- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самым милым и родным
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ГОРОДА ТИХОРЕЦКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН
Сценарий праздничного мероприятия
«Самым милым и родным»
Разработала педагог – организатор
Теплинская Наталья Александровна
г.Тихорецк
2015 год
Цель:создать атмосферу праздника.
Задачи:- поздравить девочек и женщин с праздником;
- научить учащихся работать в коллективе, учитывать интересы других людей в процессе выполнения заданий;
- развить творческие способности учащихся, их внимание и самостоятельность;
-создать условия для самореализации и выражения учащихся.
Участники: учащиеся 10-12 лет (4 класс), классный руководитель, родители.
Оборудование и реквизит: музыкальный центр, мультимедийный проектор, 6 стаканов, яблоко, виноград, лимон, сыр, маслина, помидор, зубочистки, 3 зеркальца, 2 иголки, 2 лоскута ткани, 8 листков бумаги с названиями продуктов, леденцы – 20 штук, бумажные открытки - медальки (по количеству мам), медали девочкам (по количеству девочек).
Художественное оформление: воздушные шары, поздравительные плакаты
Музыкальное оформление: частушки (минус), быстрая музыка (для выхода Бабы Яги), медленная спокойная музыка.
Действующие лица: Баба Яга.
План проведения мероприятия
Открытие мероприятия.
Поздравление девочек.
Праздничные конкурсы. Выход Бабы Яги.
Поздравление мам.
Конкурсы с мамами.
Поздравление учительницы.
Награждение девочек.
Объявление окончания мероприятия.
Ход мероприятия
Учительница: Дорогие мамы, бабушки, девочки! Разрешите вас всех поздравить с весенним праздником, пожелать всем добра, радости, яркого весеннего солнца, успехов во всех начинаниях и исполнения всех желаний. В нашей стране этот день давно превратился в веселый шуточный весенний праздник, когда милых женщин и девочек поздравляют мальчики, папы, дедушки. Все с нетерпением ждут сюрпризов. Сюрприз для всех подготовили и наши мальчики.
(Группа мальчиков читает стихи.)
В небе солнышко прекрасное,
Птички весело поют.
Вам они желают радости
И привет весенний шлют!
Мы сегодня все нарядные,
И ботиночки блестят.
Поздравлять вас с Женским праздником
Собрались, как на парад!
Все рубашки отутюжены,
Все отглажены штаны.
Обошли сегодня лужи мы,
И не стали драться мы.
Вверх ногами не ходили мы,
Не валялись на полу,
Друг на друга не садились мы
И не пачкались в мелу.
Мы сегодня, словно щеголи,
Перед вами у доски,
Но прекрасней наших девочек
Все равно не стали мы!
Вы красивые, как звездочки,
И глаза блестят огнем.
А улыбки ваши милые
Затмевают солнце днем!
Вы у нас такие славные!
Вы, девчонки, - просто класс!
Потому нам всем так хочется
Быть похожими на вас!
Вам желаем только счастья мы.
И откроем вам секрет:
Наших девочек прекраснее
Во всей школе просто нет!
(Мальчики исполняют частушки.)
Мы отличные ребята
И красивы и умны.
Поздравляем вас, девчата,
С Женским праздником Весны!
Джентльмен я или кто -
__________ снять помог пальто,
Ей портфель донес до парты,
Нынче ведь 8 Марта!
Наша _________ научилась
Метко глазками стрелять,
Нам теперь бронежилеты
Всем придется покупать!
С ____________ я за парту сел,
Ног не чую, чуть дышу.
Слово ей на букву "эл"
Смело я сейчас скажу.
Ох, противная ______________,
А косички словно лён.
Я ______________ ненавижу,
А в косички я влюблен!
От подножек и щипков
Наша ___________ плачет.
Рома стал к ней приставать,
Он влюбился, значит!
Ах, зачем я обижал
_________ так упорно?
У нее по каратэ
Есть же пояс черный.
Ох, подружке моей _____________
Стих хотел я написать.
Но вот рифмы, кроме "палки",
Я не смог к ней подобрать!
