Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2015

Открытый урок по математике 4 класс «Повторение изученного. Сложение и вычитание в пределах 100»

Лысенкова Валентина Ивановна
Учитель коррекционного класса
Урок математики в 4 классе по теме «Повторение изученного. Сложение и вычитание в пределах 100». Материал разработан для сферы коррекционного обучения в начальном общем образовании. Основная цель — закрепить вычислительные навыки и пробудить интерес к предмету. Для этого используются интерактивные форматы: дидактические игры и логические задания, которые помогают ученикам легко и с удовольствием повторять и систематизировать материал. Конспект включает в себя разнообразные виды работ, направленные на развитие внимания и мышления у школьников.

Содержимое разработки

План – конспект урока математики в 4 классе коррекционной школы VIII вида

Тема урока:

«Повторение изученного. Сложение и вычитание в пределах 100».

Подготовила:

учитель МБОУ СОШ №28

Лысенкова В.И.

Урок – сказка

Тема: Повторение изученного. Сложение и вычитание в пределах 100.

Цели: 1. Закрепить навыки сложения и вычитания, умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное число.

2. Развивать умение решать задачи и примеры изученных видов, навыки логического мышления, речь.

3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

Оборудование: интерактивная доска, рисунки с изображением Ивана – Царевича, Василисы Прекрасной, Змея Горыныча, Кощея; карточки с числами и буквами, листки с примерами для групповой работы.

Ход урока.

Оргмомент.

(слайд №1)

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет придела,

Так скорей друзья за дело!

(слайд №2)

Объявление темы урока: «Повторение изученного».

(слайд №3)

Устный счёт.

В некотором царстве. В Тридевятом государстве жили-были Иван – Царевич, Василиса Прекрасная. Однажды Василиса Прекрасная исчезла. Иван – Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив 1-е задание.

(слайд №4)

Найдите «лишнее» число; расположите числа в порядке убывания.

35, 73, 33, 40, 13, 2

(слайд №5)

Теперь перевернём карточки. Что получилось?

73

35

33

23

13

К

О

Щ

Е

Й

(слайд №6)

Иван – Царевич отправился в путь. Но его поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем. Кто сразится со змеем? Нужно победить все три головы Змея. Индивидуальное задание у доски (3 человека). (слайд №1)

(слайд №7)

Поведёт Ивана – Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту чисел (по возрастанию).

«Лабиринт».

30 36

38

50 42 54

45 58

49 70

61

68 63

(слайд №8)

Волшебный клубочек привёл Ивана – Царевича на распутье.

На придорожном камне надпись: «Верна дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький». По какой дороге идти Ивану?

Проверка индивидуального задания

Ребята победили Змея Горыныча. Он охранял сундук, в котором находился меч для Ивана – Царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые. Чтобы открыть замки, мы должны помнить, что мы изучили.

Замки откроются, если мы выполним следующие задания: решение примеров в тетрадях на печатной основе

4 класс: стр.90 №8

5 класс: стр.108 №334

Помогаем друг другу.

И так меч в руках Ивана – Царевича. Путь в царство Кощея свободен. Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану – Царевичу преодолеть скалу.

Чтобы преодолеть данное препятствие, надо быть физически здоровым.

(Слайд)(физминутка)

Ну вот добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана – Царевича такими словами: « Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса - твоя! Если не выполнишь, голова с плеч! (Решение задач).

Откроем рабочие тетради, запишем число, классная работа.

Задание по учебнику

4 класс: стр. 141 №10 (самостоятельно)

Начертите окружность диаметром 4см. начерти отрезок. Который пересекает окружность. Обозначь точки пересечения буквами.

5 класс:

Стр. 182 №889.

Собрали 360 кг яблок. Третья часть этих яблок – антоновка, 90 кг – анисовые яблоки. Остальные – славянка. Сколько яблок сорта славянка собрали?

- прочитать;

- О чём говорится в задаче?

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- записываем краткое условие:

-О каких яблоках говорится в задаче?

Антоновка - ? Третья часть всех яблок.

Анисовые – 90 кг 360 кг

Славянка - ? остальные

- Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?

-Почему?

- Что нужно узнать сначала?

- Как узнать часть от числа?

Решение:

360 : 3= 120 (кг) яблоки антоновка.

120 + 90 =220 (кг) анисовые яблоки.

360 – 220= 140(кг) яблоки славянка.

Ответ: 140 кг.

«Ну, Иван, забирай Василису, сказал Кощей».

Вот и закончилось наше путешествие в сказочную страну.

10)Итог урока- Ребята, над чем работали?

- Что мы повторяли на уроке?

-Какие трудности испытали на уроке?

Выставление оценок.

Домашнее задание:

4 класс: стр.144 №12(1-2)

5класс: стр.181 № 887.

Рефлексия (слайд)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129502-otkrytyj-urok-po-matematike-4-klass-povtoreni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки