- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Эмоции и чувства»
Составитель: Хромова Т.Ю., педагог-психолог МБОУ «СОШ № 1»
Цель: развитие эмоционально-чувственной сферы учащихся.
Задачи:
• развитие мотивации к позитивным изменениям личности;
• развитие умения выражать свои эмоции и принимать эмоции окружающих;
• формирование умения сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
КЛАССНЫЙ ЧАС: ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА
Составитель:Хромова Т.Ю., педагог-психолог МБОУ «СОШ № 1»
Цель: развитие эмоционально-чувственной сферы учащихся.
Задачи:
развитие мотивации к позитивным изменениям личности;
развитие умения выражать свои эмоции и принимать эмоции окружающих;
формирование умения сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Ход урока:
Я гнев на друга не скрывал
И тотчас умиротворился.
А вот врага я не ругал,
Но тем сильнее молча злился.
Вильям Блейк
Эмоции (от лат. emovo - потрясаю, волную) отражают для нас окружающий мир в форме непосредственного переживания явлений и ситуаций, обусловленного тем, насколько они удовлетворяют наши разнообразные потребности.
Любая новая ситуация, информация, которая способствует удовлетворению потребностей (или повышает вероятность их достижения), вызывает положительные эмоции, а информация, снижающая эту вероятность, неизбежно вызывает негативные эмоции. Поэтому в одних случаях мы выбираем такое поведение, которое помогает усилить, повторить радость, восхищение, интерес; в других - такое, которое ослабляет или предотвращает страх, огорчение, гнев. Так эмоции регулируют наше поведение. Изменение общего эмоционального фона мы называем настроением.
Высшей формой развития эмоций являются чувства к чему-либо, к кому-либо, связанному соответственно с высшими потребностями человека. Они более сложны и могут быть даже противоречивы. Чувство любви может включать в себя гордость за любимого человека и радость от его успехов в сочетании с жалостью к нему, страхом за его жизнь и опасением потерять его любовь. Иногда люди с удивлением обнаруживают в себе вспышки гнева и ненависти к любимому.
Эмоциональный опыт человека обогащается в процессе личностного роста через сопереживания, возникающие прежде всего в общении с другими людьми. Эмоции и чувства - важнейший регулятор человеческого общения. Они влияют на выбор партнеров в межличностном взаимодействии и определяют способы и средства коммуникативного контакта. Проявления собственной эмоциональной сферы могут быть недостаточно осознанными и часто становятся причиной досадных недоразумений в нашей повседневной жизни. Кроме того, даже осознаваемые эмоции и чувства не так-то легко донести до собеседника. Эмоциональное самовыражение - экспрессия - требует определенной тренировки, особенно, если речь идет о сложных и противоречивых чувствах.
3адание. Анализ чувств.
Приходилось ли вам хотя бы однажды с горечью убедиться, что другой человек не понимает ваших чувств? Вспомните этот момент и опишите не саму ситуацию, а именно чувства, пережитые вами и непонятые другими людьми.
Приходилось ли вам оказаться в ситуации, когда значимый для вас человек упрекнул вас в том, что вы не можете понять его чувств? Для того чтобы достичь большего взаимопонимания с людьми, полезно поработать над расширением своего эмоционального словаря.
3адание: Эмоциональный словарь.
Запишите словосочетания, описывающие ваши возможные эмоции и чувства. Пример: «Я рад; мне неловко; я люблю...». Выполняйте это упражнение до тех пор, пока не иссякнет ваш словарный запас для описания эмоциональных состояний.
Децентрация и эмпатия
Взаимное притяжение (аттракция) партнеров по общению на начальном этапе их эмоциональных отношений выступает как симпатия или антипатия.
На аттракцию влияют внешность, социальные характеристики человека, такие как статус, образование, профессия, подготовленность к разным видам деятельности, умение общаться с людьми, а также некоторые особенности неречевого (невербального) поведения человека: его улыбчивость, тембр голоса, манера смотреть в глаза собеседнику. Играет роль и ореол, созданный вокруг личности. Эмоциональные отношения определяются многими ситуативными факторами, в том числе пространственным расположением и частотой контактов.
Для конструктивного эмоционального взаимодействия необходимы произвольная (поддающаяся собственному управлению) децентрация, т. е, перенос своего «Я» в состояние окружающих, и то, что в психологии называется эмпатией - сонастроенность на единую эмоциональную волну с собеседником.
3адание. Игра «Он — эмоция».
Для игры используйте слова, обозначающие эмоцию. Например, возьмите слово «грусть», а теперь вспомните своих друзей и знакомых и «подберите» одного из них к этому слову. Кто внутренне «похож» на это слово? Образ кого из ваших знакомых соответствует состоянию грусти? Так же вы можете поупражняться со словами «радость», «горе», «удивление». Подумайте, кто из близких вам людей своим мироощущением, характером, отношением к себе и людям олицетворяет каждое из этих слов?
Задание. Упражнение «Резервуар».
Сыграйте роль «пустой формы», резервуара, в который ваш собеседник «вливает», «закладывает» свои слова, состояния, мысли, чувства. Постарайтесь достигнуть внутреннего состояния «резервуара»: вы - форма, вы не реагируете на внешние воздействия, а только принимаете их в свое внутреннее пространство. Отбросьте свои личные оценки - вас как бы нет в реальности, есть только пустая форма.
Трудно? Потренируйтесь 2-3 раза, и у вас будет легко получаться. Затем, когда вы будете уверены, что сформировали внутреннее состояние «резервуара», вступайте в диалог и постарайтесь беспристрастно и нетенденциозно отнестись к своему собеседнику. Это поможет вам лучше понять его.
Задание. Упражнение «Поставь себя на место другого».
Вспомните свой недавний разговор с кем-то из родителей по «больному» вопросу.
А теперь расслабьтесь, закройте глаза и представьте себя на месте родителя. Внутренне, про себя, спросите у него, какие впечатления он получил от общения с вами? Продумайте, что бы мог о вас сказать ваш бывший собеседник.
Затем проиграйте в своем воображении вашу беседу таким образом, чтобы оставить у вашего воображаемого собеседника приятные воспоминания о себе. Что изменилось в вашей внутренней позиции?
Периодическое использование децентрации кроме тренировки эмпатии может служить профилактике нарушений в эмоциональной сфере личности.
Завершение урока, рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129551-klassnyj-chas-jemocii-i-chuvstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Чрезвычайные ситуации: классификация, характер и поражающие факторы»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.