Спорил зря с соседкой ___________,
Что всех больше съем пломбира.
Из-за этаких соседок
Съел я больше всех... таблеток!
Почему мы здесь все пляшем,
Почему мы здесь поем?
Потому что всех девчонок
Поздравляем с Женским днем!
Ведущий. А теперь начинаем конкурсы. Девочек нужно разделить на 2 команды.
Конкурс №1 «На сообразительность»
«Для начала — вот вам 6 стаканов… Нужно один раз перелить воду так, чтобы полные стаканы чередовались с пустыми».
Конкурс №2.
Вызываются по 1 девочке из каждой команды, им завязываются глаза.
На тарелке лежат маленькие «на один зуб» кусочки. Можно их проткнуть зубочисткой, так легче. Пусть это будет яблоко, виноград, лимон, сыр, маслина, помидор и т.д. Ведущий может немного пошутить, предлагая попробовать червячков и сушеных лягушек :-).
Конкурс №3. «Я самая…».
Вызываются по 3 девочки от каждой команды. Глядя на себя в зеркало, серьезно, без улыбки, девочки должны себя хвалить: «Ах, какая я красивая, смелая, умная, талантливая...». Самую уверенную выбирает жюри.
Конкурс №4. «Золушка»
(Вдруг звучит громкая музыка. Вбегает на метле Баба-Яга.)
Баба-Яга: Это ещё что за сборище? И без меня? Да как вы посмели?
Ведущая: Да ты не ругайся, Баба-Яга, лучше к нам присоединяйся. У нас сегодня праздник девочек, мам и бабушек.
Баба-Яга: Ох, так ведь я тоже Бабушка, хоть и Яга. Ну, да ладно, настроение у меня сегодня хорошее. Сегодня я добрая. Даже могу конкурс загадать, ну и что-нибудь вам дать.
(Баба-Яга кружится и рассматривает свою юбку):
Юбка-юбочка моя,
Модная, любимая.
Равных моей юбке нет –
Ей всего лишь 300 лет.
Кто на юбочку заплатку
Аккуратненько пришьёт,
Той портнихе-мастерице
Знатный приз перепадет!
(Приглашаются по 2 девочки от каждой команды. Они должны пришить на юбку Бабы-Яги аккуратную заплатку.)
В это же время – конкурс с мальчиками «ВКУСНОЕ БЛЮДО, или один дома-4».
Мальчиков надо разделить на 3 команды.
На веревке на ниточках висят листочки бумаги, на которых написаны названия разных продуктов (как можно более неподходящих друг к другу – например, на одной физалис, на другой — селедка, на третьей – баранки и так далее). Каждому мальчику по очереди завязывают глаза, раскручивают и отпускают – он должен дойти до веревки и срезать три бумажки. Затем, сняв повязку, он возвращается к команде. Вся команда должна быстро придумать и рассказать, какое блюдо они смогут приготовить из этих продуктов к неожиданному приходу гостей и как его назовут.
Конкурс №5. «А вам слабо?!»
Девочки демонстрируют свои таланты. Можно разбиться на группы.
Ведущая: Сегодня мы собрались, чтобы поздравить не только девочек, но и наших мам и бабушек и сказать им «Большое спасибо!»
Слушайте! Слушайте! Слушайте!
Сегодня поем мы для Вас!
Все самое доброе, лучшее
Согрето теплом Ваших глаз.
Говорим “Спасибо!”
Мы, родные, Вам.
Ведь Земля красива
Добротою мам!
Ведущая: Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно.
(Звучит фоновая музыка).
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать!)
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
Все на свете метится следами,
Сколько бы не вышагал путей,
Яблоня украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках!
Ведущая: От имени всех детей говорим: «Низкий вам поклон, дорогие наши мамочки!»
Конкурс №6 (с мамами) “Переводчики”
Ведущая: А теперь немного воспоминаний. Дорогие мамы, вы помните, когда ваши дети были маленькими. Они только учились говорить, их слова получались неловкими, корявыми, смешными. Окружающие плохо понимали детей, и вам приходилось часто выступать в роли переводчиков. Давайте вспомним, как это было…
(Приглашаются 3 мальчика, они записку со скороговоркой. В рот взять по 2–3 конфеты, разжевать, но не глотать их (или 2 грецких ореха). Произнести по очереди написанную в записке скороговорку. Мамы должны “перевести”, что они поняли.)
Конкурс №7. «Пантомима»
Ведущая: Ребята, вы постепенно росли и уже стали разучивать с мамами первые детские стихи. И когда вы путали строчки, мамы пытались вам подсказать. Как же они это делали?
Итак, мама получает записку с началом стихотворения и подсказкой-пантомимой показывает движения персонажей стихотворения, а дети угадывают и рассказывают стихотворение до конца.
“Идет бычок, качается...”
“Уронили Мишку на пол...”
“Зайку бросила хозяйка...”
“Наша Таня громко плачет...”
“Мишка косолапый...”
Конкурс №8 “Найди руки мамы”
Ведущая: Каждая мама с детства гладит своего ребенка много раз, её руки такие теплые и нежные. Сейчас нужно образовать круг из мам. В круг по очереди встают с завязанными глазами по одному ребенку, под музыку ходят по кругу и на ощупь определяют руки своей мамы.
Стихотворение «Человек, на котором держится дом»
Отшумит и умчится любая беда,
Как весенней порою грохочущий гром,
Если с вами она, если рядом всегда
Человек, на котором держится дом.
Может быть тридцать три ей или семьдесят три —
Сколько б ни было ей, возраст тут ни при чем:
В беспокойстве, в делах от зари до зари
Человек, на котором держится дом.
Муж ее — генерал, космонавт иль поэт
Может быть он министром, шахтером, врачом —
Всех главнее она, в том сомнения нет, —
Человек, на котором держится дом.
Очень редко, но все же бывает больна,
И тогда все вокруг кувырком, кверху дном,
Потому что она, потому что она —
Человек, на котором держится дом.
Нас куда-то уносит стремительный век.
В суете мы порой забываем о том,
Что она — не фундамент, она — человек,
Человек, на котором держится дом.
Чтобы было и в сердце и в доме светло,
На ее доброту отвечайте добром.
Пусть всегда ощущает любовь и тепло
Человек, на котором держится дом.
Все: Это наша любимая Мама!
Дети дарят открытки - медальки мамам (приложение 1).
Поздравление учительницы (приложение 2).
Награждение девочек (приложение 3).
Ведущая:
Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья.
Будет краткой наша речь:
Говорим вам: “До свиданья!
До счастливых новых встреч!”
Приложение 1.
Текст открытки:
Милая! Родная! Ненаглядная!
Ты – попутный ветер кораблю.
Мне бы только быть с тобою рядом,
Ничего мне большего не надо,
Потому что я тебя люблю!
Приложение 2.
Выходят мальчики, одетые под конфеты:
1 конфета:
Мы — чудесные конфеты!
Нас вкусней на свете нету!
2 конфета:
Нам на фабрике сказали,
Мы идем на спецзаказ
А куда, то мы не знали,
Вот пришли поздравить вас.
3 конфета:
Поздравляем с 8 Марта,
Пожелаем вам добра,
И чтоб сладкой, как конфета
Жизнь у вас всегда была!
4 конфета:
В такой радостный праздник
Мы спешили в этот класс.
Чтоб сказать, что ваши дети
Больше конфеток любят вас!
Приложение 3.
Жюри (папы учащихся) необходимо каждой девочке присвоить титул и торжественно наградить медалью:
«Мисс Золушка»,
«Мисс Русалочка»,
«Мисс Грация»,
«Мисс Уверенность»,
«Мисс Сообразительность»,
«Мисс Забота»,
«Мисс Модель»,
«Мисс Хозяюшка»,
«Мисс Тактичность»,
«Мисс Решительность»,
«Мисс Звезда эстрады»,
«Мисс Обаяние»,
«Мисс Жизнерадостность»,
«Мисс Нежность».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128731-samym-milym-i-rodnym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.