Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2015

Разработка конспекта урока по геометрии в 10 классе по теме: «Построение сечений»

Ольга
учитель математики
Разработка конспекта урока по геометрии в 10 классе на тему «Построение сечений». Готовый материал содержит подробный план занятия, теоретическую базу и практические задания трех уровней сложности: базовый, повышенный и углубленный. Помогает ученикам освоить методы построения сечений многогранников, развить пространственное мышление и закрепить навыки решения стереометрических задач. Подходит для учителей, работающих по ФГОС, для проведения основного урока, контроля знаний или факультативных занятий. Включает наглядные примеры, чертежи и критерии оценки.

Содержимое разработки

Разработка

конспекта урока по геометрии

в 10 классе по теме:

«Построение сечений»

Тема урока: «Построение сечений»

Цели:

Научить применять полученные знания на практике, по образцу, алгоритму.

Закрепить умения построения сечений, используя аксиомы стереометрии.

Развивать пространственное мышление учащихся.

Ход урока.

I. Организационная часть.

II. Разбор домашнего задания.

Домашнее задание было по карточкам.

Задача 1.АВСА1С1– треугольная призма, точка F – середина ребра АВ, точка О лежит на продолжении ребра ВС так, что С расположена между В и О. Постройте сечение призмы плоскостьюВ1FO.

Задача 2. ТочкаО – середина ребра DD1кубаABCDA1B1C1D1. Постройте точки пересечения прямых A1O и C1O с плоскостью основания ABCD и вычислите расстояние между ними, если длина ребра куба 2 см.

Задача 3. Дана треугольная пирамида SABCТочки Ри Rлежат на ребрах SA иВС,точка Fлежит на продолжении ребра АСтак, что точка С лежит между точками Аи F.Постройте сечение пирамиды плоскостью PRF

III. Работа по готовым чертежам.

Каждой паре учащихся предлагаются задачи в зависимости от уровня сложности. Учащиеся выполняют данные задания, а затем коллективное обсуждение хода решения.

Условие: являются ли закрашенные фигуры сечениями изображённых многогранников плоскостьюPQR? В тех случаях, когда сечение показано неправильно, найдите правильное решение.

На рисунках изображены правильные параллелепипеды.

Задание первого уровня сложности.

  

Задание второго уровня сложности.

  

Задание третьего уровня:

  

IV. Практическая работа.

Каждой паре учащихся даётся основное задание и дополнительное. В дополнительном задании на рисунках изображены треугольные призмы (1 и 2 уровень) и треугольная пирамида (3 уровень).

Работа оценивается учителем с последующей отметкой в журнал.

Задание первого уровня:

В треугольной пирамиде DABCточкаО— точка пересечения медиан грани DBC.ТочкаFлежит на прямой АВтак, что Влежит между точками АиF,а точка Ележит на прямой АСтак, что точка Слежит между АиЕ.Постройте сечение пирамиды плоскостью OEF.

Дополнительное задание: являются ли закрашенные фигуры сечениями изображённых многогранников плоскостью PQR? В тех случаях, когда сечение показано неправильно, найдите правильное решение.

Задание второго уровня:

АВСА1В1С1— треугольная призма. Точка Олежит на ребре A1C1,. Точка Fлежит на продолжении ребра АСтак, что Слежит между АиF.ТочкаКлежит на продолжении ребра АВтак, что Врасположена между АиК.Постройте сечение призмы плоскостью OKF.

Дополнительное задание: являются ли закрашенные фигуры сечениями изображённых многогранников плоскостью PQR? В тех случаях, когда сечение показано неправильно, найдите правильное решение.

Задание третьего уровня:

Основание прямоугольного параллелепипедаABCDAlB1C1D1— квадрат, длина стороны которого равна 2 см. Точка О — середина бокового ребра DD1 а точки К и F лежат на продолжении ребер ВС и АВ соответственно так, что ВС = 2СК,AB = 2FA. Вычислите площадь сечения параллелепипеда плоскостью OFК, если DD1 = 4 см.

Дополнительное задание: являются ли закрашенные фигуры сечениями изображённых многогранников плоскостью PQR? В тех случаях, когда сечение показано неправильно, найдите правильное решение.

V. Домашнее задание.

Задание 1.

Задание 2.:

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128707-razrabotka-konspekta-uroka-po-geometrii-v-10-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки