Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2015

План - конспект урока по ИЗО в 5 классе на тему: «Рисование любимой игрушки».

Телегина Светлана Алексеевна
Учитель рисования I квалификационной категории
Цель урока:
- воспитывать и развивать у учащихся интерес к народному искусству.

Задачи урока:
-коррекционно-развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать главные и отличительные черты однотипных предметов (матрешек); развивать пространственное воображение; развивать мелкую моторику рук;
-обучающие: познакомить с большим разнообразием русских матрешек; познакомить с историей возникновения их, сформировать навыки выполнения элементов росписи матрешек, отработать навыки рисования окружности.
-воспитывающие: прививать любовь к изделиям народного творчества; воспитывать художественный вкус.

Оборудование:
- разнообразные матрешки, различающиеся по оформлению, размерам ;
- различные шаблоны матрешек и их изображения на картинках;
- карандаши, фломастеры и альбомы.

Содержимое разработки

План - конспект урока по изо в 5Б классе

общеобразовательной (специальной) коррекционной школы №142

г. Казани

Старшиновой В.А.

Тема урока: «Рисование любимой игрушки».

Цель урока:

- воспитывать и развивать у учащихся интерес к народному искусству.

Задачи урока:

-коррекционно-развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать главные и отличительные черты однотипных предметов (матрешек); развивать пространственное воображение; развивать мелкую моторику рук;

-обучающие: познакомить с большим разнообразием русских матрешек; познакомить с историей возникновения их, сформировать навыки выполнения элементов росписи матрешек, отработать навыки рисования окружности.

-воспитывающие: прививать любовь к изделиям народного творчества; воспитывать художественный вкус.

Оборудование:

- разнообразные матрешки, различающиеся по оформлению, размерам ;

- различные шаблоны матрешек и их изображения на картинках;

- карандаши, фломастеры и альбомы.

Ход урока.

1. Звучит музыка – русская народная песня «Коробейники».

2. Вот так необычно сегодня мы начинаем наш урок: с русской народной песни «Коробейники».

Именно народные песни являются первыми яркими произведениями народного творчества. Сюда же относятся и изделия народных мастеров. И самым ярким представителем этих изделий является матрешка.

Именно матрешка – это самая любимая игрушка, можно сказать, главная кукла у нас в стране. Это самый распространенный сувенир, который увозят гости нашей страны как подарок и память о России.

Однако появилась эта игрушка в нашей стране не так давно, чуть более 100 лет назад, в прошлом веке.

Путешествуя по Японии, жена русского промышленника и мецената Саввы Ивановича Мамонтова, увидела там подобную деревянную куклу, только «одетую» по – японски, причем в нее вставлялась кукла поменьше, а в нее еще меньше, и т.д. Кукла так понравилась, что она привезла ее в Россию. Русский художник (имя его и фамилию мы узнаем чуть позже) «одел» ее в русский сарафан и назвал «Матрешка с петухом»!

Вот так она выглядела: в платочке, с петухом в руке; а внутри устроились старшие дочки ( помощницы ) одна в фартучке, другая с серпом, третья с плошкой, - мальчонка в слюнявчике с пальчиком во рту и младенец в пеленках, всего восемь фигурок в скромной деревенской одежде, с милыми живыми лицами – добродушными, задумчивыми, веселыми, смышлеными….

Показываю картинку с изображением первой матрешки.

Стихотворение о матрешке читает Вильдан.

Матрешка на окошке

Под ярким сарафаном

А вся семья в матрешке,

Как в доме деревянном.

Открой - увидишь чудо:

Матрешенька – детеныш.

А там еще - откуда?

А там опять…найденыш!

Вот такое стихотворение написал про русскую матрешку писатель В.Приходько.

И начали на Руси расписывать этих удивительных «красоток», да в каждой местности по - своему.

Вот посмотрите на эти картинки: матрешки все разные!

Фамилия художника, который «одел» деревянную куклу в русский сарафан, спрятана в кроссворде, который вы видите на доске.

Давайте мы его сейчас разгадаем:

Нужно заполнить клеточки ответами на следующие вопросы:

Самый близкий и дорогой человек (мама).

Человек, дающий знания (учитель).

Качество, украшающее любого мальчика (смелость).

ю

Предмет, где вы учитесь читать (чтение).

предмет, где вы учитесь работать на компьютере (информатика).

выражение, содержащее неизвестное число (уравнение).

(учащиеся, отвечая на вопросы, выходят к доске и записывают слова)

м

а

м

а

у

ч

и

т

е

л

ь

с

м

е

л

о

с

т

ь

ю

ч

т

е

н

и

е

и

н

ф

о

р

м

а

т

и

к

а

у

р

а

в

н

е

н

и

е

(по вертикале с третьей буквы в слове мама читаем: Милютин)

Итак, первую матрешку на Руси расписал русский художник Сергей Милютин.

Интересно, что для первых матрешек одежду расписывали женщины – художницы, а лица – мужчины.

На сегодняшний день существует огромное количество разных стилей и способов росписи матрешек. Вот видите только здесь на столе сколько их, и все они разные.

Все матрешки расписываются вручную, поэтому каждая матрешка – это неповторимый экземпляр!

Вера прочитает нам сейчас стихотворение о замечательной игрушке.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может, три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская матрешка!

Надеюсь, вы догадались, что рисовать мы сегодня будем нашу любимую игрушку – Матрешку!

4.А сейчас мы с вами узнаем, из какого дерева делают матрешек.

На доске в слове «ПАЛИСАДНИК» спрятана порода дерева. Найдите это слово. Даю подсказку: в слове 4 буквы, слоги можно переставлять местами.

Правильно. Это слово «ЛИПА».

Липа – это порода дерева, которая легко поддается рукам мастера и используется для изготовления деревянных поделок, сувениров, и конечно же матрешек!

5. Вам предстоит поработать сегодня художниками!

А сейчас перед работой немного разомнем свои руки.

Физкультминутка:

«Потрите ладони, сомкните в замок, вращаем в стороны руки-замочки, опять потерли ладошки».

6. И теперь приступаем к работе.

Берем бумагу, простой карандаш, трафарет матрешки.

Контур обводим по трафарету, а вот внутри контура вам предстоит поработать самим, предоставляется полная свобода творчества: разрисовывайте получившуюся матрешку по своему желанию.

- начинайте с лица (рисуется кружок );

- затем рисуйте платочек;

- теперь рисуйте руки;

- теперь рисуйте фартук или сарафан;

- раскрашивайте матрешку по своему желанию.

Включаю магнитофон, фоном звучат русские народные песни.

Учащиеся работают. Параллельно идет помощь учащимся.

7.По завершении работ, делаем выставку рисунков с нарисованными матрешками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128732-plankonspekt-uroka-po-izo-v-5-klasse-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки