- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения во 2 классе «Русская народная сказка» Дети Деда Мороза «. Программа» Школа 21 века
Урок литературного чтения во 2 "Б" классе.
Тема урока: "Русская народная сказка "Дети Деда Мороза".
Цель: создать условия для получения новых знаний, обеспечить восприятие, осмысление и запоминание материала, развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность, пополнить словарный запас; воспитание сознательного отношения к учебе и изучению литературы, доброго отношения к окружающему.
Целепологание (УУД):
-Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-Регулятивные: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий, высказывать свои предположения.
-Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
-Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания. находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.
Тип урока: получение новых знаний.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Пед. технологии: здоровье-сберегающая, информационная, игровая, дифференционная, пед. сотрудничества.
Планируемые результаты: узнать содержание сказки, получить новые знания, уметь применять их в жизне.
Ход урока.
1. Орг. класса.
-Ребята сегодня прекрасное утро. я рада вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне. ( мотивация к деят-ти)
-Мы продолжаем путешествие по интересной . загадочной, прекрасной стране - Литературе. А зачем мы это делаем, для чего это надо? ( мотивация к деят-ти)
-Я надеюсь, что сегодняшний урок будет для вас интересным и познавательным. А чтобы у нас всё получилось, что для этого нужно? (Мотивация к деят-ти)
-Итак, мы начинаем. (Звучит музыка, на экране строки)
О чём-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски.
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка…
-Вы догадались, куда мы отправимся в гости?
2. Проверка дом. зхадания.
ТЕСТ.(Самостоятельная работа с взаимопроверкой, затем проверка на доске.)
Тест (Регулятивные, познавательные)
1. Сказки, которые сочинил народ -
а) большие;
б) народные;
в) авторские;
2. Выбери авторскую сказку.
а) "Маленькие человечки"
б)" У страха глаза велики"
в) "Колобок"
3 "Улетела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей."
а)" Лисичка со скалочкой"
б)" Семеро храбрецов"
в) Царевна-Лягушка"
4."Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом.
Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!"
а)"Сказка о царе Салтане…"
б)" Всем вам крышка"
в) "Руковичка"
На доске новый слайд:
-Задание по тексту у вас дома было по выбору.
1-вариант- выполнить задания после текста. ( Личностные , коммуникативные,
2-вариант- пересказ. познавательные УУД)
-На что обижается зима? Ответ в тексте.
-Как зима пугает детей?
Работа по иллюстрации ( СЛАЙД)
2 человека пересказ.
3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
--Молодцы! Как вы думаете. много ли сказок на свете? (Познавательные УУД)
-правильно. Можно ли сосчитать звёзды на небе. деревья в лесу. капли а море…Вот сколько сказок. А почему мы их любим? (РЕГУЛЯТИВНЫЕ, КОММУНИКАТИВНЫЕ)
-Предположите, с чем мы будем знакомится на уроке? (РЕГУЛЯТИВНЫЕ)
-Как называется наша сказка, вы узнаете сами. Надо отгадать героев сказок, взять первые буквы их названий и получить слова. Работать будете по группам, но чтобы всё получилось, надо помнить о чём? (ПРАВИЛА РАБОТЫ)
1 ряд
1. Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Вот какая девочка, как она мала!
2.Главный герой из русской народной сказки "По щучьему велению"
3." Стоит в поле ………….., …………. .
Он ни низок, ни высок, ни высок.
4. Кто победил Кощея?
2 ряд
1.Где вырос Маугли?
2………….. прекрасная, ………… премудрая.
3.Имя человека из сказки про Буратино, который ловил пиявок.
4. Сестрица …………… и братец Иванушка.
3 ряд
1.Девочка с голубыми волосами.
2.4.Помощница Доктора Айболита по кличке Чичи.
3.Соловей-…………… .
5.Герой из сказки, которого лиса выгнала из своего же дома.
6.Главный сказочный врач животных.
(ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД)
Получившиеся слова вывешиваем на доску, появляется тема (СЛАЙД)
ДЕТИ ДЕДА МОРОЗА
-Предположите о чём сказка? ( РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД)
1. Чтение сказки .
2. Словарная работа. (СЛАЙД)
Построил мосты
Иней (ДВОЕ ОБЪЯСНЯЮТ ПО ТОЛКОВОМУ СЛОВАРЮ)
Нагнал (ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД)
3. Работа по тексту.
-Сколько детей было у Деда Мороза?
-Что беспокоило Деда Мороза?
(РЕГУЛЯТИВНЫЕ, КОММУНИКАТИВНЫЕ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД)
ФИЗ. МИНУТКА (СЛАЙД)
4. Чтение текста уч-ся самостоятельно.
-Назовите детей Д.М.?
-Зачем Д.М. собрал своих детей?
-Что сделал ветер?
-Какую работу выполнил лёд? (ПРОЧИТАТЬ ИЗ ТЕКСТА)
-О чём говорил иней?
-Что рассказала снежинка?
- Почему отец похвалил снежинку?
-Почему важно, чтобы зимой снег покрывал землю?
5. Работа в парах.
-Выберите из предложенных слов те слова, которыми можно охарактеризовать Снежинку.
ЗЛАЯ
СОЧУВСТВУЮЩАЯ (ЛЕКСИЧ.ЗНАЧЕНИЕ) док. из текста.
РАВНОДУШНАЯ
ДОБРАЯ
ЗАБОТЛИВАЯ
БЕСПОКОЙНА
ХВАСТЛИВАЯ
СКРОМНАЯ
ФИЗ.МИН. релаксация.
6.Работа по иллюстрации
-какой Д.М.? Вывод: Д.М.- добрый, поэтому и дети его добрые, заботливые.
7. Творческая работа. Чтение по ролям.
8. ИТОГ.-Вот и подошло наше сегодняшнее путешествие к концу.
Понравился вам урок?
-Чем?
-Какой урок у нас получился?
-Что помогло нам , чтобы урок получился интересным?
-Хотя урок и подошёл к концу. у нас появилась гостья (СЛАЙД) - Снежинка.
-Чтобы вы ей сказали?
_А я попрошу вас оценить себя, свою работу на уроке и подарить Снежинке ваши маленькие снежинки, кот. у вас на столе. Выберите снежинки по цвету и прикрепите их на доску.
РОЗ.-работал хорошо, быстро.
Желт.- быстро, но допускал ошибки.
Сиреневый - медленно, но правильно. (МУЗЫКА) (ЛИЧНОСТНЫЕ)
Оценки, дом. зад .-пересказ сказки, р.т. с.62№4
-СПАСИБО ЗА УРОК.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129970-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-vo-2-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.