- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме: «На зарядку становись!»
Конспект занятия по теме:
«На зарядку – становись!»
Цель: Способствовать становлению устойчивого интереса к нормам здорового образа жизни. Формировать представление детей о полезных привычках, об укреплении здоровья и его значении в жизни человека. Воспитывать дружеские отношения в коллективе.
Предварительная работа: Беседы, чтение литературы.
Активизация словаря: Здоровье; утренняя гимнастика; физические упражнения; польза; дневной ритм; органы; древность; Олимп; Олимпийские игры; Геракл; Греция, режим, Олимпийский огонь.
Методические приемы: Художественное слово, ситуационные задачи, беседы.
Ход занятия:
В.: Здравствуйте, ребята!
Ответы детей: Здравствуйте.
В.: А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы друг другу подарили частичку здоровья, потому что вы сказали: « Здравствуйте!» т. е. «Здоровья желаю» так, как, здоровье имеет важное значение в жизни человека.
В.: А что помогает нам укрепить наше здоровье?
Ответы детей: Нам нужно соблюдать полезные привычки: правильный режим дня, утренняя гимнастика, закаливание, прогулка, подвижные игры, дневной сон, правильное питание.
В.: А сейчас я приглашаю вас на утреннюю гимнастику, так как гимнастика укрепляет здоровье.
( Дети заходят в группу после утренней гимнастики и видят спящего на детском диванчике мальчика Васю. Роль спящего мальчика играет ребенок из старшей группы, заранее подготовленный.)
В.: Ребята, посмотрите, а Вася уснул. А как вы думаете, почему он спит?
Ответы детей: Он, наверное, поздно лег спать и не соблюдает режим дня.
В.: Да, ведь детям важно соблюдать режим дня? А почему?
Ответы детей: Режим дня тоже важен для нашего здоровья.
В.: Что же нам делать?
Ответы детей: Может мы его разбудим?
( Дети будят Васю)
В.: Ребята, а как Вася себя чувствует?
Ответы детей: Он сонный, вялый, грустный.
В.: А, вы знаете, почему же он такой?
Ответы детей: Потому, что он не ходил с нами на утреннюю гимнастику.
В.: А же какую пользу приносит нам утренняя гимнастика?
Ответы детей: Она дарит нам хорошее настроение, прогоняет сон и закаляет здоровье.
В.: стих-е Т.А. Шорыгина: «Утренняя гимнастика»
– Пролетела ночка,
С добрым утром, дочка!
Просыпайся, поднимайся.
Застилай свою кроватку,
Вместе сделаем зарядку!
Руки вверх, руки вниз.
На носках приподнимайся,
Повтори наклон раз пять,
А теперь дружок присядь!
В.: Я, хочу, вам предложить ребята, показать Василию какие движения мы делали на утренней гимнастике. Сначала не спеша пойдем по кругу, один круг, приподнявшись на носочках, другой на пяточках. Это тренировка ваших ног, она помогает избежать плоскостопия.
( Затем дети делают наклоны, приседания и другие упражнения.)
В.: Может нам теперь Василий скажет, какую пользу приносит утренняя гимнастика?
Ответы детей: Василий: Она помогает включиться в дневной ритм, активизирует работу органов организма.
В.: Правильно, потому что даже в древности люди ценили утреннюю гимнастику. Эскимосы, народы, живущие на Крайнем Севере, проводили гимнастику так: маленькому ребенку давали камень, который следовало перенести на определенное расстояние, а потом бежать за ним, перепрыгивая через различные препятствия. Чем старше был ребенок, тем тяжелее камень он должен был принести! У индейцев основными физическими упражнениями были прыжки, бег, ходьба, плавание. И знаменитые Олимпийские игры пришли к нам из глубокой древности. Греческий герой Геракл нашел в Греции красивое место для игр, называлось Олимпией. Игры начинались с того, что от солнечных лучей зажигался факел. Огонь горел пока шли игры. Его назвали Олимпийским огнем. Замечательные спортсмены участвовали в играх Древней Греции: Онагинес-необыкновенный силач, Леонидос-самый быстрый бегун и др. Наши предки, славяне, тоже уделяли большое внимание утренней гимнастике.
В.: Вот, сколько нового вы узнали, и я вам хочу предложить нарисовать элементы утренней гимнастики в виде схемы. Например: Вася рисует, как ходят на носочках; Катя рисует, как приседают; Ярослав рисует, как делают наклоны и др. (Дети рисуют, самостоятельно используя разные техники рисования.)
В.: Ребята, вы молодцы. Все правильно нарисовали. Давайте напомним друг другу, для чего нужна утренняя гимнастика?
Ответы детей: Чтобы мы росли ловкими, крепкими и здоровыми.
В.: Да и я вам хочу пожелать: «Будьте всегда здоровы!». Я надеюсь, что вам понравилась и у вас хорошее настроение.
Ответы детей: Да, хорошее.
В.: И чтобы настроение оставалось хорошим мы можем поиграть и сделать пальчиковую гимнастику:
Утро настало, солнышко встало,
Эй, братец, Федя буди соседей!
Вставай указка, вставай середка,
Вставай сиротка, вставай крошка-митрошка,
Привет ладошка!
Ответы детей: (Дети радуются и хлопают в ладошки, воспитатель дарит медальки в виде солнышко.)
Подготовила и провела воспитатель: Шейфер Ольга Викторовна
г. Иркутск, 2015 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129932-konspekt-zanjatija-po-teme-na-zarjadku--stan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.