- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока биологии в 6 классе по теме «Видоизмененные подземные побеги»
Тема "Видоизмененные подземные побеги".
Цель: Выяснить строение видоизмененных подземных побегов - клубня, луковицы, их значение для растения и возможность практического использования.
Задачи:
Образовательные: рассмотреть строение подземных видоизменённых побегов и установить черты сходства с надземным побегом.
Развивающие: развивать умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение, навыки работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука), умение анализировать, сравнивать, обобщать. Продолжить формирование умения проводить лабораторные исследования и делать выводы.
Коррекционные:расширять и активизировать словарный запас обучающихся, корригировать произношение.
Воспитательные: продолжить развивать интерес к изучению биологии, способствовать развитию интереса к растительному миру.
Оборудование:Клубни картофеля, луковица лука репчатого. Чашка Петри, лупа. Презентация, компьютер.
Тип урока: комбинированный (урок - исследование).
Методы:
Рассказ учителя с элементами беседы.
Предварительная проверка знаний учащихся .
Лабораторная работа.
Интерактивный элемент урока – компьютерная презентация.
Ход урока
Организационный момент. Здравствуйте! Как настроение?
Речевой момент:
Фонетическая зарядка
- Дежурные звуки Ф-В
-Будем хорошо говорить дежурные звуки, читать слоги, слова, словосочетания. Соблюдать ударения, читать слитно.
Прочитайте слоги:
Фи – ви Фе-ве Офе - ове очфа - очва
Дополните слова и прочитайте их:
…евраль, …етер, карто…ель, дре…есина, поч…а, ..ид, …етка,
Составьте словосочетания:
Снежный …, твердая …, молодой….
Прочитайте правильно, слитно предложение:
Стебли бывают травянистые и деревянистые.
Работа за экраном.
- Какую биологию изучаем?
- Какую тему изучаем?
2. Проверка знаний.
Работа за экраном
Что такое побег? ( Побег - это стебель с листьями и почками.)
Побеги у всех растений одинаковые? (Нет, побеги разные)
Какие бывают побеги? (Прямостоячий, вьющиеся, травянистые, деревянистые, лазающие)
Актуализация знаний:
- Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам провести исследование.
Что будем изучать?
«Черный ящик»
- Что же у меня в чёрном ящике? Отгадаем загадки.
1. Я вырос на грядке, характер мой гадкий:
Куда ни приду, всех до слез доведу
(лук).
2. Неказиста, шишковата, а придет на стол она,
Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!»
(картофель).
Демонстрация клубня картофеля, луковицы лука репчатого
- Ребята, назовите это одним словом.(Овощи)
- Правильно! А как ещё можно назвать ?
-Затрудняетесь?
- Можем ли мы назвать лук, картофель побегами? (затруднения учащихся)
- Это побеги, но побеги необычной формы, растущие под землей. И правильно их называть видоизмененные побеги.
- Это и есть объект нашего исследования.
Изучение новой темы
Мы начинаем наше исследование.
Будете заполнять маршрутный лист, который есть у каждого (приложение 1).
Тема: Видоизмененные побеги
Цель: доказать, что клубень и луковица являются видоизмененными побегами.
Если клубень, луковица являются видоизмененными побегами, то мы найдем составные части побега: стебель, почки и листья.
Задачи:
1. Найти стебель, почки, листья у клубня и у луковицы.
2. Определить, какие функции выполняют видоизмененные побеги – клубень и луковица.
Выполняем лабораторную работу по плану (приложение 2).
План работы лежит на столе.
.Вывод исследования: Клубень и луковица - побеги. Только это необычные наземные побеги, а побеги, растущие под землей. И правильно их называть видоизмененные побеги.
4. Обобщение и систематизация
Приложение 1
Маршрутный лист
Тема:______________________________________________________________
Цель:___ доказать, что клубень и луковица являются...__________________________
Если клубень, луковица являются видоизмененными побегами, то мы обнаружим составные части побега: …_______________________________________________________
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
Тема: «Внешнее строение клубня и луковицы ».
