- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Хозяйственное освоение Кубани
Маркова Светлана Александровна
МБОУ-СОШ № 23 города Армавира Краснодарского края
учитель истории и обществознания
Предмет:история России
Тема:«Хозяйственное освоение Кубанских просторов»
Цели урока:
1.Образовательная:
Получение и углубление знаний учащихся о хозяйственном освоении Кубани, особенностях её населения и развития производительных сил.
Систематизация и обобщение материала о развитии сельского хозяйства, торговли, мелкой промышленности и кустарных промыслов.
2.Развивающая:
Развитие умений у учащихся подготовки развёрнутых выступлений и коллективного обсуждения темы в классе после самостоятельной, предварительной работы дома.
3.Воспитательная:
Воспитывать у учащихся уважение к истории Кубани.
Воспитание культуры поведения во время семинарского занятия.
Основные понятия и термины:
Кубанская область, предприниматель, кустарные промыслы, производительные силы, орудия производства, арендаторы, экспорт, биржа, товарно-капиталистические отношения, прибыль, многоукладная экономика, цемент.
Дополнительная литература:
Голобуцкий В.А. Черноморское казачество, Киев, 1956
Качанов А.И Пищевая индустрия Кубани, Краснодар, 1971
Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-0-е годы XIXв., Грозный, 1973
Македонов Л.В. Хозяйственное положение и промыслы населения нагорных станиц Кубанской области, СПб., 1903
Наш край на уроках истории, Краснодар, 1984
Попко И.Д. Черноморские казаки, СПб., 1958
По страницам истории Кубани. Отв. ред. В.Н. Ратушняк. – Краснодар, 1993
Ратушняк В.Н. Вхождение Северо-Западного Кавказа в состав России и его капиталистическое развитие, Краснодар, 1978
Ратушняк В.Н Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX – начале ХХ века, Ростов-на-Дону, 1989
Оборудование:
Карта«Кубанская область и Черноморская губерния во 2-й половине XIX века»
Карта«Кубань в начале ХХ века»
Таблица«Кубань в период утверждения капитализма (1861-1917гг.)
Рабочий лист урока (Портреты В.Р. Штейнгеля, О.М. Кучера, императоров Александра II, Александра III и фотографии)
Опережающее задание:
Распределение учащихся класса на «малые группы»по 5 учащихся, каждый из которых на семинаре выступит в одной из ролей: 1. докладчика, 2. содокладчика, 3. оппонента, 4. рецензента, 5. «вопрошающего».
Учитель заблаговременно распределяет роли и задания между учащимися с учётом их индивидуальных возможностей.
Получив задание, учащиеся с помощью памяток«Как готовиться к выступлению», «Как готовиться к семинару», «Памятка докладчика»оформляют результаты самостоятельной работы в виде плана или текстов выступлений, докладов и рефератов.
Ход урока
Этапы урока | Основное содержание урока | Формы и методы урока | Примерное время |
1. | Организационный момент | Слово учителя | 1-2 |
2. | Сообщение темы, цели, задач урока. Мотивация учебной деятель-ности. В 1960г. самодержец Всероссийский Александр II подписал указ о создании нашей административной единицы Российской империи - Кубанской области. В её состав вошли земли Правобережья Кубани, заселённые черноморскими и линейными казаками и Закубанье с издавна проживающими здесь горскими народами. Новая область, охватившая пространство свыше 81 тысячи квадратных километров, могла бы вместить на своей территории несколько стран Европы, но по своему экономическому развитию она была Далеко позади не только стран Европы, но и многих других губерний Европейской России. Она была мало заселена и слабо освоена, а в её предгорьях ещё гремели выстрелы завершавшейся Кавказской войны. Тема урок «Хозяйственное освоение Кубанских просторов». Задачи урока: познакомиться с историей Кубани в период утверждения капитализма (1861-1917гг.), систематизировать и обобщить материал о развитии сельского хозяйства, торговли, промышленности Кубани в данный период. Сравнить экономическое развитие Кубани с развитием других губерний России. Учащиеся должны активно участвовать в обсуждении основных вопросов темы и по мере их рассмотрения самостоятельно заполнять 1-ю и 2-ю колонки в таблице «Кубань в период утверждения капитализма (1861-1917гг.). | Слово учителя Вступительное слово учителя Работа по карте (приложение № 1, 2) Записи в рабочей тетради Работа по заполнению таблицы (приложение № 3) | 3-4 |
3. | Изучение нового материала. После доклада по каждому вопросу идёт обсуждение, выступают оппоненты (аналитики), рецензенты (эксперты). Экономическое освоение Кубани Цели освоения Особенности развития производительных сил Кубани Особенности населения Кубанской области, их социальная дифференциация Развитие сельского Важнейшие отрасли сельскохозяйственного производства Рост товарного обращения Мелкая промышленность и кустарные промыслы Пищеобрабатывающая промышленность Цемент Кубани | Выступление докладчиков (и содокладчиков) Работа по карте (приложения № 1, 2) Заполнение таблицы (приложение № 3) Выступление докладчиков (и содокладчиков) Работа по карте (приложения № 1, 2) Заполнение таблицы (приложение № 3) Выступление докладчиков (и содокладчиков) Работа по карте (приложения № 1, 2) Заполнение таблицы (приложение № 3) Выступление докладчиков (и содокладчиков) Работа по карте (приложения № 1, 2) Заполнение таблицы (приложение № 3) Выступление докладчиков (и содокладчиков) Работа по карте (приложения № 1, 2) Заполнение таблицы (приложение № 3) | 25-30 4-5 4-5 3-4 3-4 3-4 |
4. | Подведение итогов семинарского занятия. Комментирование и выставление оценок. Учитель отмечает положительное, анализирует содержание, форму выступлений учащихся, указывает на недостатки и пути их преодоления | Слово учителя | 2-3 |
5. | Постановка и комментирование домашнего задания. Заполнить третью колонку таблицы «Кубань в период утверждения капитализма (1861-1917)» | Слово учителя | 3-4 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13158-hozjajstvennoe-osvoenie-kubani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.