- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План- конспект открытого урока по фортепиано «Развитие музыкально-творческих навыков у начинающего пианиста на уроке фортепиано»
План-конспект открытого урока по фортепиано
Тема: «Развитие музыкально-творческих навыков у начинающего пианиста на уроке фортепиано»
Преподаватель фортепиано Медвенской детской школы искусств Литвинова Валентина Анатольевна, обучающаяся 1 класса Шнуркова Даша.
Цели урока:
Обучающие:
-Формирование исполнительских навыков при игре на фортепиано.
Развивающие:
-Развитие творческих способностей во время занятия в классе фортепиано.
Воспитательные:
-Воспитание устойчивого интереса и чуткого отношения к исполняемой музыке.
Задачи урока:
-Освоение приемов исполнительской техники.
- Приобретение навыков позиционной игры. Подворот первого пальца в гамме.
-Слуховой контроль. Работа над интонацией.
-Совершенствование навыков игры legato,nonlegato.
-Активация музыкального мышления и воображения ученицы посредством ансамблевого музицирования.
-Развитие творческих способностей. Подбор мелодии и аккомпанемента по слуху.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
-Фортепиано
-Нотный материал
-Наглядный материал: карточки с музыкальными загадками, ритмическими заданиями
Методы и приемы:
-наблюдение;
- прослушивание музыкального произведения;
-нескучные способы разучивания;
-практический;
-наглядный.
Применение игровых технологий на уроках укрепляет мотивацию к изучению предмета, помогает вызвать положительные эмоции.
Ожидаемые результаты:
-Уверенное исполнение штрихов legato,nonlegato в пьесах;
-Развитие творческих навыков.
План урока
1.Организационный момент. Сообщение темы урока, постановка задачи. Представление обучающейся.
2.Основная часть. Развитие музыкально-творческих навыков игры на фортепиано.
2.1 Приведение рук в рабочее состояние. Посадка.
- Повторение игры- упражнения «Колечки»( пальцы поочередно соединяются с первым).
-Позиционная игра через октаву, дуговые переносы кисти.
-Упражнения на мелкую моторику; супинация рук и пальцев.
-Игра гаммы соль мажор в 2 октавы в прямом и противоположном движении; аккорды, арпеджио.
2.2 И. С. Бах «Бурре». Проверка домашнего задания. Работа над соединением двумя руками.
2.3 Аллерм «Вальс-мюзетт». Выразительное голосоведение, динамика.
2.4 Разучивание новой пьесы. Чтение с листа Роули Этюд «Игра».
2.5 Творческое задание: подбор по слуху песенки «Едет, едет паровоз»; подбор аккомпанемента к мелодии. Игра пьесы с изменением жанра, характера, лада.
2.6 Работа над ансамблем. Р.н.п. «На улице дождик».
2.7 Повторение нотных длительностей, прохлопывание ритмических рисунков. Творческие задания по карточкам.
3. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании. Рефлексия обучающейся.
Ход урока:
Урок начался с представления обучающейся 1 класса Шнурковой Даши и темы: «Развитие музыкально-творческих навыков у начинающего пианиста на уроке фортепиано».
Основной задачей этого урока является максимальное раскрытие творческих способностей ученицы, воспитание настойчивости в работе над произведением, умения воплощения на фортепиано музыкального образа с помощью средств музыкальной выразительности.
Начнем наш урок с небольшой разминки для рук. Вспомним упражнение «Змейка» на гибкость запастья; «Колечки» -все пальцы поочередно соединяются с первым; «Мельница»- на свободу рук. Для хорошей работы за инструментом необходима правильная посадка. У пианиста при правильной посадке три точки опоры: ноги, стул и подушечки пальцев. Ученица садится за инструмент: спина прямая, свободные и расслабленные плечи, ноги стоят на специальной подставке. Для тренировки плавных дуговых переносов руки поиграем упражнения: «терции», «квинты»-через октаву. Рука как будто чертит ровный полукруг. Даша выполняет упражнения.
