Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2015

Технологическая карта урока математики «Сложение двузначного числа с круглым»

ОлесяВ
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики для 1 класса по теме «Сложение двузначного числа с круглым». Разработка соответствует УМК «Планета знаний» и требованиям ФГОС НОО. Материал включает подробный конспект с целями, задачами и планируемыми результатами. В карту входят этапы урока: устный счет, объяснение нового материала через практические задания, физкультминутка, самостоятельная работа и рефлексия. Готовое решение поможет учителю провести эффективный и занимательный урок, на котором первоклассники легко освоят сложение двузначных чисел с круглыми десятками.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока ______ Дата _________

Тема: Сложение двузначного числа с круглым.

Цель урока: учить выполнять сложение двузначных чисел; совершенствовать умение решать текстовые задачи с помощью схемы

УУД:

Личностные: умение высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке.

Регулятивные: умение определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Организацион-ный момент

Создать эмоциональный настрой

- Вот звенит у нас звонок, начинается урок!

Все ли на месте?

Все ли в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Подготовка рабочего места. Приветствие учителя.

2.

Актуализация знаний. Устный счет.

Постановка учебной цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

(Слайд №1) Центральная улица города.

- Что мы видим на центральной улице города?

- А какие мы с вами видим магазины на улицах нашего города?

- А в какой магазин вы с мамой заходите чаще всего, почти каждый день?

- А почему?

- Давайте заглянем в продуктовый магазин. Можно ли, зайдя в продуктовый магазин купить одно яйцо?

- Почему? Ведь яйца ценный продукт, в них большое количество витамина D.

- Я готов работать, меня ждет интересное путешествие по улице города, в ходе которого я приобрету знания о счете десятками.

- Дома, деревья, машины, аптеки, магазины.

- «Книги», «Одежда», «Цветы», «Продукты», «Игрушки» и т.д.

- «Продукты».

- Потому, что человеку ежедневно необходима еда и вода.

- Нет.

- Потому, что яйца продаются только десятками.

Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов

3.

Открытие нового знания Новая тема.

Формировать умения самостоятельно применять полученные знания на практике и сравнивать свою работу с образцом.

- О чем мы будем говорить сегодня?

А теперь откроем учебник на стр. 94 № 1. Было 37 яиц. Принесли еще 20. Сколько стало яиц?

- По какому рисунку легче ответить на вопрос?

- Почему?

- Молодцы. Посмотрим задание №

2. Что там изображено?

- Правильно. Почему нам их нарисовали?

- Что продается в таких магазинах?

- Давайте попробуем прочитать текст к этому заданию.

- Посмотрите на задание № 3.

Что общего в каждом столбике?

- Составьте и запишите похожие выражения для третьего и четвертого столбиков.

- Какой вывод можно сделать?

- Посмотрим на задание № 4 стр. 95.

- Прочитайте задание № 5.

- Что известно?

- Что требуется найти?

- Составьте схему и решите задачу.

- По второму.

- Потому, что там яйца разложили в коробки по 10 штук. Получилось 5 полных коробок и еще одна с семью яйцами. А на первой картинке, сразу сосчитать яйца тяжело.

- Карандаши.

- Потому, что помимо продуктовых магазинов, есть магазины канцтоваров.

- Книги, тетради, ручки, краски, карандаши и т.д.

- В коробке 10 карандашей. «Разложи» карандаши из каждой связки по коробкам. Сколько получится полных коробок на каждом рисунке? Запишите равенства.

30, 60, 80.

20 + 10 + 2=32

40 + 20 + 7=67

50 + 30 + 8=88

- Значение суммы.

18 + 20=38

10 + 8 + 20=38

30 + 8=38

24 + 30=54

20 + 4 + 30=54

50 + 4=54

52 + 10=62

50 + 2 + 10=62

60 + 2=62

47 + 20=67

40 + 7 + 20=67

60 + 7=67

- Десятки складываем с десятками.

- Всего 40 подсвечников. Из них 20 серебряных.

- Сколько медных подсвечников.

40 – 20=20 (п.) – медные

Ответ: 20 подсвечников.

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других

4

Первичное закрепление

- Прочитайте задачу № 6.

- Что известно?

- Что требуется узнать?

- Какие слова вам помогут решить эту задачу?

- Каким действием будем решать?

- Сколько действий у задачи?

- Почему решили что два?

- Запишите краткое условие задачи и решите ее. (Два ученика решают задачу на доске.)

Работа в тетради. С.52, №1

- Приехало 10 королей, а жен и дочек на 18 больше.

- Сколько было королев и принцесс. Сколько всего высоких особ приехало на бал.

- На 18 больше.

- Сложением.

- Два действия.

- Потому что два вопроса.

-Короли – 10 чел.

Королевы и принцессы - ? на 18 б.

Всего - ? чел.

10 + 18=28 (чел.)-королевы и принцессы.

10 + 28=38 (чел.)-всего.

Ответ: 38 человек.

Дети читают.

5

Самостоятель-ная работа с взаимопровер-кой

- Прочитайте задание № 7.

- О чем говорится в задании?

- В каких магазинах продают их?

- Правильно. Что известно из задания?

- Что требуется узнать?

- Запишите решение.

Работа в тетради С.52, №1, д

- Прибыло 28 солдат и еще 52. Их разбили на взводы по 10 солдат.

- Сколько взводов получилось.

28 + 52=80 (с.)

80=10+10+10+10+10+10+10+10

Ответ: 8 взводов.

Один ученик решает на доске.

6

Включение в систему знаний и повторение.

Отработка приемов вычислительных навыков.

Решим задание № 8.

- Сколько миль пробежал гонец в первый день?

- Сколько во второй?

- Молодцы.

- Дети читают.

20 + 15=35

10 + 20 + 15 +10=55

Познавательные УУД:

формируем умение представлять информацию в виде схемы.

Формируем умение находить ответы на вопросы к иллюстрации.

7

Итог урока. Рефлексия.

Подвести итог проделанной работе на уроке.

- За урок мы сегодня многое успели. Давайте подведём итоги нашей работы.

-Какой была тема урока?

-Какие задачи ставили на урок? Достигли их?

-Расскажите по схеме, что Вы получили от сегодняшнего урока.

Узнал

Я научился

Помог

-Что у Вас получилось лучше всего?

- Спасибо за урок!

- Прибавляем десятки.

(Дети перечисляют.)

Личностные УУД:

Формируем умение высказывать свое отношение к происходящему, выражать свои эмоции, оценивать себя в соответствии с определенной ситуацией.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128314-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-sloz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки