- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы по рассказу А. П. Чехова «О любви»
Тема урока: Анализ рассказа А. П. Чехова «О любви».
Класс: 9.
Автор: учитель русского языка и литературы Рожкова Галина Александровна.
Школа: МБОУ Верхнецасучейская СОШ Ононского района Забайкальского края
Цель: раскрыть идейно-художественное своеобразие рассказа «О любви».
Задачи:
1.найти соответствия рассказа с другими произведениями из цикла «маленькая трилогия»;
2.совершенствовать умение проводить филологический анализ художественного текста;
3.развивать коммуникативную, кооперативную компетенции учащихся и познавательную активность через групповую исследовательскую работу на уроке.
Ход урока.
Организационный момент.
Мотивационный этап.
- Сегодня на уроке мы воспользуемся приемом «чистая доска». Смысл его заключается в том, что нам нужно в течение урока очистить доску. На доске у нас вопросы по нашей сегодняшней теме. Что нужно сделать, чтобы эти вопросы убрать?
- Конечно, ответить на них. Когда вы поймете, что мы с вами ответили на какой –то из вопросов, обязательно скажите об этом, и мы сотрем этот вопрос. Поэтому будьте внимательны. Не забывайте о вопросах на доске.
2. Тема урока.
Актуализация знаний.
Уже несколько уроков мы с вами говорим о цикле рассказов А. П. Чехова, составивших его «маленькую трилогию».
- Напомните, какие рассказы входят в этот цикл? («Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»)
- Что объединяет эти рассказы в трилогию?(Конструкция рассказ в рассказе, повествование о центральном событии ведётся не автором, а рассказчиком, в центре произведения – один случай, который даёт возможность проследить историю жизни человека, общий образ человека в «футляре», идея о власти «обыденщины».)
- О каком рассказе мы сегодня будем говорить?
Запись темы.
Рассказ «О любви» впервые был опубликован в августовском номере журнала «Русская мысль» в 1898 году и явился завершением «маленькой трилогии». В нём тот же приём композиции (рассказ в рассказе), те же герои. Только в качестве рассказчика выступает хозяин имения, помещик Алёхин.
3. Разрыв.
- Как вы думаете, почему этот рассказ вошел в «Маленькую трилогию»?
Учащиеся высказывают свои предположения.
4. Постановка задач.
- Давайте, попробуем во всем разобраться. Какие задачи мы можем перед собой поставить?
Учащиеся высказываются.
- А нам важно понять, с помощью каких языковых средств Чехов реализует свой замысел?
5. Изучение нового материала.
- Сначала давайте разберемся, почему же история Алехина и Анны Алексеевны сложилась именно так, а не иначе. Работаем в группах. (определить время)
Работа по карточкам в группах.
Выступление 1 группы.
- Можно ли сказать, что Алехин оказался в футляре? Почему?
Выступления остальных групп.
- Счастлива ли Анна Алексеевна? Ведь у нее есть семья: муж, дети; она состоятельна.
- Счастлив ли Алехин?
- Почему герои не могут быть счастливыми? Что им мешает?
Составление схемы.
- Верит ли Алехин в то, что сможет сделать любимую женщину счастливой?
- Как вы думаете, если бы все вокруг узнали о чувствах Алехина и Анны Алексеевны, как бы к этому отнеслись?
- Можем ли мы с вами теперь ответить на вопрос: почему этот рассказ вошел в «Маленькую трилогию»?
- Что и кто находится в футляре?
героилюбовь
- Полезен ли футляр для героя, для его любви? Почему?
Губит личность, любовь.
- Какова же тема этого рассказа?
Гибель любви под влиянием «футлярной жизни».
Идейным содержанием рассказа определяется и выбор языковых средств для воплощения авторского замысла. Этот замысел раскрывается через речевой портрет, диалог, характеристику героя, обстоятельность авторского повествования и пейзажные зарисовки.
Работа в группах
- Работая в группах, проанализируйте языковой материал, помогающий раскрыть идейный замысел автора.
Задание 1 группе: Проанализируйте лексику, используемую автором в речи Алёхина. Чего достигает автор?
Задание 2 группе: Перечитайте диалоги в рассказе. Какую роль они играют?
Задание 3 группе: Проследите, как раскрывается в рассказе образ мужа Анны Алексеевны, товарища председателя окружного суда Лугановича.
Задание 4 группе: Найдите в рассказе пейзажные зарисовки. Какую роль играют они в рассказе?
Выступление групп(в случае затруднения, учитель дополнительными вопросами подводит учащихся к правильному ответу).
- Известно, что Чехов был большим мастером речевого портрета. Докажите это на примере речи Алёхина.
(Выступление 1 группы. Учащиеся должны отметить использование самых разных пластов лексики. В речи Алёхина много элементов разговорно-бытовой, непринуждённой речи (холостяки, батраки, без гроша и пр.). Просторечных слов (бабы, мужики, шайка), просторечных грамматических форм (тосковал по чёрном сюртуке), фразеологизмов (верчусь как белка в колесе, говорил бог знает что), вульгарных слов (мурло). Речь Алёхина по-народному метафорична. Вкладывая в уста героя множество просторечных слов и выражений, Чехов тем самым показывает, как быт засасывает умного, культурного человека, приземляет его, меняет его привычки и даже речь. Когда же Алёхин начинает говорить о любви, он меняется, меняется и строй его речи. Появляются возвышенные слова (питать пристрастие), старославянизмы (тайна сия велика есть), книжная лексика (трактовать). Когда Алёхин говорит о любимой женщине, речь его становится поэтичной («…воспоминание о стройной белокурой женщине оставалось во мне все дни, я не думал о ней, но точно лёгкая тень её лежала на моей душе».
