашем городе троллейбусы не ходят. Но возможно, бывая с родителями в других городах, вы сталкивались с таким видом перевозки пассажиров. В движение приводятся при помощи электричества

- Как называют такой вид автомобилей? (Пассажирские).

Запись на слайде

Дети читают стихи:

Он старательно фырчит,

Кирпичи на стройку мчит.

Грузы развозить привык

Сильный, мощный (грузовик).

(Слайд 15)

Из кузова песку - обвал! 
То машина – (самосвал).  
Привезли песок рабочим,  
Чтобы строить дом помочь им.
Можно нагрузить немало
В мощный кузов самосвала.
Отвезёт он всё что нужно
Быстро, весело и дружно! (Слайд 15)

- Какое назначение у этих автомобилей? (Перевозить грузы)

- Как их назовем? (Грузовые)

Запись на слайде

Дети читают стихи:

«Пожар! Помогите! Горит» –

И к дому машина спешит.

Она длинный шланг развернет

И пламя водою зальет.

За то, что пожар потушили,

Спасибо (пожарной машине)

-Какой номер телефона в пожарной службе? (01) (Слайд 17)

Если вдруг беда у вас, 
Позвони 02 сейчас!  
Если вдруг пробрался вор, 
С ним короткий разговор,
- Стоит вам меня позвать,
Я приеду вас спасать 
От грабителя и вора,
- Ох получит эта свора (Полиция)

(Слайд 17)

Когда тебе нужно в больницу,

На помощь машина примчится.

Лекарства в ней врач привезет,

От всяких болезней спасет.

Ты номер, конечно же, помнишь:

03 – это (скорая помощь).

(Слайд 17)

- Все эти автомобили спешат на помощь людям.

- Но есть еще одна специальная машина, которая может заменить собой все предыдущие. Это - машина МЧС. Вызывают ее по телефону 112 или 012 (Слайд 17)

- К этой группе относятся также автомобили облегчающие труд людей. (Перечисляются) (Слайд 17)

- И спортивные автомобили относятся к этому виду автомобилей. Автомобильный спорт очень зрелищный и захватывающий. Он второй по популярности вид спорта, после футбола. (Слайд 17)

- Как назвать такие автомобили? (Специальные)

Запись на слайде

- На какие группы по назначению делятся автомобили? (пассажирские, грузовые, специальные)

Добавляются таблички на кластере:

Пассажирские

Грузовые


Специальные


- Прочитайте вывод Мудрой черепахи на с.61 учебника.

2. Работа в группах.

- Вспомним правила работы в группах (Выслушивать и уважать мнение товарища; работать дружно, сообща; уметь распределять задания в группе; вежливо обращаться друг к другу, а также вежливо делать замечания; при необходимости оказывать помощь друг другу.)

Зачеркнуть лишний автомобиль.

Проверка осуществляется по слайду

(Слайд 19)

- По результатам работы нарисуйте смайлику ротик.

- Мы познакомились с историей возникновения автомобилей, узнали о назначении автомобилей. Но что же нам известно об устройстве автомобилей.

Поработаем в парах.

Но сначала сделаем зарядку для глаз

Зарядка для глаз

3. Работа в парах по карточкам. Опираясь на рисунок учебника на с.60 определить, как устроен автомобиль. Выберите из списка нужный термин. Группа, выполнившая работу, показывает домик.

Проверка производится по слайду. (Слайд 21)

- Какую функцию выполняют ремни безопасности? (Они удерживают пассажиров).

- Не только автомобили являются участниками дорожного движения, но и пешеходы тоже. Какие правила дорожного движения необходимо соблюдать переходя через проезжую часть?

Физкультминутка

- Какие ещё части автомобиля вам известны, но мы о них не говорили? (выхлопная труба)

Фронтальная работа по учебнику и электронному приложению (Слайд 23 ).

«Знаете ли вы…» (Читают дети. Находят автомобиль, который не загрязняет воздух) (Слайд 24)

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе

информации.

Познавательные:моделирование,

решение проблемы, построение

логической цепи рассуждений.

Регулятивные:определение

последовательности промежуточных

целей с учетом конечного результата; составление плана и

последовательности действий

5. Закрепление изученного материала

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Самостоятельно выполняют задания в рабочей тетрадях. Осуществляют взаимопроверку

Организует самостоятельную работу в рабочей тетради по уточнению видов автомобилей по их назначению.

Самостоятельная работа в «Рабочей тетради» с.41. Куда спешат автомобили. Соедините линиями.

Взаимооценка.

Проверка осуществляется по слайду (Слайд 26)

Познавательные:умение

структурировать знания, построение логических цепочек
доказательство, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: управление

поведением партнера, контроль,

коррекция, оценка действий партнера

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:мотивация на преодоление трудностей, адекватное оценивание своих возможностей.

6. Итог урока

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.

Обобщают изученный материал в форме кластера. Отвечают на вопрос урока.

Предлагает на основании материала урока дополнить и уточнить кластер. Организует самопроверку достижения учебной задачи урока

- Над какой темой мы с вами работали на уроке?

- Достигли поставленной цели?

-Достигли мы с вами поставленных задач?(Да)

- Перечислите (Ответы с опорой на кластер)

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Личностные:установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:проведение самооценки деятельности младших школьников на уроке

Оценивают результаты работы на уроке

Организует проведение самооценки деятельности учащихся

- Кто отлично разобрался в новой теме - покажет желтый смайлик.

- У кого были небольшие затруднения - покажет зеленый смайлик.

- Кто ничего не понял - покажет красный смайлик. (Слайд 28)

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Приложение 1

Автомобиль



Строение



Назначение



История



Пассажирские



Грузовые



Специальные



Приложение 2

Г руппа № Оцените работу:

Пассажирские автомобили

Грузовые автомобили

С пециальные автомобили

Приложение 3

У



Звонок


Передние колёса


Руль


Фары


Кузов



Багажник. Задние колёса. Фары. Ремни безопасности. Двигатель.



Передние колёса






Сиденья. Фары. Ремни безопасности.

Двигатель. Звонок






Багажник. Передние колёса. Кузов. Ремни безопасности. Звонок.

Руль. Задние колёса. Сиденья. Ремни безопасности. Двигатель.






Двигатель. Задние колёса. Фары. Выхлопная труба. Двигатель.








Фары


Звонок


Руль


Сиденья


Кузов



кажите основные части автомобиля. Из списка выберите нужное название

Багажник

Передние колёса

Руль

Двигатель

Кузов

Фары



Оцените работу

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128298-otkrytye-uroki-zachem-nuzhny-avtomobili

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки