Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2015

Сложение и вычитание чисел в пределах 100

Абасова НН
учитель начальных классов
Урок математики для коррекционных классов НОО по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100». Закрепляет вычислительные навыки и умение решать двухшаговые задачи. Включает устный счет, работу с компонентами сложения и вычитания, геометрический материал и физкультминутки для поддержания концентрации. Материал направлен на развитие внимания, логического мышления и самоконтроля у учащихся.

Содержимое разработки

Государственное казенное образовательное учреждение

«Средняя специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат №4 VIII вида»

КОНСПЕКТ

урока математики в 4 классе

«Сложение и вычитание чисел в пределах 100 »

Разработала:

учитель начальных классов

Абасова Наталья Николаевна

2015год

Тема. «Сложение и вычитание чисел в пределах 100 ».

Цель. Закрепление навыков сложения и вычитание чисел в пределах 100

Задачи.

Образовательные.

Закрепить умение складывать и вычитать числа в пределах 100.

Формировать умение решать задачи в два действия.

Продолжить работу над совершенствованием вычислительных навыков.

Повторить названия компонентов и результата сложения и вычитания.

Коррекционно – развивающие.

Коррегировать произвольное, устойчивое внимание в процессе решения примеров.

Коррегировать и развивать мыслительную деятельность (операций анализа и синтеза) в процессе решения задачи и работы с геометрической фигурой.

Развивать самоконтроль, усидчивость.

Воспитательные.

Воспитывать интерес к математике через урок.

Воспитывать чувство любви к родному краю.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку, проверка осанки при посадке.

Все расселись по местам, никому не тесно.

По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Будем мы считать, чертить и решать задачи.

Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим мы материал, закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать: “ Это всё умею я”

II. Устный счёт

(Слайд.) Выбери правильный ответ:

-Как называются числа при сложении? Приведите пример.

-Как называются числа при вычитании? Приведите пример.

-Как называются числа при умножении?

III. Работа над темой урока.

Сообщение темы, цели и задач урока.

Сегодня на уроке будем работать над темой «Сложение и вычитание чисел в пределах 100 ». (Слайд).

Закрепим навыки сложения и вычитание чисел в пределах 100 .

Мы будем складывать и вычитать числа в пределах 100, решать примеры и задачу в два действия. Будем повторять геометрические фигуры.

Гимнастика для глаз. (Слайд).

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз.

IV.Работа с учебником

(Слайд).

- Предлагаю вам решить задачу. (Чтение задачи учителем).

- О чем говорится в задаче?

- Прочитайте условие задачи, вопрос задачи.

- Сколько яблок собрали с 1 дерева? Это известное данное?

- Что говорится о 2 дереве? Это неизвестное данное?

- Давайте сделаем краткую запись задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Можем ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему не можем?

- Каким действием мы узнаем, сколько яблок собрали со 2 дерева?

-Почему вычитанием?

- Теперь можем ответить на главный вопрос задачи?

- Каким действием?

- Что мы этим действием нашли?

- Ответили на главный вопрос задачи?

Физминутка.(Слайд).

IV. Закрепление.

1 .Самостоятельная работа.

Продолжаем урок. Решение примеров. (Слайд).

2 группа решает 2 столбика, 3 группа решает 1 столбик.

V. Геометрический материал.

-Назовите все геометрические фигуры.

VI. Итог урока.

Какие задания выполняли на уроке?

Понравился ли вам урок?

Выставление оценок с комментарием.

Домашнее задание. (Слайд).

На следующем уроке продолжим работу над этой темой.

Все думали, решали,

И друг другу помогали.

Поработали на 5

Будем дружно отдыхать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130907-slozhenie-i-vychitanie-chisel-v-predelah-100-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки