Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2015

План-конспект по рисованию в 9 классе на тему: «Строительство нового дома».

Телегина Светлана Алексеевна
Учитель рисования I квалификационной категории
Цель урока: Развитие творческих способностей, зрительной памяти путем графического воспроизводства ранее виденной картины из окружающей нас жизни.

Задачи:
- коррекционно-развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, развивать пространственное воображение, развивать мелкую моторику рук.
- обучающие: формировать навыки построения композиционного рисунка.
- воспитательные: развитие патриотических чувств к родному городу.

Оборудование:
а-) для учителя: наглядное пособие в виде рисунка-репродукции с изображением строящегося дома «Стройка»;
б-) для учащихся: альбомы, карандаши, линейки, стиралки.

Содержимое разработки

План-конспект по рисованию в 9Б классе

общеобразовательной специальной (коррекционной)

школы №142

г.Казани

Старшиновой В.А.

Тема урока: «Строительство нового дома».

Цель урока: Развитие творческих способностей, зрительной памяти путем графического воспроизводства ранее виденной картины из окружающей нас жизни.

Задачи:

- коррекционно-развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, развивать пространственное воображение, развивать мелкую моторику рук.

- обучающие: формировать навыки построения композиционного рисунка.

- воспитательные: развитие патриотических чувств к родному городу.

Оборудование:

а-) для учителя: наглядное пособие в виде рисунка-репродукции с изображением строящегося дома «Стройка»;

б-) для учащихся: альбомы, карандаши, линейки, стиралки.

Ход урока.

1.Организационная часть.

Подготовка учащихся к уроку (проверка наличия всех принадлежностей)

2.Объявление темы и постановки целей и задач урока.

3. Сообщение информации:

Скажите ребята: «Любите ли вы свой город ?»

« Замечаете ли какие-то изменения в его облике?»

«А какое событие произошло летом у нас в Казани?»

«А изменился наш город к студенческой универсиаде?»

«А кто был символом универсиады 2013года?»

(белый маленький барс Юни).

Да, город наш стал более красивым, чистым, зеленым.

Обращаю внимание учащихся на стенд с изображением видов Казани.

Появилось в городе много новых зданий, спортивных сооружений (это бассейны, спортзалы, спортивные школы, каток, дельфинарий и многое другое). Да, пока Казань готовилась к универсиаде, очень много событий произошло в городе: строились новые здания, спортивные сооружения, новые дороги , «развязки», подземные переходы. Город благоустраивался, становился чище, красивее, всюду появились зеленые насаждения, клумбы.

Большой красивый новый дом

Растет в квартале нашем.

Как много башенок на нем,

И как он весь украшен.

Дом среди других домов

И стройней и выше.

Говорят до облаков

Дом достанет крышей.

В прошлом году, когда вы уходили на каникулы, в нашей школе начинался ремонт. Вы видели , много строителей появилось, много техники (какой?). Да, это и Камазы, и самосвалы, и подъемный кран, и трактор.

Чтобы дом построить новый,

Запасают тес дубовый,

Кирпичи, железо, краску,

Гвозди, паклю и замазку.

А потом, потом, потом

Начинают строить дом.

4. Практическая работа учащихся.

Вот сегодня мы с вами попробуем нарисовать строящийся дом.

Упражнение для формирования правильной осанки.

Все ребята дружно встали.

(Выпрямились)

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте)

На носочках потянулись.

(Прогнуться назад, руки положить на голову)

Как пружинки мы присели

(Присесть)

И тихонько разом сели.

(Выпрямится и сесть)

Посмотрите на доску.

(С левой стороны доски висит рисунок-образец «Стройка»).

Перечислите предметы, которые изображены на рисунке.

(Недостроенный кирпичный дом, подъемный кран, рабочие).

А вот какое стихотворение про стройку написал И. Ильх :

Там, на стройке,

Кран огромный

Поднимает в небо тонны

Плит из железобетона.

Сварщики железо плавят,

Штукатуры стены правят,

Каменщик кирпич кладет,

Маляры окрасят свод.

Бригадир за всем следит,

А прораб руководит,

Чтобы строить для народа

И квартиры, и заводы!

А теперь поработаем и мы с вами. Изображение начинаем со строящегося дома, затем прорисовываем окна, далее за домом рисуем подъемный кран и строителей .

(В процессе работы учащихся, помогаю расположить изображаемые предметы на листе.

При раскрашивании, учащиеся смотрят на образец, либо делают это самостоятельно.)

5. Подведение итогов.

А сейчас мы с вами повесим рисунки на доску и посмотрим , какое грандиозное строительство мы получили.

(Ребята выходят по одному и крепят свои рисунки магнитами на доску.)

(Делаю акцент на самый законченный, яркий рисунок).

Если кто-то не закончил, предлагаю это сделать дома (это и есть домашнее задание).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128733-plan-konspekt-po-risovaniju-v-9-klasse-na-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки