- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Бытовые электроприборы»
План урока технологии коммуникативного типа УУД
Ф.И.О. учителя Пучкина Наталия Викторовна
Класс: 5 Дата:15 апреля 2015 г.
Тема урока: «Бытовые электро приборы на кухне»
Цели урока:
Образовательные: познакомить с бытовыми электроприборами, подбором оборудования с учетом функциональных требований
Развивающие: развивать умение подбирать и применять электроприборы с учетом функциональных требований
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к электроприборам
Урок проектируется по технологии образовательной ситуации (А.В. Хуторской)
Характеристика этапов урока
№ | Название этапа, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат Формирование УУД: |
1. | Мотивирование к учебной деятельности | Приветствие, проверка присутствия учащихся, проверка готовности к уроку | Приветствие, оценка готовности к уроку | Регулятивные УУД: контроль своих действий Личностные УУД: готовность к уроку |
2. | Актуализация знаний (повторение пройденного материала, наводящие вопросы, подведение учащихся к формулированию темы урока) | 1.С чем мы познакомились на прошлом уроке? 2.Как вы думаете, без чего нельзя обойтись на кухне? Что называют «помощниками на кухне»? 3.Значит, темой нашего урока является… | 1.Об интерьере и планировке кухни 2.Бытовые электроприборы 3.Бытовые электроприборы на кухне | Познавательные УУД: умение с помощью учителя сформулировать тему урока Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя. |
3. | «Открытие нового знания». Изучение нового материала | 1.Создание образовательной напряженности, организация целеполагания. Родители приезжают из длительной заграничной командировки, а бабушка вернется с дачи только вечером. Необходимо приготовить завтрак к приезду родителей. | 2.Уточнение образовательного объекта и выявление личного опыта учеников по отношению к нему. Рассказывают о видах бытовых электроприборов, принципах их работы, о соблюдении норм и правил эксплуатации электрооборудования Уточнение времени на выполнение работы. Источники информации: кулинарные книги, имеющиеся в кабинете, интернет, личный опыт учащихся. | Регулятивные УУД: принятие учебных целей и задач Личностные УУД: формирование бережного отношения к электроприборам Коммуникативные УУД:умение слушать и слышать учителя собеседника, работать в группе Познавательные УУД: соблюдение норм и правил применения бытовых электроприборов |
4. | 3.Формулирование открытого задания ученикам, направленного на достижение ими образовательного результата. | Деление на микрогруппы (3-4 человека по желанию) Уточнение образовательного продукта (1 блюдо для завтрака) Список продуктов. Список оборудования кухни. Время приготовления 25-30 минут Критерии оценивания: 1.Соблюдение санитарно-гигиенических правил 2. Соблюдение правил ТБ с электроприборами 3.Пригодность блюда для дегустации (соблюдение технологии приготовления и отсутствие нарушений сан.-гиг. правил) 4.Использование бытовых электро приборов. (целесообразность) | 4. Решение ситуации каждым учеником исходя из его индивидуальных особенностей 1.Приготовление блюда для завтрака с использованием «домашних помощников» - группа выбирает блюдо для завтрака -группа выбирает продукты из предложенного списка. - определят необходимые электроприборы для использования в приготовлении выбранного блюда. | Личностные УУД: формирование бережного отношения к электроприборам Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, умение работать в группе. Познавательные УУД: умение применять полученные знания, умения использовать различные источники информации для выполнения работы |
5. | 5.Демонстрация созданной образовательной продукции | Дегустация блюд. | Микрогруппы представляют приготовленное блюдо и рассказывают об использовании «домашних помощников» | Личностные УУД: самооценка и формирование адекватного реагирования на трудности; Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя Познавательные УУД: умение оценивать степень успешности своего труда |
6. | 6. Систематизация полученных учениками результатов | 7.Обобщение общекультурных достижений. Культурно-исторические аналоги. Сопоставление результатов учеников с общечеловеческими достижениями. | Дом. задание. Подготовить сообщение о модернизации (техническом совершенствовании) «домашних помощников» | Коммуникативные УУД:умение слушать и слышать собеседника, учителя Познавательные УУД: умение работать с источниками информации |
7. | Рефлексия деятельности (итог урока) | Организует рефлексию и комментирует результативность работы групп на уроке | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и группы, соотносят цель и результаты в соответствии с критериями, а также 1.Что нового узнали на уроке о бытовых электроприборах? (по возможности каждый) 2.Как изменяются качественные характеристики блюд при использовании «домашних помошников» (вкус, внешний вид, скорость приготовления) – мнение группы | Личностные УУД: самооценка Коммуникативные УУД: завершение учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; взаимооценка Познавательные УУД: рефлексия |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128979-razrabotka-uroka-bytovye-jelektropribory
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.