- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока математики в 4 классе по теме: «Нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого»
Технологическая карта урока математики.
Автор:Рыбакина Евгения Алексеевна, учитель начальных классов
Предмет | Математика |
Класс | 4 |
Тип урока | урок открытия нового знания |
Технология построения урока | проблемно-диалогическая |
Тема | нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого. |
Цель | знакомство с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью.. |
Основные термины, понятия | Уменьшаемое, вычитаемое, разность, уравнение, равенство, переменная. |
Планируемый результат | |
Предметные умения - знать связь между компонентами и результатами действия вычитания; - знать понятие уравнения; -знать алгоритм решения уравнения; - уметь решать уравнения, требующие преобразований; - уметь выполнять устные вычисления в концентре многозначные числа; - пользоваться для объяснения и обоснования своих действий изученной математической терминологией. | Личностные УУД: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; -оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей); - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные УУД: - ориентироваться в учебнике, тетради; -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - развивать любознательность и познавательную инициативу; -формировать умения обобщать знания и делать выводы. Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других; формировать умение отвечать на поставленный вопрос; - формировать умение аргументировать свои высказывания; - формировать умение четко выражать свои мысли; -формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться. |
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Индивидуальная | Книгопечатная продукция Учебник: М.И.Моро «Математика, 4 класс, 1 часть» тема: «Нахождение неизвестных уменьшаемого и вычитаемого»; |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи |
Самоопределение к деятельности | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Актуализация опорных знаний и умений | Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). |
Постановка учебной проблемы | Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
Формулирование проблемы, планирование деятельности | Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. |
Открытие нового знания | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. |
Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. |
Применение новых знаний | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. |
Рефлексия учебной деятельности | Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||
1. Самоопределение к деятельности | -Здравствуйте, ребята, меня зовут Евгения Алексеевна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Постарайтесь всё понять и внимательно считать! Садитесь. Сегодня у нас необычный урок, а урок-соревнование. Каждый из вас сможет проявить свой ум, смекалку и математические знания. За правильные ответы я буду вручать вам разноцветные жетоны. Тот, кто наберёт наибольшее количество жетонов получит грамоту . Но за нарушение дисциплины я буду раздавать вам красные жетоны, если вы получите 2 красных жетона, то выбываете из соревнования. | Учащиеся стоят около своих парт, слушают учителя. Садятся за парты. | |||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний | И начнём мы наше соревнование с устного счёта. Ребята, посмотрите на экран. Выразите: В миллиметрах: 9 см=90 мм, 80 см=800мм, 2 м 25 см=2250мм В минутах : 9 ч=540мин , 180 с=3 мин, 2 ч 25 мин =145 мин ( за правильные ответы я раздаю жетоны) Ребята, обратите внимание наследующий слайд: Ребята, вместо фигур вам нужно подставить числа, чтобы значения равенств оказались верными. Кто выполнит задание первым, получит жетон. Если вы составили 2 равенства, поставьте руку на локоток. Решение: 380-220=160 160-120=40 Вспомним компоненты данного равенство. Перед нами разность. Из каких компонентов состоит первое равенство? ( уменьшаемое , вычитаемое, разность)Второе? (За правильное выполнение задания я раздаю жетоны) Ребята, обратите внимание на следующий слайд. Вам нужно будет устно заполнить таблицу, но перед этим откройте в учебнике страницу 105. Как связаны между собой числа при вычитании? Заполните таблицу:
- В первой строчке - уменьшаемое -Во второй строчке - вычитаемое -в третьей строчке - разность - В первом столбике, что неизвестное - вычитаемое -Как найти вычитаемое?( Чтобы найти вычитаемое надо из уменьшаемого вычесть разность) -Во втором столбике - неизвестно уменьшаемое - Как найти уменьшаемое?(Чтобы найти уменьшаемое надо вычитаемое сложить с разностью) Ответы 6,130,32, 899,706,1376 ( за правильные ответы я раздаю жетоны) Ребята, сделайте вывод, как же найти вычитаемое? Как найти уменьшаемое? -Кто сможет назвать тему нашего урока? | Учащиеся смотрят на слайд, рассуждают: В миллиметрах: Я знаю, что в 1 см 10мм, значит в 9 см=90 мм, 80 см=800мм, Я знаю , что в 1 м = 1000мм, значит 2 м 25 см=2250мм В минутах :Я знаю , что в часе 60 мин, значит 9 ч=540мин , я знаю, что в 1 мин =60 с, значит в 180 с=3 мин, 2 ч 25 мин =145 мин Учащиеся смотрят на слайд. Самостоятельно подставляют числа , чтобы значения равенств оказались верными. Ученик объясняет ход решения задания: Для того, чтобы узнать какое число нужно подставить вместо треугольника в первом равенстве, нам необходимо узнать неизвестное уменьшаемое из второго равенства. Как это сделать? К разности прибавить вычитаемое: 40+120=160. Теперь нам известно, что вместо круга нужно подставить число 160. 160-это разность в первом равенствеи, а треугольник-вычитаемое. Для того , чтобы найти неизвестное вычитаемое, необходимо из уменьшаемого вычесть разность, получим равенство: 380-160=220. Учащиеся смотрят на слайд. Открывают учебник на странице 105, читают материал учебника. Отвечают на вопрос учителя. Устно заполняют таблицу. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Учащиеся формулируют вывод: Для того, чтобы найти вычитаемое, необходимо из уменьшаемого вычесть разность. Для того, чтобы найти уменьшаемое, необходимо к разности прибавить вычитаемое. Учащиеся формулирую тему урока: нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого при решении уравнений. |
3.Открытие новых знаний | Ребята, откройте учебник на странице 63. Под таблицей нам даны решения уравнений. В первом уравнении что является неизвестной переменной?(неизвестно уменьшаемое) Во втором уравнении что неизвестно? (неизвестно вычитаемое) Прочитайте про себя первое уравнение, Попробуйте объяснить решение данного уравнения: Х-34=48:3 Кто сможет объяснить решение второго уравнения? (за правильные ответы я раздаю жетоны) А сейчас ребята, немного отдохнём. Сегодня для вас физминутку проведёт ученик-старшеклассник. Встаньте из-за парт. Электронная физминутка | Учащиеся открывают учебник на странице 63. Читают про себя уравнения, объясняют решение этих уравнений: Х-34=48:3 Ученик объясняет решение уравнения: Это сложное уравнение, для того чтобы его решить сначала надо его упростить. Надо решить правую часть уравнения:48:3=16 Неизвестная переменная является уменьшаемым. Чтобы найти уменьшаемое нужно к разности прибавить вычитаемое: 34+16=50 Выполним проверку. Для этого вместо переменной подставим получившееся число 50. Значение левой и правой части равенства одинаковы. Значит уравнение решено верно. Аналогично разбирается решение второго уравнения:75-х=9*7 Учащиеся смотрят на экран, повторяют движения за учеником старшеклассником. |
4.Применение новых знаний | Ребята, откройте тетради. Запишите число, классная работа, № 284. Прочитайте задание. Кто попробует у доски решить уравнение? 64-х=91:7 Какое это уравнение? ( сложное) -Можем сразу решить уравнение?( Нет) Почему? -Надо уравнение упростить, а для этого посчитать правую часть уравнения. -Что значит упростить уравнение? ( сделать простым) - Правая часть уравнения выражена разностью. -Что нам неизвестно? ( Вычитаемое) Как найти вычитаемое ? (чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.) Надо решить правую часть уравнения. 91=70+21, 10+3=13 64-х=13 Х= 64-13 Х=51 Выполним проверку: Вместо неизвестной переменной подставим получившиеся число 51, получим: 64-51=13 91:7=13 13=13 Запишем ответ: Ответ: 51 ( за работу у доски ученик получает жетон) Второе уравнение решите самостоятельно: :Х-85=350+150 Для проверки правильности решения вызываю к доске ученика: -Это уравнение, какое простое или сложное?