Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2015

Внеклассное занятие по математике: «Думай, считай, отгадывай!»

Алла Черновол
учитель начальных классов
Внеклассное занятие по математике «Думай, считай, отгадывай!» — это увлекательные задачи и головоломки для учащихся начальной школы. Материал направлен на развитие логического мышления, внимания и навыков счета. Дети научатся нестандартно подходить к решению задач, анализировать информацию и находить верные ответы в игровой форме. Идеально подходит для учителей, организующих дополнительные занятия по математике в рамках НОО, чтобы пробудить у школьников интерес к предмету и углубить их знания.

Содержимое разработки

Внеклассное занятие по математике : «Думай, считай, отгадывай!»

Цели:

Обучающие:

Закрепить устные вычисления в пределах 10.

Повторить задачи

Повторить геометрический материал.

Отработать умение решать логические задачи.

Развивающие:

Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.

Воспитывающие:

Учить детей работать в группе, воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.

Оборудование.

Полоски с примерами.

Задания на карточках.

Изображение лабиринта.

Сундучки с буквами.

Жетоны.

Компьютер.

Проектор.

Ход занятия

Организационный момент.

Слайд 1

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя!

Очень строгая наука,

Очень нужная наука-

Это математика!

Слайд 2

Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие. Мы отправляемся в путешествие с мышонком.

Вы видите на карте лабиринта Мышку.

Нам необходимо добраться до сундуков и узнать, какую вещь, необходимую Мышке, спрятал волшебник. За выполненные задания вы будете получать жетоны. Они помогут вам в конце пути узнать тайну сундуков. Чем больше жетонов наберется, тем команда успешнее справится с последним заданием. А теперь - в путь.

Сначала мы разделимся на команды. Для этого каждый ученик вынет из шапки Мышки пример, решит его, ответ будет соответствовать номеру команды.

6-3-2=1
7-4-1=2
8-3-2=3
9-3-2=4

(примеры записаны на полосках бумаги)

В результате получилось 4 команды.

2. Разминка. Слайд 3

Прежде, чем отправляться в лабиринт, необходимо проверить, умеете ли вы действовать коллективно. Я каждой команде читаю загадку. Ответ дает один ученик, которого вы выберете во время обсуждения отгадки.

Слайд 4

1.На 4 ногах стою,

Ходить же вовсе не могу

На мне ты любишь отдыхать,

Когда устанешь ты гулять.

Кровать.

Слайд 5

2. 2 брюшка, 4 ушка. Что это такое?

Подушка.

Слайд 6

3. 5 чуланов, а вход один.

Перчатка.

Слайд 7

4. Кто в году 4 раза переодевается?

Земля.


Слайд 8

3.Мышка вошла в лабиринт. На её пути сказочный лес и первый сундучок.

Слайд 9

Чтобы достать букву из сундука, надо вставить пропущенные числа на веточках.

(Дети называют числа, которые пропущены и за правильные ответы получают жетоны). Первая буква извлечена из сундучка.

Слайд 10

4. Двигаемся вместе с мышкой по лабиринту. Снова у мышки на пути сундучок. Чтобы открыть его надо решить несколько логических задач. За каждую правильно решенную задачу команда получает жетон, а из сундука достаём букву.

(Команды получают задачи для каждогоученика и самостоятельно распределяют их между собой.) Надо решить свою задачу и проверить, как решили задачи другие члены команды. Содержание задач:

Слайд 11

1. Ранец Андрея помещается в ранце Игоря, а ранец Игоря легко можно спрятать в ранце Ивана. Чей портфель самый большой?

Слайд 12

2. В Китае живёт больше людей , чем в Индии, а в Индии больше, чем в России. В какой из этих стран самая большая численность населения?

Слайд 13

3. На полдник дети ели груши. Машина груша тяжелее, чем Сашина, А Сашина груша легче груши Игоря. Какая груша – самая тяжёлая и какая самая лёгкая?

Слайд 14

4.Китай занимает больше места на Земле, чем Индия, но меньше, чем Россия. Какая страна самая большая? (Задание на слайде).

За правильно решённые задачи команды получают жетоны в свою копилку.

Мышонок забирает букву.

Слайд 15

Идя по лабиринту, мышонок увидел странные фигуры.

Слайд 16

Сценка «Треугольник и квадрат».

Жили-были два брата:

Треугольник с Квадратом.

Старший – квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший – треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат:

«Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему:

«Смотри, ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре!»

Но Квадрат ответил:

«Брат! Я же старший, я – квадрат».

И сказал ещё нежней:

«Неизвестно, кто нужней!»

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато,

Срезать старшему углы.

Уходя сказал:

«Приятных

Я тебе желаю снов!

Спать ложился – был квадратным,

А проснёшься без углов!»

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он – нет Квадрата.

Онемел…стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!

Чтобы открыть сундучок необходимо сосчитать количество треугольников.

Слайд 17

За правильный ответ команда получает жетон, а мышонок букву.

Слайд 18

Продолжаем наше путешествие по лабиринту вместе мышонком.

Чтобы открыть следующий сундучок и достать букву, надо разгадать кроссворд. (На слайдах).

Слайды 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25.

1.То, что в задаче нам известно

2.Без этой записи не может быть ответа

3.Математический знак действия

4.Знак действия

5.Решив задачу, мы ответим на её…

6.Что учимся решать на уроках математики?

7.Что мы пишем после решения задачи?

( 1-условие, 2-решение, 3-плюс, 4-минус, 5-вопрос, 6-задачи, 7-ответ)

Кто быстрее и правильнее ответит, получает жетон. Мышонок – букву.

Слайд 26

Мышонок дальше двигается по лабиринту к сундучку за буквой.

Чтобы открыть этот сундучок поиграем в игру «Третий - лишний».

Слайд 27

Квадрат, круг, треугольник.

Слайд 28

Ручка, карандаш, отрезок.

Слайд 29

Понедельник, сентябрь, октябрь.

Слайд 30

Волк, собака, лиса.

За правильные ответы команда получает жетоны. Мышонок букву.

Слайд 31

Остался последний сундучок.

Чтобы открыть этот сундучок надо решить цепочку примеров. (На слайде).

Чья команда решит быстро и правильно получает жетон.

Слайд 32

+ -+ +-

532134

Каждая команда меняет заработанные жетоны на буквы, из расчета 1 жетон - 1 буква. При этом называют, какую по счету букву хотели бы получить, если не хватает жетонов на все буквы. Из полученных букв составляется слово. Было спрятано слово –

Слайд 33

Итак, спрятанное слово – это слово знания. Знания, которые необходимы Мышке, но не только ей. А кому?

Дети: Нам!

Конечно, правильно, молодцы!

Вас с детства учат считать. С детства вы получаете знания.

Слайд 34

Песня о математике.

Нас с детства учили по пальцам считать,

Нас с детства учили задачки решать,

И мы математике все научились,

И мы никогда, никогда не ленились.

Мы поём сейчас для вас – это раз,

Этой песенки слова – это два.

От зари и до зари – это три.

На природе и в квартире

Раз, и два, и три, четыре

И не трудно сосчитать

Раз, два, три, четыре, пять!

Что понравилось в сегодняшнем путешествии, что запомнилось?

Выберите самого активного ученика в команде. Эти ученики получают медальки : «Самый умный!»

Слайд 35 На память о сегодняшнем путешествии вы все получаете медальки с изображением Мышонка. Желаю вам успехов в изучении математики!

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129695-vneklassnoe-zanjatie-po-matematikedumaj-schi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки