- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике: «Умножение трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд»
План - конспект урока математики в 5 классе
коррекционной школы VIII вида
Тема урока:
Умножение трёхзначных чисел на однозначное число
с переходом через разряд
Учитель МБОУ СОШ №28
Лысенкова Валентина Ивановна
станица Анастасиевская
Краснодарского края
2015 г.
Тема урока:Умножение трёхзначных чисел на однозначное число
с переходом через разряд
Цель урока:учить учащихся умножению трёхзначных чисел на однозначное число
Задачи урока:
Образовательная: повторить умножение двузначных чисел на однозначное число, повторить компоненты умножения.
Коррекционная: развитие процессов анализа, сравнения, обобщения, развитие пространственных представлений, памяти, устной речи учащихся.
Воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля, воспитание интереса в предмету.
Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.
Оборудование:палочки, карточки, демонстрационный материал (компоненты).
План урока:
Организационный момент.
Устный счет
Геометрический материал
Арифметический материал
Проверка домашнего задания
Закрепление и повторение изученных знаний
1)Выполнение дифференцированных заданий по карточкам.
Физкульт. минутка.
Постановка темы и цели предстоящего урока
1) Объяснение нового материала
2) Закрепление нового материала:
- работа у доски (решение примеров)
- самостоятельная работа (решение примеров, с последующей проверкой)
3) Работа с учебником
Домашнее задание.
Итог урока, оценка работы учащихся.
Рефлексия.
Ход урока.
Организационный момент.
- Рапорт дежурного.
- Проверка готовности учащихся к уроку (тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).
- Психологический настрой.
Математика – королева наук!
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,
Что почём, не узнаешь,
А узнав, не поймёшь!
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Я желаю вам успехов в работе на уроке!
Устный счет.
Геометрический материал
На вопросы отвечаем быстро, четко и полными ответами.
Как называются линии изображённые на рисунке?
E
B M
А D
K
C N F
Из чего состоит ломаная линия?
Назовите отрезки, из которых состоит незамкнутая ломаная линия.
Из скольких отрезков состоит замкнутая ломаная линия?
Из 6 палочек составьте незамкнутую ломаную линию.
Из 3 палочек составьте замкнутую ломаную линию.
Арифметический материал
Прочтите числа:
26 | 758 |
Сколько в числе 26 десятков и единиц? | Сколько в числе 758 сотен, десятков и единиц? |
Сколько всего десятков в числе 26? | Сколько всего сотен в числе 758? |
Сколько всего единиц в числе 26? | Сколько всего десятков в числе 758? |
Сколько всего единиц в числе 758? | |
Сколько в этом числе цифр (знаков)? | Сколько в этом числе цифр (знаков)? |
Как называется такое число? | Как называется такое число? |
В чём сходство этих чисел? | |
В чём различие этих чисел? | |
Прочитайте числа:
842, 375, 491, 876, 328, 700, 280, 506, 804, 436, 578, 796, 472, 938.
Назовите число, которое состоит из:
3 сот. 7 дес. 6 ед. | 376 |
6 сот. 1 дес. | 610 |
5 сот. 8 ед. | 508 |
Какие это числа? (трёхзначные)
Как называют компоненты и результат при умножении?
=
ПРОИЗВЕДЕНИЕ
Х
Х
1МНОЖИТЕЛЬ
2 МНОЖИТЕЛЬ
4
5
Х
=
20
Найдите произведение:
Множитель | 70 | 300 | 40 |
Множитель | 5 | 2 | 3 |
Произведение | ? | ? | ? |
350
600
120
Итог устной работы.
Проверка домашнего задания с.168 №774 (1, 2, 3 столбик) – 1 группа,
(1, 2 столбик) – 2 группа
68х 5=340 87*4=348 39*3=117 26*7=182 | 72*6=432 18*9=162 35*4=140 47*7=329 | 28*8=224 45*6=270 54*3=162 73*5=365 |
Назовите ответ 1 примера в 1 столбике.