( Сложное) Сначала что нам нужно сделать? ( упростить уравнение) Что значит упростить уравнение?(сделать его простым) Как будем решать? (Надо посчитать правую часть: 350+150=500) Х-85=500 -Что нам неизвестно? ( уменьшаемое) -Как найти уменьшаемое? (надо разность сложить с вычитаемым) Х=500+85 Х=585 Выполним проверку: Вместо неизвестной переменной подставим получившиеся число 500, получим: 585-85=500 350+350=500 500-85=350+150 Ответ: 585 Ребята, какой вывод мы можем сделать? Продолжите предложения: Чтобы найти уменьшаемое нужно:(разность сложить с вычитаемым) Чтобы найти вычитаемое нужно:( от уменьшаемого вычесть разность ) Ребята, прочитайте задачу №286. О чём эта задача?( о хлебе) -Сколько кг хлеба в течении дня было продано? -Что сказано о хлебе, который в магазине остался? Что означает на 145 кг меньше, чем продали? -Каково требование к задаче? Что в задаче обозначает число 176( сколько кг хлеба было продано за день) Что в задаче означает на 145 меньше чем продали?( это столько же кг хлеба сколько было продано в первый день, но без 145 кг) На какой вопрос нам нужно ответить?( сколько кг хлеба привезли) Можем ли мы сразу ответить на вопрос?(нет) Почему? (Нам неизвестно сколько кг хлеба осталось в магазине) Как мы можем это узнать?( 176-145=31 (кг) осталось) Теперь, зная, сколько кг хлеба осталось в магазине, мы можем ответить на вопрос задачи? (да) Как мы можем это узнать?( 176+ 31=207 (кг)- привезли) Выходи, запиши краткую запись к задаче: Продано - 176 кг Осталось - ? на 145 кг м. Запиши решение к задаче: Ученик решает задачу у доски: 1)176-145=31 (кг) осталось 2) 176+ 31=207 (кг) Было, привезли Ответ: 207 килограммов хлеба привезли в магазин. А сейчас, ребята, запишите в тетради № 285. Прочитайте задание. Работаем по вариантам: первый вариант находит значение первого выражения, а второй вариант-значение второго выражения. Два, человека, которые правильно и раньше всех выполнят задание, получат жетон: 324 544+175 737= 500281 2) 840 103-62 524=777579 (раздаю учащимся жетоны) Учащиеся выполняют самопроверку по слайду. | Учащиеся открывают тетради, записывают число, классная работа, № 284. Читают задание. Ученик у доски решает уравнение, проговаривая вслух ход решения. Ученик у доски решает уравнение, проговаривая вслух ход решения. Учащиеся формулируют вывод: Для того, чтобы найти вычитаемое, необходимо из уменьшаемого вычесть разность. Для того, чтобы найти уменьшаемое, необходимо к разности прибавить вычитаемое. Учащиеся читают задачу № 286. Отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи. Ученик выходит к доске, составляет краткую запись к задаче, записывает решение: 1)176-145=31 (кг) -осталось 2) 176+ 31=207 (кг) -было, привезли Ответ: 207 килограммов хлеба привезли в магазин. Учащиеся записывают в тетради № 285. Читают задание, выполняют его по вариантам самостоятельно. Учащиеся выполняют самопроверку по слайду. |
5.Рефлексия деятельности | Чему мы учились сегодня на уроке? Что мы повторили? Ребята, как найти уменьшаемое? Вычитаемое? Что было трудно на уроке? Ребята, отройте дневники и запишите домашнее задание: Стр. 63. № 287. Решить задачу. А сейчас пришло время подсчитать заработанные жетоны. Поднимите руку у кого есть жетоны? Сколько их? Молодцы! Вы были активны на уроке и за это получаете оценку 5. ( Имя ученика) набрал(а) наибольшее количество жетонов. Она ( он) награждается грамотой. Поднимите руку те, кто заработал 2 красных жетона( дети поднимают руку) Я надеюсь, что в следующий раз вы будете серьёзнее себя вести на уроке, и не будете мешать другим! -Ребята, спасибо за урок, до свидания! | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. :Для того, чтобы найти вычитаемое, необходимо из уменьшаемого вычесть разность. Для того, чтобы найти уменьшаемое, необходимо к разности прибавить вычитаемое. Открывают дневники, записывают задание на дом. Учащиеся считают количество жетонов. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130872-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.