Оборудование и материалы:
Лупа ручная.
Клубень картофеля, луковица лука репчатого.
Ход работы:
Р ассмотрите клубень картофеля.
Найдите и покажите стебель.
Найдите основание и верхушку клубня
Найдите глазки.
Рассмотрите под лупой глазки, найдите в них почки.
5. Подпишите все части побега и сделайте вывод.
1._______________
2.______________________
3.______________________
Вывод:__
У клубня картофеля нашли ________________,___________________________,
Значит клубень – это_видоизменённый_____________________
Рассмотрите разрезанную вдоль луковицу.
Найдите у луковицы стебель, листья, почки, придаточные корни и рассмотрите под лупой.
Как называется стебель у луковицы?
4. Подпишите все части побега и сделайте вывод.
1___________________________
2.______________________________
3.______________________________
4.__________________________________
Вывод __ У луковицы нашли ________________,_________________,__________,
Значит луковица – это_видоизменённый_____________________
Работа с учебником и слайдом №
Заполните таблицу: «Видоизменения подземных побегов»(работа с учебником)
Видоизменения | Функции | Примеры растений |
Клубень (стр. 131, 2-й абзац) | ||
Луковица (стр.132, 1-й абзац) |
Закрепление урока.
Ребята, вы выполнили лабораторную работу, сделали вывод, а теперь повторим:
1. Что изучали?
2.Какая цель урока? (смотри маршрутный лист)
3.Игра «Верно-неверно» (за экраном)
- Клубень и луковица – это корни.
- Клубень и луковица – это видоизменённые побеги.
- В видоизменённых подземных побегах запасаются питательные вещества.
- Луковица образуется у картофеля, георгина. (Клубни)
- Луковица образуется у лука, чеснока, тюльпана, лилии, нарцисса.
5. Рефлексия
Что нового вы узнали на уроке?
Какое настроение было у вас на уроке?
6. Домашнее задание
Параграф 26, записать примеры растений в таблицу.
Рабочая тетрадь стр. 45-46, № 90-93.
Приложение 3
Карточка – задание(сильным –дифференц.дом.задание)
Вариант 1
Выберите правильный ответ:
1.У картофеля крахмал запасается в:
а) корнеплодах б) корнях
в) клубнях г) листьях
2. Корневище отличается от корня тем, что:
а) располагается в почве
б) имеет узлы и чешуйчатые листья
в) обеспечивает вегетативное размножение
г) запасает питательные вещества
3. Клубень – это видоизменённый побег, так как для него характерен:
а) стебель б) почки и листья
в) стебель и почки г) почки
4. Столон – это:
а) побег у картофеля, на котором образуются клубни
б) клубень картофеля
в) корнеплод моркови
г) корневище ландыша
5. Запасные питательные вещества накапливаются в луковице в:
а) корнях б) донце в) почках г) листьях
Карточка – задание
Вариант 2
Выберите правильный ответ:
1.Побег состоит из:
а) стебля и корня б) стебля, корней и почек
в) листьев и цветков г) стебля, листьев и почек.
2.Корневище характерно для растения:
а) картофель б) тюльпан в) ландыш г) чеснок
3. Луковица, в отличие от клубня:
а) имеет запас питательных веществ
б) обеспечивает выживание растения в период засухи
в) располагается в почве
г) образована видоизменёнными мясистыми листьями
4. Клубень картофеля – это:
а) плод б) подземный побег
в) наземный побег г) стебель
5. Побег у картофеля, на котором образуются клубни, называется:
а) глазки б) донце
в) столон г) корневище
Краевое государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Алтайская краевая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I-II вида» г. Барнаул
Конспект урока по биологии в 6 классе
«Видоизменённые побеги»
Подготовила и провела
учитель биологии и химии
Мальцева Ирина Петровна
г.Барнаул
2015 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128462-konspekt-uroka-biologii-v-6-klasse-po-teme-vi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.