- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Геральдика нашей страны»
ГЕРАЛЬДИКА НАШЕЙ СТРАНЫ
( ЗАНЯТИЕ)
Цель:воспитывать чувства патриотизма и гордости за свою Родину.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей узнавать изображения государственного герба и флага России;
-закреплять знания об особенностях геральдики России.
Воспитательные:
-воспитывать любовь и уважение к символике своей страны;
-воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Коррекционные:
-продолжить формирование фразовой речи;
Предварительная работа: демонстрирование иллюстраций с государственной символикой России; слушание и разучивание гимна России.
Оборудование:иллюстрации с государственной символикой Р.Ф.( герб, флаг, гимн); аудиозапись с исполнением гимна Р.Ф., флаг Р.Ф., портрет президента Р.Ф., коробка для посылки, кукла Кетти, письмо Кетти в конверте.
Ход занятия
Дети сидят за столами. Раздается стук в дверь, помощник воспитателя заносит посылку и удивленно рассказывает, что почтальон принес посылку, что в ней никто не знает. Дефектолог читает адрес на посылке и вместе с детьми открывает ее. В посылке оказывается кукла – иностранка и письмо. Дефектолог читает письмо.
« Меня зовут Кетти, я приехала в вашу страну из-за рубежа. Прошу вас познакомить меня с вашей родиной.»
Дефектолог задает вопросы ,дети отвечают.
Как называется страна, в которой мы живем?( Россия).
Как называется главный город нашей страны? (Москва).
Как еще можно назвать Москву? (Столица).
Как зовут нашего президента? ( В.В. Путин).
Дефектолог:В нашей стране живут люди разных национальностей: русские, татары, башкиры, чуваши и другие, но мы все называемся единой нацией.
Кто мы, ребята? (Россияне).
Ребенок: На широком просторе
Предрассветной порой
Встали алые зори
Над родимой страной.
Ребенок:С каждым годом все краше
Дорогие края
Лучше Родины нашей
Нет на свете друзья!
Дефектолог:За что мы любим свою родину?
Ответы детей.
Физминутка:(все действия выполняются по тексту стихотворения)
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Ключик свой он не нашел,
Чтобы ключик отыскать
Надо на носочки встать.
А потом, потом, потом
Мы за ключиком пойдем.
Дефектолог:В мире есть много стран, но свою страну можно найти по специальным символам, которые есть у каждой страны свои. Какие специальные символы вы знаете?
Дети: Государственный флаг России, герб Российской Федерации, гимн России.
Дефектолог: Государственный флаг России:
Назовите цвета флага нашей страны. ( Белый, синий, красный).
Что означают цвета российского флага? (Белый – мир и свободу, синий – небо и правду, красный – мужество и отвагу у нашего народа).
Герб Российской Федерации:
Зачем стране нужен флаг и герб ? (Объединять людей).
Что изображено на гербе России? ( Двуглавый орел, всадник, убивающий копьем змея – Георгий Победоносец).
Что обозначает изображения всадника? ( Победа добра над злом).
Что означает изображения орла? (Солнце, единство и независимость нашей страны).
Гимн России:
Главная песня нашей страны. Она очень торжественная и звучит, когда поднимается государственный флаг нашей страны.
Звучит аудиозапись гимна. Дети встают у стульчиков, прикладывают правую руку на сердце и поют первый куплет и припев гимна. После исполнения садятся на свои места.
Дефектолог:В гимне есть слова «Держава» и «Отечество». Как вы понимаете эти слова? ( Это наша Родина).
У каждого человека есть большая родина и маленькая. Большая – это наша Россия. А как называется ваша милая родина? (Город Кировск).
Как называется ваша улица, на которой вы живете? ( Новая, Советская, Северная, Набережная, Молодежная ).
Дети рисуют на тему : « моя малая родина».
Дефектолог: Что нужно всем делать, чтобы наша Родина была красивой и сильной.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129146-konspekt-nodgeraldika-nashej-strany
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.