Следующее упражнение на мелкую моторику из 5 пальцев, от всех белых клавиш. Для четкого «дикции» в пальцах поиграй это упражнение на слоги «ти»и «та».
Гамма соль мажор.
Ученица проигрывает гамму в 2 октавы каждой рукой отдельно.
-Даша, ты заметила, что гамма прозвучала не совсем ровно? Это было особенно слышно в местах подворота первого пальца.
-Да.
-Давай поиграем гамму «отрывками»: три пальца (1,2,3), четыре пальца (1,2,3,4), снова три и т.д.- передвигая руку по клавиатуре, сохраняя одну позицию (применение позиционной игры).
-А теперь к этому прибавим подворот первого пальца, но будем это делать «заранее», помогая кистью руки. При этом контролируем слухом ровность силы звука. Посмотри, как это сделаю я.
Показ.
-Сыграй еще раз гамму - но теперь еще и с динамическими оттенками и движением.
Ученица справляется с задачей.
Арпеджио- первый палец играем сверху, остальные подбираем с клавиш.
Переходим к следующему этапу работы.
Даша играет аккорды.
-Чтобы аккорд звучал слаженно, нужно слушать и стараться все пальцы взять вместе, одновременно. Плечо свободное. Звук играем «от плеча» всей рукой.
Даша выполняет задание.
И. С. Бах «Бурре»
Сейчас я расскажу тебе немного о творчестве композитора, эпохе, о значении слова «бурре». (Это старинный французский танец, в котором слышны неожиданные прыжки).
- Даша, перечисли пожалуйста средства музыкальной выразительности, которые композитор использовал в этом произведении (размер, мелодия, штрихи, ритм, динамика, темп).
-Для выразительности и правильного звучания мы должны показать ярче первую долю в каждом такте. Затактовая нота и первая доля- изображают «прыжки».
-Давай сыграем еще раз и послушаем эти прыжки, ярче выделяя первую долю, и выполняя штрихи (парные лиги, nonlegato).
Показ.
Ученица повторила, стараясь выполнить рекомендации педагога.
Затем проводилась работа над соединением пьесы двумя руками в медленном темпе, по фразам.
Аллерм. «Вальс-мюзетт».
- Даша, в каком жанре написано это произведение?
- Вальс. Танец.
-Да, правильно. А слово «мюзетт» означает- веселый старинный французский танец, исполняемый легко, быстро.
Ученица играет пьесу, но при этом не выразительно прозвучала партия вправой руки.
-Давай проанализируем, в какой руке звучит мелодия, а в какой- аккомпанемент. (в правой руке- мелодия, а левая рука играет роль аккомпанемента). Следовательно, левую –играть нужно тише, мягче аккорды.
Показ.
-А сейчас сыграй эту пьесу, при этом внимательно слушая выразительное голосоведение в правой руке с пропеванием нот.
Завершающим этапом работы над пьесой стало приближение к заданному темпу, характеру, яркими динамическими оттенками.
Разучивание новой пьесы. Чтение с листа Роули Этюд «Игра».
-Этюд- это музыкальное произведение виртуозного характера. Когда выучишь этот этюд, ты сможешь играть его в характере. А пока мы познакомимся с этим новым произведением.
-Послушай, как оно звучит.
- Этюды создают композиторы для того, чтобы научить исполнителя владеть каким-либо приемом. Каким приемом учит владеть композитор в этом произведении?
-Правильно, умение играть певуче (legato). Для этого композитор сочинил напевные мотивы и поручил их исполнить разным голосам- правой , затем левой рукой поочередно (правая рука как бы задает вопрос, а левая- отвечает)
После определения размера, длительностей, движения мелодии, штрихов, тональности, последовал разбор этюда называя ноты и хлопая основные доли.
-Теперь попробуй сыграть в медленном темпе по нотам, обязательно выполняя аппликатуру.
Ученица выполняет задание. Подбор по слуху песенки «Едет, едет паровоз».