Прочитайте пример, в котором произведение равно 270
Чему равно произведение 4 примера во 2 столбике.
Итог проверки домашнего задания.
Закрепление и повторение изученных знаний
1)Выполнение дифференцированных заданий по карточкам (решение примеров на умножение двузначных чисел с переходом через разряд).
Давайте вспомним умножение двузначных чисел на однозначное число. Выполните задание по карточкам.
В-1 Карточка №1
Реши примеры:
х16 х34 х65
2 3 4
В-2 Карточка №1
Реши примеры:
1 2
х16 х34 х65
2 3 4
Взаимопроверка. Молодцы! Умеете выполнять умножение двузначных чисел на однозначное число.
Физкульт.минутка
Постановка темы и цели предстоящего урока
Сегодня мы будем учиться умножать трёхзначные числа на однозначное число.
Объяснение нового материала
125*3=? 1 х125 3 5 1 х125 3 75 1 х125 3 375 | 1)Записываем пример столбиком. В каждой клетке одна цифра. 2)Начинаем умножение с единиц: 5 единиц умножаем на 3, получаем 15; затем, 5 единиц подписываем под единицами, а один десяток запоминаем и подписываем над десятками первого множителя. 3)Умножаем десятки: 2 десятка умножаем на 3, получаем 6 десятков; к 6 десяткам прибавляем 1 десяток, который запоминали. Получаем 7 десятков, подписываем под десятками. 4)Умножаем сотни: 1сот.*3=3сот., и подписываем под сотнями. Произведение равно 375. |
Закрепление нового материала .
Открыли тетради, записали число, классная работа.
Примеры:
А) работа у доски 315*3 223*4 132*3 418*2226*3 216*4 | Б) самостоятельная работа 416*2 424*2 317*3 149*3 126*4 204*4 |
Проверка самостоятельной работы
х416 х424 х317 х149 х126 х204 2 2 3 3 4 4 832 848 951 447 504 816 |
Работа с учебником:
- предварительная работа: назовите домашних животных; назовите диких животных; сколько месяцев в году; полгода – это сколько месяцев?
– решение задачи:
Задача 791(1) с .168
Чтение, о ком задача?
Сколько лев съедает за месяц килограммов мяса?
Какой вопрос в задаче? Повторите вопрос задачи, заменив значение полгода на количество месяцев.
Во сколько действий задача? Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?
Запишите краткую запись
За 1 месяц – 132 кг мяса За 6 месяцев - ? |
Самостоятельное решение задачи.
Проверка решения задачи.
Задача 791(1) За 1 месяц – 132 кг мяса За 6 месяцев - ? х132 6 792 (кг) – мяса требуется льву на полгода. Ответ: 792 килограмма. |
- самостоятельное решение примеров с.168 №789(3) (1,2ст.) – 1 группа
(1 ст.) – 2 группа
- проверка примеров:
12 2 4 2 1 5 х237 х318 х194 х129 4 3 5 6 948 954 970 774 1 1 2 1 5 1 2 х398 х206 х117 х113 2 4 8 9 796 824 936 1017 |
Домашнее задание: с.168 №792 (1, 2, 3, 4ст.) – 1 группа,
(1, 2, 3 ст.) - 2 группа.
Итог урока, оценка работы учащихся.
Какую тему изучали на уроке?
Как умножить трёхзначное число на однозначное число.
Рефлексия.
Закончите предложение:
Мне понравилось….
Мне запомнилось…
Я узнал(а)…
Мне было трудно…
Мне было легко…
Самое интересное…
Молодцы! Спасибо всем за урок!
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Перова М.Н., Капустина Г.М. Математика 5 класс, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение», 2010.
Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе, Воронеж «Учитель», 2002, с.20-21.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129504-otkrytyj-urok-po-matematike-umnozhenie-trjohz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.