- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-соревнование по разделу «Механика»
для учащихся 9 класса, с целью повторения
и закрепления знаний и умений по
данному разделу в форме соревнования
двух команд.
Физическая эстафета
Тема «Эстафета по механике»
Цель: развитие интереса к предмету, повторение и закрепление изученного материала. Задачи:
Познавательные: Формирование познавательного интереса к физике.
Развивающие: развить дух здорового соперничества, развить умения выстраивать план выполнения задания.
Воспитывающие: формирование навыков общения, умения работать в коллективе, воспитание взаимовыручки, взаимопомощи, ответственности.
Подготовительный этап: для оформления – «Физика - это великолепно!», «Физика – это грандиозно!»; картины космического корабля, Марса, ледокола; кубики; приложения.
Обучающиеся делятся на две команды, готовят название и эмблемы команд, выбирают капитана команды. Все участники приходят на игру с эмблемами (название команды и имя игрока). Судейское жюри, состоящее из двух учителей, оценивает ответы команд, присуждая команде по 1 баллу за каждый правильный ответ. В случае равного счета, командам вручаются медали с надписью «Мудрейшие».
Оборудования: приложения с заданиями для команд; листы для жюри; кубики; разрезанные картины приборов. Столы расставляются для команд и жюри. Классная доска оформляется плакатами и высказываниями.
Ход мероприятия:
1 ведущий. Наше сегодняшнее мероприятие посвящено физике – одной из древнейших наук, науке, интересной, увлекательной, могучей. Благодаря ей созданы космические корабли, ледоколы, которые бороздят Ледовитый океан, а в будущем, возможно, что люди побывают на Марсе. И все это – физика! «Физика - это великолепно!», «Физика – это грандиозно!».
В нашей эстафете принимают участие две команды (знакомство с командами).
I-й этап — “Знаешь ли ты формулы?”
2 ведущий. 1-й этап нашей игры называется “Знаешь ли ты формулы?”. Участники команды поочередно подбегают к столу и бросают вверх игровой кубик, на гранях которого изображены формулы, изученные по данной теме. “Выпавшей” формуле каждый участник дает письменное объяснение на приготовленной заранее карточке. На решение каждого задания отводится 2 минуты. «Выпавшую» формулу забирает судья, а участник возвращается на свое место и передает эстафету другому участнику, который повторяет действия 1-го. И так до тех пор, пока вся команда не пройдет этот этап.
Карточка 1 этапа:
1 этап «Знаешь ли ты формулы?» | |
Команда (указать название команды) | |
1 формула | |
2 формула | |
3 формула | |
4 формула | |
5 формула | |
6 формула | |
5
Кубик:
4
3
2
1
6
II-й этап — “Конкурс смекалистых”.
1 ведущий. На этом этапе решают качественные задачи, позволяющие проверить умения применять знания на практике. Команды должны решить две задачи. Для этого каждая команда выбирает 2 участника, которые решают задачи. Игрок подходит к бумажной ромашке, на лепестках которой написаны задачи, отрывает лепесток и решает задачу. Решение нужно выполнять на отдельной карточке. На решение каждой задачи отводится 3 минуты. Если команда не может решить задачу, то об этом надо написать в карточке.
Карточка 2 этапа:
2 этап «Конкурс смекалистых» | |
Команда (указать название) | |
Задача №1 | |
Задача №2 | |
III-й этап — “Графологи”.
2 ведущий. На этом этапе команды должны решить графическую задачу. Для этого каждая команда выбирает два других участника, которые будут выполнять эти задания. На решение каждой задачи отводится 4 минуты. Решение задач также выполняется на отдельной карточке
3 этап «Графологи» | |
Команда (указать название) | |
Задача(график, вопросы) | решение |
IV-й “Волшебный рисунок”.
