- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я хозяин своих эмоций и поступков
Разработка открытого занятия социального педагога
по теме: «Я хозяин своих эмоций и поступков»
для учащихся 6 классов
Цель занятия:
- профилактика правонарушений подростков через формирование навыков регуляции поведения в конфликтных ситуациях.
Задачи:
-побудить подростков к анализу мотивов агрессивного поведения в ситуациях межличностного взаимодействия;
- учить способам разрешения конфликтных ситуаций;
- учить способам снятия негативных настроений и восстановления сил.
Форма занятия: групповая
Материалы и оборудование: мультимедиа, презентация, «Большой психологический словарь», маркер, ручки, листы для записей, магниты на доску, памятки «Я хозяин своих эмоций и поступков» (20 экз.), наборы пластилина (15 шт.), бумажные бейджи на столы с нумерацией групп, картина из пластилина.
Краткий ход занятия:
Организационный момент – 1 мин.
Погружение в проблему + формулировка темы – 6 мин.
Определение агрессии– 2 мин.
Опасные последствия – 2 мин.
Задания группам – 1 мин.
6. Анализ работы групп – 6 мин.
1) ситуация;
2) способы избавления от гнева и агрессии
7. Рефлексия - 7 мин.
Ход занятия:
До начала занятия дети разбиваются на две группы. Выбирают координатора. Садятся за столы полукругом лицом к доске. Педагог проговаривает правила работы в группе:
- До начала занятия проговорим правила работы в группе:
работаем дружно, слажено;
уважаем мнения товарищей, ведем себя тактично;
в ходе общего обсуждения каждый может высказать свое мнение, подняв руку;
в ходе работы над групповым заданием мнение коллектива озвучивает один человек – координатор.
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть сегодня на нашем занятии. Работать будем в группах.
Представляю группу № 1 и координатора – (имя), группу № 2, координатора – (имя). Правила работы в группе мы с вами проговорили. Итак, начнем.
Все вместе мы обсудим важную тему, которая касается каждого человека, в том числе и вас. Мне бы очень хотелось, чтобы вы через сердце пропустили увиденное и услышанное и сделали правильные выводы.
Погружение в проблему + тема
- Тема нашей беседы станет ясна после просмотра и обсуждения видеоролика! Внимание на экран! (идет показ фрагмента х\ф «Чучело»).
Вопросы детям:
Возможно, для кого-то – знакомая ситуация… Какие эмоции вы испытывали при просмотре видеоролика? (сострадание, жалость, желание помочь героине и т.п.; о жестокости подростков)
Главная героиня фильма «Чучело», Лена Бессольцева - добрая отзывчивая девочка, которая сталкивается с жестокостью и агрессией своих одноклассников.
Какие поступки совершали подростки в отношении Лены?(запугивание, унижение, моральное давление, причинение физической боли)
Фильм «Чучело» снят 30 лет назад. Как вы думаете, является ли подобные ситуации типичными для нашего времени? (дети отвечают «да»)
Где и при каких обстоятельствах мы можем это наблюдать?(в школе, на улице, в интернете, при просмотре телевиденья)
4) Некоторые подростки, издеваясь над животными, сверстниками, учителями, снимают свои действия на видеокамеру телефона и выкладывают в интернет.
Как вы оцениваете такое поведение?(отрицательно: унижают человеческое достоинство, причиняют боль, портят имущество и т.п.)
5) Какоеслово объединяет подобные поступки?(АГРЕССИЯ)
Дети предлагают свои варианты, предложенные слова вписываются на слайд.
- Все верно! Поведение этих подростков непредсказуемое, опасное, а еще такое поведение называют агрессивным!
Ребята, сформулируйте ТЕМУ нашей беседы (дети предлагают свои варианты; педагог выбирает самую подходящую тему и выводит ее на экран)
3. Определение агрессии
Работа в группах
- Что же такое агрессия? Ребята, через полминуты дайте определение данному термину. Работаем в группах.
Каждая подгруппа предлагает свой вариант.
Педагог обращается к научной книге, затем на слайде появляется определение:
-Агре́ссия в переводе с латинского языка означает «нападение».Я бы хотела обратить ваше внимание на то, что в научном мире существует большое количество определений агрессии. На одном я предлагаю остановиться:
Агрессия - это патологическое, изуродованное отношении к человеку и людям (нездоровое, некрасивое отношение).
4.Опасные последствия
Чаще всего агрессия начинается вербально: с обидных слов, оскорблений, насмешек. Потом она может продолжиться действием: ткнул ручкой в спину соседа по парте, подставил под ножку, толкнул…
Каждому человеку свойственно быть агрессивным!
Другое дело, кто-то умеет контролировать эмоции и поступки, а кто-то срывается на окружающих…
Чем опасно такое состояние? (агрессия несет в себе разрушение, а не созидание)
- Кроме того, негативный настрой может подтолкнуть подростка к совершениюправонарушения. А мы с вами знаем, что юридическая ответственность за причинение физического вреда здоровью наступает с 14 лет.
И совсем не обязательно лично принимать участие в драке – некоторые ребята чинят разборки чужими руками, организуют, подталкивают к конфликтам. И в этом случае юридической ответственности не избежать.
5. Задания для групп
- Пришло время выяснить:
как правильно вести себя в конфликтной ситуации;
существуют ли безопасные способы избавления от плохих настроений.
Задания будут следующие:
Педагог раздает задания группам:
1) группа № 1 разберет СИТУАЦИЮ и предложить пути выхода из нее;
3) группа № 2 напишет СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ГНЕВА И АГРЕССИИ.
На работу дается 1 минута. Координатор сообщит о готовности.
6. Анализ работы групп
Координаторы поочередно озвучивают с места решение группы. Лист с записями группы 2 вывешивается на доску. После монолога координатора педагог предлагает детям других групп внести дополнения. Обсуждение проблемы завершается дополнениями педагога.
Группа № 1
Координатор озвучивает ситуацию. Комментирует ее, отвечает на вопросы. Педагог спрашивает мнения детей из других групп, как бы они поступили.
СИТУАЦИЯ
Ваш одноклассник, известный на всю школу хулиган и драчун Коля, обижает вашего общего одноклассника Сергея: обзывает его, заставляет за себя выполнять домашнее задание, вымогает деньги, применяет физическую силу. А все потому, что Сережа не может самостоятельно дать отпор обидчику, не слушает рэп и не играет в популярную компьютерную игру. Большая часть класса общаетсяс Колей и вместе с ним смеется над Сергеем. Ваши действия.
1. Как бы вы себя повели в данной ситуации, будучи одноклассниками и Сережи и Коли?
2. Почему Коля так себя ведет?
- Возможно ли самоутверждение в коллективе мирным способом?(через личный успех, творческие, спортивные достижения)
Если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения закона, то у нашего «горе-героя» Коли есть все основания встать на городской учет. На лицо и вымогательство и побои, и унижение человеческого достоинства.
Очень хорошо, что вы, ребята, не остались равнодушными, а напротив, предложили руку помощи однокласснику.Кто знает, может тот, кому вы поможете сегодня, завтра станет вашим лучшим другом.
- Ребята! Запомните! Если не можете справиться с агрессором самостоятельно, обратитесь за помощью к страшим: родителям, педагогам, специалистам.
Так же можно позвонить по детскому «Телефону доверия» по ХМАО – Югре:8 800 2000 122
Группа № 2 (3 минуты)
СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ГНЕВА И АГРЕССИИ
Лист с детскими ответами вывешивается на доску.
Что делать со своей отрицательной энергией, чтобы не пострадали окружающие? Куда спрятать свое плохое настроение и стоит ли его вообще прятать?
Ребята, дайте нам, пожалуйста, советы.
После ответа детей, дополнений на слайде появляется следующая информация:
•Спорт (выброс энергии без вреда)
•Поделиться проблемой с товарищем, высказаться
•Личный дневник (позволяет проанализировать проблему со стороны)
•Обратиться за помощью к родителям, педагогам, специалистам
Подведение итогов работы групп:
- Было приятно наблюдать, как вы совместно и дружно работаете в группах. Спасибо за ценные идеи!
От себя лично я тоже хотела бы поделиться советом – когда колючки так и норовят вылезти из вас наружу, займитесьпластилинотерапией. Что же это такое?
7. Рефлексия
Фоном звучит приятная музыка.
- Возьмите в руки пластилин (дети берут в руки пластилин). Выбор цвета тоже имеет значение: темные тона выдают напряжение, яркие – говорят о вашем положительном настрое. Помните пластилин (дети мнут пластилин). Чувствуете, как разогреваются ваши ладошки, кончики пальцев?
Слепите любую простейшую фигурку (дети лепят произвольные фигурки). Это может быть птица счастья или добрый розовый червяк... Все, что хотите в данный момент. Пластилин забирает отрицательную энергию, выравнивает настроение. Приятная неагрессивная мелодия поможет вам в этом.
Дети лепят в течение 1 минуты.
- Я слепила голубя – символ мира. А что получилось у вас?
Дети показывают поделки. Педагог у двоих детей интересуется, почему выбраны такие образы.
- Ребята, для меня пластилинотерапия – не только способ снятия плохих настроений, но и увлекательное хобби (педагог демонстрирует свою работу). Если кто-то из вас захочет полепить такие картины, я буду очень рада.
- Свои поделки вы можете забрать на память о сегодняшнем занятии (дети кладут поделки на столы).
- Ребята, как вы себя чувствуете после пластилинотерапии?
- Какой вывод мы делаем из сегодняшней беседы?
Вывод: очень важно понять, что агрессия есть в каждом из нас. Главное – найти для себя способ, как снять ее, куда направить, чтобы не навредить другим, чтобы не совершить под влиянием эмоций правонарушение.
- Ребята, чтоновоговы подчерпнули для себя в ходе нашей беседы? (дети делятся впечатлениями)
- В память о нашей беседе я дарю вам памятки с полезными советами.
Пусть сегодняшний опыт поможет вам в жизни умело бороться с отрицательными эмоциями, бережнее относится к окружающим и быть хозяевами своих поступков! Удачи и успехов в преодолении агрессии!
ПРИЛОЖЕНИЯ
Задание для группы № 1
Внимательно прочитайте текст и проанализируйте его. Ответьте на вопросы. Выскажите свое отношение.
Ваш одноклассник, известный на всю школу хулиган и драчун Коля, обижает вашего общего одноклассника Сергея: обзывает его, заставляет за себя выполнять домашнее задание, вымогает деньги, применяет физическую силу. А все потому, что Сережа не может самостоятельно дать отпор обидчику, не слушает рэп и не играет в популярную компьютерную игру. Большая часть класса общается с Колей и вместе с ним смеется над Сергеем.
Как бы вы повели себя в данной ситуации, будучи одноклассниками Коли и Сергея?
Почему Коля так себя ведет?
Ответы:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание для группы № 2
СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ
ОТ ГНЕВА И АГРЕССИИ:
1.____________________________________
2.____________________________________
3.____________________________________
4.____________________________________
5.____________________________________
Социальный педагог Костина Ольга Сергеевна
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131400-ja-hozjain-svoih-jemocij-i-postupkov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.