- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закон сохранения энергии
«Изучение закона сохранения энергии»
Цель урока: развивать умение самостоятельно формулировать цель эксперимента, выполнять отдельные действия и операции, проводить наблюдения и измерения, осуществлять запись и математическую обработку результатов эксперимента.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Выполнение лабораторной работы. Формулируем цель работы.
Учимся измерять и вычислять потенциальную энергию: для тела, поднятого над Землей,
для упруго деформированной пружины,
сравнить полученные значения
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, линейка, динамометр лабораторный с фиксатором, шарик на нити.
Ход лабораторной работы.
1. Измеряем вес груза. P = F1 = mg
2. Линейкой измеряем расстояние l от крючка динамометра до центра тяжести груза.
3. Поднимите груз, и укрепите фиксатор около скобы. Поднимите груз до крючка динамометра и отпустите его.
4. Снимите груз и по положению фиксатора измерьте удлинение пружины Δl.
5. Растяните пружину до соприкосновения фиксатора со скобой и отсчитайте значение модуля силы упругости пружины F₂.
6. Найдите высоту падения груза. h = l +Δl
7. Вычислить потенциальную энергию системы в первом положении груза:
Ер1= F1· (l + Δl)
8. Вычислить потенциальную энергию деформированной пружины:
Ер2= k·Δl²/2 или Ep2= F₂·Δl/2
9. Результаты измерений и вычислений занесем в таблицу:
F₁ (H) | l (м) | Δl (м) | F₂ (H) | h (м) | Ep1 (Дж) | Ep2 (Дж) |
10. Вывод: вычислили значения потенциальной энергии: для тела, поднятого над Землей и для упруго деформированной пружины; их значения приблизительно равны; что подтверждает справедливость закон сохранения энергии.
Контрольные вопросы в дополнение к лабораторной работы.
1. Какова зависимость деформации пружины от величины работы силы упругости?
2. Чем отличается работа силы упругости, совершенная при растяжении и при сжатии?
3. Как связана работа силы упругости с потенциальной энергией упруго деформированного тела?
4. Почему мы говорим о потенциальной энергии поднятого тела, а не об энергии системы «тело – Земля»?
5. Зависит ли потенциальная энергия поднятого тела от выбора нулевого уровня?
6. Зависит ли изменение потенциальной энергии поднятого тела от выбора нулевого уровня?
3.Подведем итоги урока.
Домашнее задание: «Краткие итоги главы», № 378, 386.
«Изучение закона сохранения энергии»
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, линейка, динамометр лабораторный с фиксатором, шарик на нити.
Ход лабораторной работы.
1. Измеряем вес груза. P = F1 = mg
2. Линейкой измеряем расстояние l от крючка динамометра до центра тяжести груза.
3. Поднимите груз, и укрепите фиксатор около скобы. Поднимите груз до крючка динамометра и отпустите его.
4. Снимите груз и по положению фиксатора измерьте удлинение пружины Δl.
5. Растяните пружину до соприкосновения фиксатора со скобой и отсчитайте значение модуля силы упругости пружины F₂.
6. Найдите высоту падения груза. h = l +Δl
7. Вычислить потенциальную энергию системы в первом положении груза:
Ер1= F1· (l + Δl)
8. Вычислить потенциальную энергию деформированной пружины:
Ер2= k·Δl²/2 или Ep2= F₂·Δl/2
9. Результаты измерений и вычислений занесем в таблицу:
F₁ (H) | l (м) | Δl (м) | F₂ (H) | h (м) | Ep1 (Дж) | Ep2 (Дж) |
10. Вывод: вычислили значения потенциальной энергии: для тела, поднятого над Землей и для упруго деформированной пружины; их значения приблизительно равны; что подтверждает справедливость закон сохранения энергии.
Контрольные вопросы в дополнение к лабораторной работы.
1. Какова зависимость деформации пружины от величины работы силы упругости?
2. Чем отличается работа силы упругости, совершенная при растяжении и при сжатии?
3. Как связана работа силы упругости с потенциальной энергией упруго деформированного тела?
4. Почему мы говорим о потенциальной энергии поднятого тела, а не об энергии системы «тело – Земля»?
5. Зависит ли потенциальная энергия поднятого тела от выбора нулевого уровня?
6. Зависит ли изменение потенциальной энергии поднятого тела от выбора нулевого уровня?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130648-zakon-sohranenija-jenergii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.