1 ведущий. На этом этапе участвуют по 2 представителя от команды. Участники команды получают условие задачи. Один должен сложить соответствующий заданию рисунок установки для демонстрации какого-либо физического явления или его технического применения. Вернувшись на место, он передает эстафету другому участнику. Другой должен дать название и объяснить письменно суть этого явления и передать объяснение жюри.
V-й этап — игра “Знаешь ли ты физику?”
2 ведущий. В этом конкурсе участвуют капитаны команд. Конкурс проходит в виде поочерёдного опроса. На обдумывание ответа отводится 30 секунд. Можно дать досрочный ответ и заработать дополнительно баллы. А начинает игру капитан той команды, которая набрала к этому моменту наименьшее количество баллов.
По завершении каждого этапа жюри подводит промежуточные итоги, по окончании игры – общее количество набранных баллов, объявляет победителей, вручает дипломы или медали.
Приложения.
Карточка для жюри (оцениваются ответы по пятибалльной шкале, 1 балл за каждый правильный ответ)
Карточка жюри | |
Команда (указать название) | |
1 этап | 1 этап |
2 этап | 2 этап |
3 этап | 3 этап |
4 этап | 4 этап |
5 этап | 5 этап |
итого | итого |
Формулы для 1 этапа: скорость равномерного движения, перемещение прямолинейного равноускоренного движения, ускорение, закон всемирного тяготения, высота подъема, второй закон Ньютона.
Задачи для 2 этапа:
вокруг планеты массой М движется спутник массой м. сформулируйте утверждение о силе гравитационного притяжения, действующей со стороны спутника на планету.
Космическая ракета приближается к Земле. Как изменится сила тяготения, действующая со стороны Земли на ракету, при уменьшении расстояния до центра Земли в 2 раза?
Тело движется прямолинейно с постоянной скоростью. Сформулируйте утверждение о равнодействующей сил, приложенных к телу.
Космический корабль летит со скоростью 8км/час. Может ли скорость мухи, летающей в кабине космического корабля, быть больше скорости самого корабля?
Ответы:
сила гравитационного притяжения, действующая со стороны спутника на планету, прямо пропорциональна произведению масс планеты и спутника.
Сила тяготения, действующая со стороны Земли на ракету, при уменьшении расстояния до центра Земли в 2 раза уменьшится в 4 раза.
Равнодействующая сил, приложенных к телу, которое движется прямолинейно с постоянной скоростью, равна нулю.
Да, если муха летит по направлению движения космического корабля, и за ней наблюдают с Земли
Задачи для 3 этапа:
Задача 1. На графике представлена зависимость скорости от времени. Назвать виды движения на участках. Указать знак ускорения на каждом участке.
Задача 2. На графике представлена зависимость скорости от времени. Назвать виды движения на участках. Указать знак ускорения на каждом участке.
Задание для 5 этапа:
составить рисунок прибора для демонстрации свободного падения тел. Как называется прибор? Запишите значение ускорения свободного падения. (картинку разрезать на 9 частей)
Составьте рисунок прибора для измерения сил. Как называется данный прибор? Запишите единицы измерения силы.
Задания для 6 этапа:
1. Формула скорости при равноускоренном движении.
2. Формула скорости при равномерном движении.
3. Формула ускорения.
4. Формула закона всемирного тяготения.
5. Формула силы тяжести.
6. Формула ускорения свободного падения.
7. Чему равно ускорение свободного падения?
8. Формула первой космической скорости.
9. Какой вклад в науку внес этот ученый? (портрет И.Ньютона)
10. Какой вклад в науку внес этот ученый? (портрет Г.Галилей)
Литература:
Браверман Э.М., (под редакцией В.Г.Разумовского) Урок физики в современной школе, 1993 г.
Данюшенков В.С. и др Физическая эстафета физика в школе – 1987 - №2
Ланина И.Я., Формирование познавательного интереса на уроках физики, 1985 г.
Плакаты для оформления:
Физика – это великолепно!
Физика – это грандиозно!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130925-urok-sorevnovanie-po-razdelu-mehanika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.