- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие "День птиц"
День птиц
Цель: познакомить детей с многообразием пернатых; дать представление о разновидностях птиц , происхождении названий некоторых птиц; развивать
речь учащихся ; прививать любовь и бережное отношение к родной природе, расширять кругозор учащихся.
Оборудование: открытки и рисунки с изображением птиц, о которых говорится, значки птиц; рисунки со схемами полёта птиц; кроссворд «Орнитология»; листы с домашним заданием; запись птичьих голосов.
Ход занятия :
Организационный момент:
-Давайте, ребята, отправимся за … чудесами! Даже взрослые встречаются с неведомым, таинственным,удивительным. А вы, ребята, встречаетесь с удивительным каждый день.
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей,
Другое пчелою забралось в цветок,
А третье - лягушкою скок в ручеёк.
Пойдём-ка , дружок, по тропинке вдвоём
Ответы искать под зелёным шатром.
-Тема нашего занятия спрятана в загадке:
Снится ночью пауку
Чудо - юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это - …(птица)
Начиная с 1923 года шольники нашей страны ежегодно проводят традиционный День птиц. Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, их смелые, стремительные полёты, мелодичное пение.
Наблюдая пернатых, люди расширяли свои знания. Несомненно, первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать зародились при взгляде на птиц. До сих пор работают учёные над интереснейшей научной проблемой-тайной ежегодных перелётов птиц.
Сегодня этот праздник отмечают сотни тысяч школьников. Они делают домики для птиц и развешивают их для привлечения птиц. Но прежде давайте выясним, кто же такие птицы.
Птицы - это песнь и полёт. Это голоса наших лесов, полей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на земле круглый год, голоса их слышны днём и ночью.
Птицы- дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подняться выше облаков и гор, перелететь через пустыню и море.
Птицы- дети радуги. Перья их переливаются всеми мыслимыми и немыслимыми цветами.
Птицы- верные наши помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от вредных насекомых.
Птицы- это тайна и красота. Птицы наши друзья. Невозможно даже представить нашу Землю без птиц.
Птичьи портреты:
- Птицы везде – над вами, вокруг нас, и в поле, и на речке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы только посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалёку от вашего дома, надо знать.
Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Давайте прислушаемся.
(звучат птичьи голоса)
- Разные птицы подают голос по-разному. Из звуков, которые они издают, и образовались названия многих птиц.
«Синь-синь !»- посвистывает синица.
«Чи-Чи! Чи-чи!»-вторит ей чиж.
«Гра-гра!»-представляется грач.
«Сквор-сквор!»-поют скворцы.
Зяблик.
-Почему называется так эта птица? Потому, что зябнет? Оказывается, зяблик совсем не боится холода и прилетает ранней весной, когда ещё на полях лежит снег. Да и улетает поздней осенью в холодное, зябкое, как говорят в народе, время. За то, что эта птица прилетает и улетает в зябкое время, и назвали её зябликом.
Клёст.
Название этой птицы произошло от старого русского слова «клестить», что значит «сжимать, сдавливать, стискивать». Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он как будто сдавлен, сжат.
Свиристель.
В древние времена в русском языке существовало слово «свирест» со значением «свист», «визг». Название птицы свиристель название музыкального инструмента свирель- родственные слова.
Цапля.
Удивительное происхождение этого слова. Оно происходит от глагола «чапати», т. е. медленно передвигаться, образовано от звука «чап- чап»когда передвигаешься по болотистой местности.
-1.Сорок градусов мороза,
Всё вокруг белым-бело,
Сел снегирь на ветвь берёзы…
Красногрудому тепло.
Стойкий, стуже не подвластен,
Песней славит он зарю-
Знать, недаром галстук красный
Дан с рожденья снегирю.
2.Шелестит в уборе сосен
желтоватый королёк,
Пыль сосновую разносит
Он, как лёгкий огонёк.
То потухнет, то запляшет,
То, порхая стрекозой,
Быстро крылышками машет
Над янтарною слезой.
А зимой на соснах он
Свиристит синицам в тон.
3.На ветвях берёз, как чётки
Что ведут чему-то счёт,
Целый день трещат чечётки:
«Чёт. нечет, нечет, чёт».
Очень любят точный счёт.
4. «Пить, по-пить»,-
Кричит щегол.
Стройный, пёстрый
щегол- птица.
На репейник эта птица
Семена лущить садится.
Физминутка.
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
Перелёт птиц.
Куда же улетают птицы каждую осень?
-В древние времена считалось, что они улетают … на Луну. А там погружаются в спячку.
-Другие учёные признавали, что птицы летят в дальние страны. Сейчас известно: как ни далёк, как ни труден путь все птицы летят самостоятельно.
Ученые выяснили, что маленькие птички: ласточки, стрижи, горихвостки, мухоловки и другие - улетают в тропическую Африку. Утки , грачи, скворцы летят , например во Францию. А некоторые утки и кулики зимуют в Северной Америке.
Кроссворд:
-А знаете, как называется наука, которая изучает птиц?
Мы будем отгадывать загадки про птиц,а в выделенной графе получим нужное слово. Будьте внимательны!
1.У неё глаза большие,
Хищный клюв-всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём. (сова)
2. Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полёт
Вошли в стихотворения!
Хочет - прямо полетит,
Хочет - в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поёт, поёт (жаворонок)
3. Окраска – сероватая,
Повадка – вороватая.
Крикунья хрипловатая-
Известная персона. Это… (ворона)
4. Спинка зеленоватая.
Животиком желтоватая,
Чёрненькая шапочка
И полоска галстучка. (синица)
5. Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистый,
Кле ! Кле ! Клее ! – поёт со свистом. (клёст)
6. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет (скворец).
7. Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбёшкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь - и был таков (пеликан)
8. Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи на пролёт
Он поёт, поёт, поёт (соловей)
9. Сероспинный, красногруый,
В зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает (снегирь).
10.Серенькая птичка,
Птичка – невеличка,
Шеей вертишь ты всегда.
Разве в этом есть нужда? (вертишейка)
11.Кто в беретке ярко – красной,
В чёрной курточке атласной.
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит (дятел).
-Прочитаем хором слово в выделенной строке:
Орнитология – это наука , изучающая жизнь птиц.
Загадки:
-Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад – вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица….(грач)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат.
На носу повисла капля…
Узнаёте? Это…(цапля)
Распустила хвост жар – птица,
Он горит и золотится.
Для гостей весенний дом,
А верней сказать дворец,
Прилетай скорей …(скворец)
Ночь, как смоль черным – черна,
Серой птице не до сна:
Меж кустов, как тень, скользит,
Караулит, кто не спит.
Ловит каждый шорох чутко,
А как крикнет – станет жутко,
Вздрогнет спящая трава,
Это ухает…сова.
Игра «Птицы)
-Я буду называть не толь ко птиц, и если вы услышите, что появилось что-то другое, дайте мне знать – хлопните в ладоши.
-Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны…
Голуби, синицы,
Прилетели птицы:
Мухи и стрижи…
-Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки…
Даже совы – сплюшки,
Лебеди и утки -
И спасибо шутке!
Игра «Узнай птицу».
Птица - рыболовсоловей
Птица - плотник ласточка
Птица - кошка поползень
Птица - строитель баклан
Птица – акробат иволга
Пернатый солист кукушка
Ночной хищник дятел
Легкомысленная мамашасова
-Птица – рыболов – баклан - ныряет на глубину до 5 метров и плавает так быстро под водой, что от него трудно уйти и самой ловкой рыбе.
-Птица – плотник – дятел – долбит кору деревьев целыми часами, доставая оттуда насекомых. Поэтому и говорят: «Заладил, как дятел».
-Птица – кошка – иволга - умеет кричать кошкой. А перед грозой она обычно садится на макушку высокого дерева, издавая звуки, напоминающие игру на свирели.
-Птица – строитель – ласточка –считается самым искусным строителем. Гнёзда некоторых видов ласточек – съедобны и из них варят суп.
-Птица – акробат – поползень – лазает по деревьям.
-Пернатый солист – соловей - о нём говорят: « В лесном оркестре он первая скрипка – самая трепетная, самая звонкая «. Соловьи в большом количестве уничтожают насекомых – вредителей.
-Ночной хищник – сова – глотает мышей целиком.
-Легкомысленная мамаша – кукушка – своего гнезда не вьёт, яйца подбрасывает другим.
Птичьи разговоры.
- Разгадайте птичьи разговоры:
гусикрякают
соловьикричат
уткигогочут вороны ухают
голуби каркают
синицыворкуют
совыпищат
Подведение итогов.
-Что интересного вы узнали о птицах? Что запомнили? Как надо помогать птицам?
-Наблюдайте за пернатыми, слушайте их, помогайте им. Птицы приносят огромную пользу и радость всем. Трудно и скучно было бы жить на свете без птиц!
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
В поле – каждый колосок,
Звери, птицы и жуки,
Муравьи и мотыльки…
Всё, что рядышком со мною, -
Это всё моё родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нём!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129966-vneklassnoe-meroprijatie-den-ptic


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.