-Я сыграю тебе песенку, а ты попробуй спеть ее, показывая движение мелодии рукой, определяя высоту звуков, затем прохлопать на слоги «ти» и «та» чтобы определить длительности ( длинные и короткие звуки).
Пранализировав ступени данной мелодии (самая низкая –I, самая высокая – V), ученица подбирает песенку от ноты «до» , напевая ее вслух.
-Хорошо! А сейчас подбери эту песенку от нот: «ре»( не забывай использовать и черные клавиши), «ми», «фа».
-Молодец! А теперь усложним нашу задачу: сыграем эту песенку в жанре «вальса». Подумай, с помощью каких средств музыкальной выразительности можно этого достичь? (ритм; размер)
С помощью преподавателя Даша справляется с заданием.
-Хорошо. А теперь предлагаю изменить лад. И мы услышим эту мелодию в другом варианте. Какая ступень играет роль в изменении лада?
-Третья. Ее надо понизить на пол тона.
Даша играет мелодию в миноре, и приятно удивляется. Признается, что ей больше нравятся минорные произведения (потому что они грустные, задумчивые).
Итак мы пришли к выводу, что меняя лад, мы меняем и характер произведения.
-Молодец! С заданием справилась.
Ансамбль. «На улице дождик». Обр. Бабасяна.
-В каком жанре написано это произведение?
- Колыбельная песня.
-Характер?
- Протяжный, задушевный, грустный.
- С помощью какого лада и штриха предается этот характер?
-Минор. Легато.
Чтобы игра была похожа на пение голоса, давай будем играть и петь со словами эту песню. В ансамбле необходимо слушать не только свою партию, но и партию партнера, как единое целое. Ученица играет с преподавателем колыбельную, стараясь выполнить все рекомендации.
-А теперь мы немного поиграем. На карточках изображены различные ритмические рисунки (вспомним длительности нот). Задание: подбери к картинкам с изображением разных фруктов - соответствующие карточки с ритмом. Для этого можно простучать названия фруктов и определить длительности. Ученица с удовольствием выполняет задание .
Подведение итогов урока.
-Молодец, Даша! Ты сегодня активно, творчески работала на уроке.
Оценка за урок – «5»
Домашнее задание: выполнять упражнения гибкой кистью, цепкими пальцами.
Гамму соль мажор поучить приемом позиционной игры. Следить за активным и аккуратным подворотом первого пальца; при игре аккордов слушать слитность звучания, играть «от плеча»; арпеджио играть цепкими пальцами, с движением.
И. С. Бах «Бурре» - соединить двумя руками в медленном темпе. Отдельно поучить «прыжки»: верными штрихами, с акцентом на первую долю.
Аллерм «Вальс-мюзетт» - выразительно играть мелодию, в аккомпанементе- ярче выделять первую долю, а вторую и третью играть тише, мягче.
Роули Этюд «Игра» - разобрать уверенно в медленном темпе верной аппликатурой, выполняя верные штрихи (слушать legato).
«Едет, едет паровоз» - подобрать от нот: «соль», «ля», «си», изменяя лад, ритм, характер.
Р.н.п. «На улице дождик» - играть и петь со словами, в характере, хорошим legato, с динамическими оттенками.
Рефлексия.
-Какое задание для тебя было самым трудным? (Работа над соединением двумя руками И. С.Бах «Бурре»)
-Что было самым интересным на уроке? (подбор по слуху, работа по карточкам)
На этом наш урок окончен.
Литература:
Алексеев А.Д. Методика обучения игре на фортепиано. Музгиз, 1961
Сиротина Т. Ритмическая азбука.- Москва.: Музыка, 2007.
Финкельштейн Э. Музыка от А до Я. Занимательное чтение с картинками и фантазиями.- СПб.: Композитор, 1993.
Грач Б.Я. Основные методические положения начального обучения игре на фортепиано. Издательство «Музыка», Москва, 1965
Готлиб А. Первые уроки фортепианного ансамбля. Москва, «Музыка», 1971
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131280-plankonspekt-otkrytogo-uroka-po-fortepiano-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Современные методы обучения»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.