Чтобы охарактеризовать чувства героя, автор использует точные и яркие эпитеты (тихая и грустная любовь, жгучая боль и пр.). Кроме того, учащиеся должны подметить такую черту авторского стиля, как обстоятельность повествования, достигаемую подробной детализацией описываемого, например, при описании Анны Алексеевны («Дело прошлое, и теперь бы я затруднился …», «Её взгляд, изящная, благородная рука …» и др.).
Автор использует ряды однородных членов, которые не только детализируют описываемый предмет, выражая чувства рассказчика, но и придают рассказу мелодичность, музыкальность.)
- Часто ли встречается в рассказе диалог?
- Диалог в рассказе встречается не часто, но, как и другие средства, имеет характерологическую функцию.
Выступление 2 группы.
Учащиеся должны показать, что диалог является средством раскрытия характера героев. Например, когда за обедом у Лугановичей Алёхин рассказывает о деле поджигателей, Чехов приводит всего две реплики: Анны Алексеевны и Лугановича. Но в этих репликах писатель сумел выразить нравственную сущность героев: Анна Алексеевна взволнована рассказом, солидарна с Алёхиным и возмущена фактом неправосудия; «Луганович – это добряк, один из тех простодушных людей, которые держатся мнения, что раз человек попал под суд, то, значит, он виноват». В диалоге, происходящем в театре, главная роль принадлежит Анне Алексеевне. Автор тем самым хочет наиболее полно раскрыть образ героини, мир её чувств. Диалог передаёт душевное состояние героини, её борьбу с собой, с зарождающейся любовью к Алёхину. Последние реплики героини рассказа, которые звучат в конце повествования о «тихой, грустной любви», выдают её плохое настроение, раздражение от «сознания неудовлетворённой, испорченной жизни».)
- Какую же роль играет речевая характеристика героев? (Посредством речевой характеристики Чехову удалось изобразить и нравственный мир, и целую гамму чувств и настроений своих героев.)
- Интересен в рассказе образ мужа Анны Алексеевны.
Выступление 3 группы. Учащиеся должны отметить, что образ Лугановича создан исключительно посредством характеристики рассказчика. Он называет его то «милейшей личностью», то «добряком» и «простаком», но ни разу не называет по имени и отчеству, подчёркивает в портрете «красные уши» (что не вызывает симпатии), мимоходом довершает характеристику отдельными штрихами: «рассуждает с таким скучным здравомыслием», «на балах и вечеринках держится возле солидных людей», «вялый», «ненужный» и др.)
- В чём, по-вашему, особенность изображения Лугановича? (Через положительные оценки Чехов отрицательно характеризует героя.)
- Важным средством раскрытия идейного замысла у Чехова является пейзаж.
Выступление 4 группы. Учащиеся должны отметить простоту и краткость в изображении природы. Первая пейзажная зарисовка («Теперь в окна было видно серое небо …») не претендует на какую-либо изящность, но в то же время очень верно отражает суть
явлений и как бы объясняет причину, побудившую героев выслушать рассказ Алёхина («…в такую погоду некуда было деваться…»). В конце повествования даётся ещё одна картина природы, в отличие от первой, изображённая в мажорных тонах («…дождь перестал и выглянуло солнце…»). Однако герои рассказа не испытывают радостных чувств. Картина природы как бы оттеняет грустное настроение героев, только что услышавших рассказ о любви двух умных, красивых людей, об их несостоявшемся счастье.)
Подведение итогов.
- Что же хотел показать Чехов, используя различные языковые средства?
- Совершенна ли жизнь?
- Как живут чеховские герои?
Итак, всем ходом нашего урока мы пытались показать, что для реализации своего замысла – показать несовершенство жизни, то, что людям приходится прятать свои мысли и чувства, прятать себя «в футляр» - автор использует различные языковые средства, каждое слово весомо и несёт свою смысловую нагрузку.
- В чем же хотел убедить читателей Чехов, рисуя футлярную жизнь своих героев?
- Как же нужно жить?
- Автор убеждает нас в том, что нужны перемены, что человеческие судьбы сложны и трудны, что надо зорко вглядываться в жизнь, стараясь видеть людей такими, каковы они на самом деле, что нельзя смиряться с пустой, бесцельной жизнью, надо бороться за красоту, любовь, счастье.
Рефлексия.
- Я предлагаю вам ответить на вопросы небольшой анкеты. Тот, кто желает может высказаться по любому из вопросов, аргументировав свой ответ.
- Я прошу командиров групп выставить оценки в своей группе.
Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на одну из следующих тем:
О чем меня заставил задуматься рассказ «О любви»;
Кто такие футлярные люди;
Почему жизнь Алехина не удалась;
Счастливые и несчастливые герои «Маленькой трилогии».
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128688-urok-literatury-po-rasskazu-apchehova-o-ljubv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- Менеджмент в образовании
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.